Красная сыпь

5 дней назад на ноге выскочила красная сыпь. Сегодня заметила ещё одну на той же ноге, со внутренней стороны. Чесолось только в первый день. Болил переодически вокруг. Темп нет.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить - герпетическую инфекцию. Это вирусное заболевание кожи с болевым синдромом, вызывается вирусом ветряной оспы.

При ослаблении иммунитета этот вирус «просыпается» и движется по нервам к коже.

Обычно в таких случаях рекомендуется:

Не мочить
Зритек / Зодак по 1 таблетке в день 7 дней
Ацикловир 800 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней
Нимесулид / Ибупрофен при болях по 1 таблетке 1-2 раза в день

Наружно:
Каламин / фукорцин / зеленка 1-2 раза в день
Ацикловир крем 4-5 раз в день

Девочке 15 лет, дозировка 800 по 1 не большая?

Для детей можно сократить до 4 раз в сутки, то есть 800 мг 4 раза в сутки. Такая дозировка разрешена для детей старше 6-ти лет.

Благодарю за ответа!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы

Он (герпес) заразен?

Нет если если про контакты, а воздушно капельным можно , но не у всех есть проявления

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
От боли - Ибупрофен в таблетках.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Он заразен?

Вирус герпеса передаётся контактным путём.
Например, если будет контакт высыпаний с кожей, слизистыми другого человека.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить герпетическую инфекцию. Обычно при подобных состояниях рекомендуется Бриллиантовый зелёный (Зеленка) 2р/д 5 дней, Ацикловир мазь 5р/д 7 дней, Ацикловир таблетки 400мг 2т 5р/д 7 дней. Бережный уход за кожей.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото моно предположить проявление простого герпеса, простой герпес может локализоваться в любой части тела. Обычно рекомендуют избегать переохлаждений, таб. валацикловир 500мг по 1 т 2 р\д 5 дней, наружно р-р фукорцина 2 р\д 5 дней, крем ацикловир 2 р\д 5 дней

Спасибо!

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Сыпь у подростка 15 лет, какую дозировку давать?

Ацикловир 800 мг 4 раза в день 5-7 дней показано в данном случае

Здравстуйте

По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней

Будут вопрсы пишите.

Спасибо!