Почему покраснели губы у ребёнка

Здравствуйте. Дня 3-4 назад заметила у ребёнка (1,2 ) покраснение на губах с внутренней стороны, сначала было только на нижней губе, сегодня уже и на верхней есть. Сегодня была температура 38, не знаю связано с этим как-то или нет, подскажите что это может быть? И как лечить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите - на слизистой щёк, на языке, горле нет точек, пятен? Температура тела первый день повышена? На теле высыпаний нет? Ребёнок мог травмировать себя игрушкой, ложечкой? уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, пятен вроде нет, температура первый день повышенная, понижаю Нурофен, но спустя 3-4 часа снова подымается. Я сомневаюсь что это ударилась, может ли это быть аллергическая реакция? Я давала до этого чай с лимоном, может реакция на лимон?

возможно, нужен прием препарата Фенистил как антигистаминное. Лимон - нет, если сахар был в чае, то да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, да, был немного

Фенистил на 2-3 дня. Пока рекомендую наблюдение и симптоматическую терапию. Покраснение протирать марлевой салфеткой, смоченной Мирамистином, через примерно 15 минут –наносить гель Холисал. Напишите завтра, какое самочувствие будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, Холисал уже сегодня нигде не куплю, всё закрыто, Мирамистин есть. Хорошо

Можно не только Холисал, можно Дентинале натуре, тоже хорошо заживляет, разрешён препарат с 3х месяцев, Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Ни
колаевич, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо, всё хорошо, выздоравливаем. Практически всё прошло. Завтра идём на приём к педиатру, думаю что выпишут)