Сыпь на руке
Здравствуйте! Скажите, что это может быть? Примерно месяц назад зачесалась рука с внутренней стороны от подмышки до локтя, появилась такая сыпь. Потом увеличились в размере. То чешется то нет, то ярче то бледнее. Потом еще на теле кое где выскочили но одиночные маленькие такие. Пробовала мазать элиделом, адвантаном, карталином, фунготербином. Сыпь либо не реагирует, либо становится хуже, начинается зуд
Здравствуйте, Татьяна
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Для точной постановки диагноза рекомендовано показаться врачу очно
Виктория Николаевна, благодарю вас за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото высыпания на руке могут быть проявлением опоясывающего герпеса (Herpes Zoster), вызываемого вирусом Varicella Zoster. Этот вирус, остающийся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.
Для лечения опоясывающего герпеса рекомендованы следующие меры:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Для купирования болевого синдрома используются анальгетики, такие как ибупрофен или парацетамол. Это важно, так как Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии.
Лосьон Каламин 3 раза в день для уменьшения зуда и раздражения.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.
Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон, уменьшая воспаление и риск длительных неврологических осложнений.
При сохраняющемся болевом синдроме необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии
Обеспечьте обильный питьевой режим и наблюдайте за общей температурой тела.
Натела Александровна, благодарю за такой развернутый ответ!