Жжение после установки формирователя десны и коронки
Женщина 35 лет. В июне 2025 года был установлен имплант Osstem вместо удаленного зуба №46. В сентябре был установлен формирователь десны. Буквально через несколько дней началось жжение в десне со стороны установленной конструкции, так же появилось жжение внутренней стороны щеки и языка в месте контакта с конструкцией. Жжение практически постоянное с разной степенью болезненности в разные дни, но почти всегда ощущаемое. Сразу обратилась к своему имплантологу (конец сентября 2025 года). При визуальном осмотре все идеально розовое, без признаков воспаления или отторжения. Сказал пропить успокоительные. Успокоительные не помогали. В ноябре установлена коронка из диоксида циркония. Ощущения жжения так и не прошли. Ходила долго, терпела. Обращалась опять к своему доктору. При повторных осмотрах так же не выявлено визуальных признаков воспаления. Плюсом еще добавилась изредка потягивающая боль внизу челюсти со стороны установленного импланта. Так же эмпирическим методом мною было установлено, что жжение усиливается при надавливании на ВНЧС и при надавливании на челюсть опд подбородком (фото прикреплю). Предположил либо аллергию (и сказал сдать анализ на титан и диоксид циркония) или неврологию. Только вот эти анализы не делают в обычных клиниках . Ради него нужно ехать в Питер или Мск и стоит он крайне дорого, я же живу в небольшом городе и возможности сдать анализ в течение пары часов возможности у меня нет. Обратилась к неврологу. Были назначены уколы никотиновой кислоты и витамина В12, так же назначен фенибут (т.к. в анамнезе был эпизод панической атаки в феврале 2026 года и тревожного расстройства). Пропила и прокола курс месяц. Не помогло. Назначен курс теперь уже таблеток В12 и КТ. Таблетки не помогают, КТ черепа и КЛКТ сделаны. По КЛКТ доктор сказал, что нерв не задет, имплант не отторгается, воспаления нет. Советовались с ИИ, говорит или неврология или (если простым языком) неправильный прикус из-за установленной конструкции может давать такой же эффект. Что мне делать? К какому врачу обращаться дальше? Я устала от этого перманентно непрекращающегося жжения, но и без зуба тоже не хочется оставаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
https://disk.yandex.ru/d/jf5S1TKgziHfgw
https://disk.yandex.ru/d/72H6bkXwhfrwVw
Благодарю вас, ознакомилась.
Несколько уточняющих вопросов разрешите задать:
1. Зуб позади 7 давно ли был пролечен? Судя по кт под пломбой есть кариозный процесс, который сообщается с пульпой (нервом) зуба и давать хроническую боль.
2. По поводу самой конструкции. Временной конструкции не было (коронку сразу установили)?
Спасибо за уточнение. К сожалению, я не очень поняла про какой зуб идёт речь в вопросе. Напишите, пожалуйста, номер зуба, про который вы спрашиваете (я по картинке в интернете понимаю, что мой имплант это 46), что бы я могла сказать доктору посмотреть его и пролечить в кротчайшие сроки. В любом случае, я бы вам с уверенностью не сказала, когда было лечение, потому, что я не помню, когда точно их лечили. Могу сказать только, что в течение 3 последних лет мне только пролечивали кариес между зубами (но я даже уже не помню сверху или снизу и с какой стороны), было удаление 2 зубов (46 где имплант удалили после того, как под ним образовался свищ в десну с гноем и пришлось удалять и зуб и гной под ним, так как зуб уже был мертвый без нервов и был от него только каркас) и регулярная гигиена. А по поводу временной конструкции - её не было. Сначала поставлен был формирователь высокий, но когда я обратилась с первыми жалобами на жжение, доктор переставил формирователь пониже. Так до изготовления и установки постоянной коронки.
Благодарю вас за подробный ответ.
Заинтересовал на КТ зуб 4.7(это как раз позади 6 зуба) и 4.5(спереди от него как будто кариозный процесс хочет начаться. Нужно очно зондом проверить, иногда на КТ жевательную поверхность сложно рассмотреть).
Чуть подробнее напишу про 4.7 - пломба расположена медиально(ближе к 6 зубу), под ней кариозный процесс начался и все же есть подозрение, что вялотекущий воспалительный процесс в пульпе может быть. Поэтому как минимум рекомендуется провести холодовой тест - проверить зуб на витальность(живой ли он). Специальный раствор наносят на зуб и сравнивают реакцию у здорового зуба без пломб и этого. Если больше 5-7 секунд реакция обычно это говорит о том, что нерв воспален и его лечение необходимо.
Каких-то критичных моментов с имплантом не увидела по кт. Поэтому основываясь на описании и подозрениях врача об аллергии, то возможно попробовать коронку(если винтовая система фиксации у нее) изготовить из временного материала и посмотреть будет ли изменение ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
ИИ в плане стоматологии точно в 80% врет, поэтому доверять не советую
https://disk.yandex.ru/d/jf5S1TKgziHfgw
https://disk.yandex.ru/d/72H6bkXwhfrwVw
Спасибо! Открою и отпишусь
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт, если есть)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Жжение больше характерно не для стоматологической проблемы, а неврологии.
Нерв близко проходил в области 46? Врач не говорил ничего?
https://disk.yandex.ru/d/jf5S1TKgziHfgw
https://disk.yandex.ru/d/72H6bkXwhfrwVw
По поводу близко нерв или нет, к сожалению, доктор не сказал ничего. Но КЛКТ прилагаю, там все видно должно быть.
Да на кт видно будет)
Загружу и отпишусь тогда!)
По кт нижнечелюстной канал проходит на хорошем расстоянии от импланта, нерв действительно не задет🙏
Изменений вокруг импланта нет.
У 45 похоже на кариес, но скорее всего от импланта «фонит» просто.
Ощущение Жжения может Быть действительно и при аллергической реакции на металлы, но состояние десны как правило изменено.
Скажите, не пробовали антигистаминные?
Не сдавали кровь на иммуноглобулины?
Антигистаминные я периодически пью (реакции положительной от него нет в случае с жжение во рту) , т.к. Я аллергичный человек (часто бывает крапивница, у аллрголога была ещё задолго до установки импланта и был поставлен диагноз по мкб другая крапивница) и повышенный имиуноглобулин Е у меня бывал и до импланта и коронки, поэтому данный анализ будет не информативен в отношении импланта.
Да, тогда неинформативно будет.
Тогда в данном случае попробовать снять коронку и посмотреть динамику. Будет ли уменьшение жжения.
Когда имплант поставили, не было же ничего такого?
Просто с имплантом без формирователя было все отлично. Проблемы начались, когда установили формирователь. И потом продолжили б уже с коронкой. Меня смущает, что говорят, что диоксидин циркония как и титан считается гипоаллергенным материалом, и тут аллергия без реакции на десне и близлежащих тканях.
А можно снимать коронку без установки формирователя, что бы десна открыта была? Это никак не повлияет на десну и на сам механизм крепления коронки к импланту?
Смотрите, имплант из титана. Он биосовместим действительно, и аллергии на него нет.
А формирователь из чего изготовлен знаете?
Он может быть не только из титана просто)
Диоксид циркония вроде как был, но точно я не помню. Что коронка из циркония это сто процентов.
Вот тогда уточните из чего был формирователь)
Если диоксид циркона, то коронку снимать и заменять на металлокерамику например)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе. Если имеется такая возможность, то прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏
https://disk.yandex.ru/d/jf5S1TKgziHfgw
https://disk.yandex.ru/d/72H6bkXwhfrwVw
Спасибо! Посмотрю и отпишусь Вам.
Ознакомилась с КТ.
Вокруг импланта изменений не наблюдается. До нижнечелюстного канала расстояние имеется, поэтому не похоже на реакцию нерва. Темболее, по описанию жжение появилось именно после установки формирователя и коронки.
Аллергическая реакция на титан возникает обычно редко.
Важно выяснить конечно причину такой реакции. Если после установки импланта все было хорошо, а описанные симптомы появились после установки формирователя и коронки, то можно рассмотреть замену коронки(снятие, наблюдение, при отсутствии симптомов-коронка, возможно из другого материала ).