Болит десна, гной...

Моя мама грызла семечки, теперь болит и дёргает десна, появился гной, белый налёт на языке... Поласкает мирамистином, водой с солью и содой. Что это может быть?

нет
45 лет

Симптомы вашей мамы — боль и дёргание десны после механического раздражения (грызла семечки), гной и белый налёт на языке — могут указывать на воспаление дёсен и возможное инфекционное поражение, например:
Гингивит или пародонтит — воспаление дёсен с возможным нагноением из-за микротравмы от семечек. Следует показаться на осмотр.
Продолжать полоскания мирамистином и раствором соли с содой — это правильно. При усилении боли, отёка, распространении гноя обязательно обратиться к стоматологу. Следить за гигиеной полости рта — щётка должна быть мягкой, чистить аккуратно.