СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не сформированный стул на протяжении месяца

Летом стала наблюдать боли в правой подвздошный области. Они были редкие, тупые, ноющие. То проходили, потом снова появлялись. С сентября месяца начался неоформленный стул. Один раз день по утрам. Правый бок так и продолжает периодически беспокоить. С сентября месяца держу диету. Не ем свежие овощи, фрукты, исключила кофе, шоколад. Ем только нежирное мясо, картофель, макароны, яйца. Была у гастроэнтеролога. Сдала анализы. Общий кал, клиническая кровь, биохимия, кровь по Осипову на тонкий кишечник, кал на дисбактериоз, кал на клостридии а и б, кальпротектин, сделала узи брюшной полости. По результатам общего анализа кала был назначен альфанормикс 400мг 2 раза в день. Все результаты прикрепляю. Сегодня заканчиваю курс альфанормикса (7дней), но все симптомы сохраняются. Временно было улучшение и кал стал сформированным, но это дня 4 продлилось. Сейчас снова все так, как было до лечения. Еще бывает дискомфорт в заднем проходе, не скажу, что болит. Но когда сажусь, может пристреливать.

Нет
29 лет
11 Октября 2025·Просмотров: 90·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день,Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке или СРК (синдром раздраженного кишечника) или функционального вздутия.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен альфа-нормикс. Согласно всемирным клиническим рекомендациям принимается в дозировке 1600-1650 мг/сут.
400 мг 4 раза в день,независимо от приема пищи в течение 14 дней (то есть, может быть рекомендовано продолжить прием еще 7 дней,повысив дозу).
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель;
+ диафрагмальное дыхание.
И оценить результат.

Фекальный кальпротектин может быть рекомендовано посмотреть через 1 месяц, от даты последней сдачи. СИБР в тонкой кишке и функциональные расстройства ЖКТ могут давать повышение.
+ консультация врача-колопроктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях, исходя из предоставленных данных мы предполагаем функциональные нарушения кишечника по типу синдрома раздражённого кишечника.
Так же предполагается синдром избыточного бактериального роста.
Прием альфа нормикса в подобных случаях должен быть более в эффективных дозах
1200 мг в сутки, т.е. в подобных случаях рекомендуется прием альфа нормикса 400 мг три раза в день(14 дней)
Для нормализации моторики кишечника, купирования болевого синдрома назначается тримедат форте 300 мг два раза до еды (2 недели)
А так же рассматривается прием энтерол 250 мг два раза в день (2 недели)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Скажите, не рекомендовали проведение колоноскопии? Примесей в стуле не наблюдали,крови или слизи?
кальпротектин , конечно, не такой прям высокий, но я бы все равно рекомендовала проведение колоноскопии для исключения воспаления в кишечнике.
Также на УЗИ брюшной полости признаки холецистита со взвесью

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.