Чем обезболиваться? п редварительный диагноз хр панкреатит но есть сомнения
болит 3 месяца слева ниже ребер. не могу уснуть. была у гастроэнтеролога она без обследований и анализов по описанию симптомов поставила диагноз хрон панкреатит. здесь на сайте мне говорят что недостаточно симптомов для такого диагноза. нет диарреи а есть запор. нет метеоризма нет других симптомов только боль. чем обезбаливаться? пенталгин ношпа не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно для такого диагноза нужны подтверждения, признаки хр панкреатита на УЗИ, нарушение стула, похудание и т.д. Вы проходили какие либо обследования по желудочно-кишечному тракту? Крови, УЗИ, кал?
Наталия Дмитриевна, пока нет только готовлюсь записаться на обследования. узи брюшной полости? какл какой анализ надо?
УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на скрытую кровь, (панкреатическая эластаза 1 показывает на хр панкреатит, но анализ дорогостоящий, если признаков не будет по УЗИ, то и не нужно его сдавать). Фгдс (боли могут быть связаны с воспалением слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а органы эти взаимосвязаны). Может быть назначена колоноскопия.
Кровь назначаем на АЛТ, АСТ, креатинин, Срб, амилаза. Общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
боль слева под рёбрами в течение трёх месяцев требует полноценного обследования. Диагноз хронического панкреатита ставится не только по боли, но и по анализам крови (амилаза, липаза), инструментальным исследованиям поджелудочной железы т.е.УЗИ, КТ, иногда ЭРХПГ. При отсутствии диареи, метеоризма и других типичных симптомов диагноз пока не подтверждён. Для временного облегчения боли можно в подобных случаях принимать спазмолитики но-шпа 40–80 мг 2–3 раза в день или парацетамол 500–1000 мг 2–3 раза в день, избегая длительного использования сильных комбинированных обезболивающих.
Виталий Иванович, но шпу и парацетамол пробовала не действуют
Если но-шпа и парацетамол не помогают, это говорит о том, что боль может иметь более выраженный органический или воспалительный характер, и самостоятельное обезболивание малоэффективно. В такой ситуации обязательно нужно полноценное обследование: анализ крови (амилаза, липаза, общий и биохимический), УЗИ или КТ поджелудочной железы, при необходимости консультация гастроэнтеролога. До выяснения причины избегайте сильных комбинированных обезболивающих, чтобы не маскировать симптоматику и не осложнить диагностику.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с межреьерной невралгией.
Скажите пожалуйста боли усиливается при поворотах, перемене положения тела, наклонах, глубоком вдохе, нажатии на ребра ?
Есть связть с приемом пищи?
Афсана Ровшановна, нет боль не усиливается при перемене положения тела и прием пищи тоже никак не сказывается . после приема пищи боль такая же
Татьяна скажите пожалуйста после чего начались боли можете с чем-то связать? Не были на консультации у невролога?
Афсана Ровшановна, начались почти 3 месяца назад. сначала начинало болеть когда ложусь спать. теперь болит круглосуточно тяжесть спазм боль ниже ребер слева. питание не меняла ничего не менялось физ нагрузок нет. никаких других симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, диагноз стоит подтвердить узи, анализом крови- биохимический анализ крови- липаза, амилаза
Симптоматика подобного рода может быть связано с неврологическим проблемами, например межребреной невралгией
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Хронический панкреатит - это диагноз , который не ставится просто по описанию симптомов , тем более при нетипичной картине
Для подтверждения или исключения обычно рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости , анализ крови на АЛАТ, АСАТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, а также анализ кала на панкреатическую эластазу
Поскольку этого сделано не было , диагноз считается предварительным и недоказанным
Боьь слева под ребрами может быть связана не только с поджелудочной железой , а также может бить связана с желудком , если , например , есть эрозии
, а также с толстым кишечником , если , например , есть синдром раздражённого кишечника , колит
Также защемление или воспаление нерва может вызвать такую боль , она усиливается при глубоко вдохе , кашле, поворотах туловища
Можно попробовать спать на спине или на правом боку, подложив под колени подушку , чтобы расслабить мышцы живота. На время исключить жирное, жареное , острое, копчёное, газированные напитки. Это снизит нагрузку на всю пищеварительную систему
Скажите , что-то помогает облегчить боль? Нет ли ощущения вздутия живота ?
Юлия Валерьевна, боль постоянная обезболивающие и спазмолитики не помогают ношпа пенталгин. заказала в аптеке другие обезболивающие буду пробовать. никаких другим симптомов нет и вздутия живота тоже
Если определеную позу принять боль также не утихает?
Юлия Валерьевна, в любой позе не утихает