Консультация терапевта /

Субфебрилитет, изменения в ОАК — вопрос №371643

Добрый день.
Более месяца во второй половине дня поднимается температура 37,2 к ночи падает сама. За это время три раза сдавала оак, срб. Вначале изменений не было, а затем повысились лимфоциты и снизились нейтрофилы. Была у Лора, у меня хронический тонзиллит, прочистили миндалины, но температура не ушла. Летом перенесла подострый тиреоидит. Какие обследования мне пройти в данном случае, что может давать температуру?

Терапевт
Здравствуйте, помимо лимфоцитоза, у вас ещё гипотиреоз, вы принимаете какое-то лечение по поводу щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, я наблюдаюсь у эндокринолога, 21.12 у меня приём, после тиреоидита ждали , что Ттг нормализуется сам, была положительная динамика, но видимо без эутирокса не обойдёмся. Больше волнует температура длительная...

Терапевт
Учитывая ваши жалобы вам необходимо сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштйна-Барр. Принимать эутирокс необходимо обязательно, обратитесь как можно скорее к эндокринологу для назначения лечения
Клиент
Мария, спасибо
А такая температура может быть вызвана гипотиреозом?
Терапевт
Она может быть как субфебрильная,так и нормальная,так и сниженная
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! По анализам у вас воспалительный процесс, вирусного характера. У вас повышен гормон щитовидной железы (ТТГ), тем более у вас уже был подострый тиреодит. Вам нужна консультация эндокринолога, УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В крови изменения характерны для вирусной инфекции, также настораживает увеличение ТТГ, а учитывая в анамнезе подострый тиреоидит- лучше сделать Узи ЩЖ и очно обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Я наблюдаюсь у эндокринолога, врач ждал, что ттг нормализуется сам, была положительная динамика
Сейчас меня больше беспокоит температура длительная, я ее особо и не чувствую, но она есть и изменения в оак есть, появились постепенно . 11 ноября сегм нейт 53, лимф 36 ( темп уже неделю была
20 ноября сегм 49 лимф 42
15 декабря сегм 40 лимф 47 ( температура сохраняется, падает на ночь сама)
Что это может быть за вирус и что с этим дальше делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это может быть и орви, и ковид. Но важнее сейчас разобраться с щитовидной. Нельзя исключить, что это щитовидная железа не даёт такой субфебрилитет
Клиент
Анна, спасибо
А гипотиреоз может давать температуру такую? Я думала только гипертиреоз
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Каждый организм индивидуален, к тому же если рассматривать, что правда присоединилась вирусная инфекция какая то
Пульмонолог, Терапевт
По анализу крови можно сказать, что у вас вирусная инфекция. Но больше обращает внимание ТТГ -нужно сделать УЗИ щитовидной железы и показаться эндокринологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Повышение лимфоцитов свидельствуют о перенесённой вирусной инфекции в недавнем прошлом. Кроме этого у Вас есть гипотиреоз, который сам по себе может вызывать нарушения терморегуляции. Ковидом Вы болели ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ковидом вроде не болела, в конце октября дня три болело сильно горло, затем 5 ноября поднялась температура 37,4, горло тоже немного беспокоило, но лор ничего страшного не заметила, сказала сделать ФГДС, но на тот момент и изменений в оак не было, они появились постепенно, то есть 11 ноября оак в норме ( сегм нейт 53, Лимф 36), 20 ноября ( сегм 49, лимф 42) , 15 декабря ( сегм 40, лимф 47). Ковид может так протекать?
Кардиолог, Терапевт
Может да. Вероятно Вы им и переболели и это дало осложнение на щитовидную железу, и нарушения терморегуляции связаны с этим.
Клиент
Анна, тиреоидит начался у меня июне, лечилась метипредом до конца августа, температура появилась в ноябре
Кардиолог, Терапевт
Сдайте анализ крови на антитела и тогда мы узнаём был ковид или нет. А в отношении температуры -необходимо нормализовать функцию щитовидной железы-это самый главный терморегуляторов органов организме
Клиент
Анна, спасибо!
Гипотиреоз может давать субфебрилитет?
Кардиолог, Терапевт
Да! Я до Вас это с самого начала пытаюсь донести)))
Клиент
Анна, спасибо за ваше терпение)
Просто всегда была уверена, что только гипертиреоз вызывает поднятие температуры, у меня так было при подостром тир и низком ттг
Кардиолог, Терапевт
Нет, любые нарушения функциищитовидной железы вызывают эти ‘’качели’’, тем более если она у Вас нестабильная и то гипо, то гипертиреоз
Клиент
Анна, и ещё вопрос, может глупый, но все же)
Прочитала, что месячные могут вызывать увеличение лимфоцитов, я сдавала анализы сегодня и сегодня первый день цикла, может ли это вызвать повышение лимфоцитов до 47? И посмотрела там где 42 лимфоциты также сдавала на 4 день цикла
Кардиолог, Терапевт
Да, это тоже характерно, но лимфоциты могут повышаться и при тиреоидите и при любом воспалительном процессе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! без боли в горле тонзиллит давать температуру не будет А вот подострый тиреоидит может давать температуру, но обычно также имеются указания на щитовидную железу- это боли в области шеи , периодические , отдающие в нижнюю челюсть и ухо. Это может быть скопление гнойного содержимого в кисте железы, если имеется киста. Опытный УЗИ ст может увидит проблему. У вас имеется гипотиреоз, по анализам имеется необходимость в приеме гормонов щитовидной, это тироксин. вам должен назначить энокринолог. Если скорректировать проблему, можно надеяться на уменьшение ваших жалоб. По данным крови указаний на воспаление не имеется.
Клиент
Ирина, подострый был в июне, до конца августа принимала метипред, врач ждал , что ттг нормализуется сам, была положительная динамика, в понедельник иду на приём, наверное назначат эутирокс
Больше беспокоит температура и оак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы же понимаете, что метипред не нлрмализкет а только заглушить. Но больше ничего не предлагают, к сожалению. Процесс никуда не делся.Диагноз не снимается. При низком жалетельно приримать тирокмин когда нормализуется, тогда уменьшают и отменяют. Можно обратиться к нескольким разным эндокринологам что кто скажет, потому что заболевание редкое и серьезное. Может реально сильно функция угаснуть от сильного воспаления.
Клиент
Ирина, да, понимаю
Но я думала раз соэ и срб нормальные стали, значит воспаления нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не все воспалительные процессы дают изменения в анализах.киста не даст. А при обострении тиреоидита у вас были изменения?
Клиент
Ирина, да, был повышен соэ (37) , срб 9
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно. Сейчас может быть все в норме,потому что проявления небольшие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрите на узи, нет ли кисты с уровнем жидкости, нагноением то есть. При подростком могут образовываться, тогдапричина будет в этом. Убирается антибиотикамми. По крови также не видно изменений.