- 1 Октября 20224 ответа
- 10 Января 202323 ответа
- 17 Февраля 20251 ответ
- 11 Ноября 202515 ответов
Переживаю Два передних на имплантах, а остальные зубы спилены под коронки Сейчас посадили двойки на временный цемент, если языком двинуть то как щелчок и как будто шатаются Когда посадят на постоянный цемент? Они отвалятся? Я очень боюсь ими есть Жевать, будто на соплях все. Уже реву что зря потрачено 500.000 Имплантаты прижились там штрауман А вот двойки? Что это за подвижность и щелчки там
Принятый ответ
Здравствуйте,
Временный цемент — специально используется для временной фиксации , он менее прочный и обеспечивает небольшую подвижность.
Подвижность и щелчки — нормальное явление на этом этапе. Не "отваливается", но её держит временный цемент, который легче растворяется и позволяет врачу при необходимости снять коронку. Не переживайте, кушать можно.
То есть ощущение что сейчас щелкнет и отвалится все? Это ложное??? Только на двойках
Там прям пеньки …
Подскажите а цемент возьмёт их? Постоянный? Сколько продержатся???
Щелки сильные? В таком случае следует показаться очно к стоматологу, что вам установил. И объяснить всю ситуацию, без анамнеза я не смогу сказать когда их возьмёт постоянный цемент.
Обычно через 1-2 недели уже сажают на постоянный цемент. Но нужно смотреть что от вас хочет врач. Почему посадил на временный клей, так что они у вас шатаются ? В моей практике сажают на временный клей, но они не шатаются до такой степени.
На постоянный поставят их 29 числа
Щелчки если нажать языком вперед. И зуб туда смещается, если нажать потом в обратную сторону, то зуб как бы щелкает возвращаясь на место
В любом случае переживать не нужно, можно обратиться на прием и сказать о том что вас беспокоит. Могут подкорректировать и добавить клея. Конечно, понимаю вас, тяжело кушать когда сохраняется такая подвижность 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Не расстраивайтесь раньше времени.
Сами же написали, что на временном цементе коронки установлены.
Временный цемент он не настолько прочный, как постоянный.
Плюс обычно ортопеды вообще чисто символически его берут для фиксации.
Чтобы потом без проблем снять коронку и посадить на постоянный.
На такой обьем зуба как у меня вообще реально закрепить потом на цемент коронку??? Долго продержится или нет?
Да, конечно. Ничего критичного в объеме нет, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья )
Коронки единичные стоят?
Не переживайте, на временном цементе небольшая подвижность возможна,
Также может маловато материала взяли, и он не держит хорошо коронку.
Но это Если подвижность коронки, а не зуба.
При фиксации на постоянной цемент, конечно подвижности уже не будет🙏
Да единичные
Сколько дней прошло?
3 дня с момента установки
до панической атаки уже боюсь
Как щелкнет что-то там
То в рот цемент этот сыплется
На такой обьем зуба двойки как у меня поставится на постоянный цемент? Или слетит?? Не мало объема??
А клыки хорошо держатся?
Нет, не сказала бы что мало обьема.
Клыки да идеально, вообще никаких проблем
Что тогда делать??? Идти очно?
Или это мои какие-то панические атаки уже и ощущения?
Еще на них ощущаю как какой-то отек
Сейчас может быть дискомфорт, так как идет адаптация десны.
Если клыки хорошо стоят, тогда вероятно на 2 слишком мало цемента наложили
В любом случае не отколятся они? Или как быть? Прям будто там отек и все так щелкнет подвижно
Нет, они не сколятся.
Я бы порекомендовала пойти к ортопеду, чтобы он получше их зафиксировал и все))
Принятый ответ
Здравствуйте. Лёгкая подвижность и щелчки на этапе фиксации коронок на временный цемент — это нормальное явление. Такой цемент используется специально, чтобы врач потом мог без труда снять коронку и установить её на постоянный состав. Прочность фиксации сейчас невысокая, но выпадение маловероятно, если не нагружать чрезмерно. Когда коронки посадят на постоянный цемент — ощущение шаткости исчезнет. Не переживайте, это временно.
Ощущаю просто шаткость я даже боюсь что либо кушать и надкусить
Это пройдет? Когда постоянный поставят?
На такой объём встанет вообще ?
Безусловно все будет нормально, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья)
Это нормальное ощущение. Вы правы, жевать ими полноценно пока не стоит. Временная фиксация не рассчитана на большие жевательные нагрузки.
Рекомендации на этот период:
-Избегайте твердой, вязкой и липкой пищи (орехи, сухари, ириски, жвачка) на стороне этих зубов.
-Жуйте аккуратно, преимущественно на другой стороне.
-Ощущение "на соплях" пройдет, как только коронки поставят на постоянный цемент. Вы будете чувствовать их как свои родные, крепкие зубы.
Значит это ощущение норма ?? Я до панической атаки уже боюсь
Как щелкнет что-то там
То в рот цемент этот сыплется
Не переживайте, главное , выполнять рекомендации.
Цемент крошиться , это норма. Остатки материала со временем уйдут.
Объема не мало , достаточно. Все обтачивается под вас индивидуально