Консультация стоматолога /

Опущение десны — вопрос №2123893

Добрый день! Давно заметила что оголяются два зуба с левой стороны , в особенности клык , советовали правильно чистить , все соблюдаю , купила ирригатор , так же пользуюсь , но мне кажется что уровень уже критичный , что делать в данной ситуации ?

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте. Вас беспокоит поднятие десны только с эстетической точки?
Раньше так не было? Может, Вы не замечали?
Сейчас я вижу что у Вас есть проблемы с прикусом. Чтобы решить проблему с асимметрией десны, то нужно идти к ортодонту и он составит план лечения. Я вижу не только разницу в расположении десны, но заметна асимметрия зубов при улыбке. С левой стороны соответственно десне зубки приподняты, а с правой расположены ниже. Сейчас мне, как ортодонту, нравится левая сторона даже больше. Так как справа- десневая улыбка. Но тоже не идеально. Нужно смотреть смыкание зубов.
Если, у Вас эти зубки чувствительны больше к кислому, например, то надо смотреть проблему у пародонтолога в кресле. Значит, возможно опущение слизистой десны хирургически.
Но сейчас я вижу прям что это 100% ортодонтия.
Если можете, прям сфотографируйте зубки ближе, прям левую сторону.
Клиент
Алина Владимировна, приложила еще пару фото , 10 лет назад носила брекеты, со временем зубы все равно разъехались , десна с левой стороны с каждым годом все выше , слегка красная , есть небольшая чувствительность , беспокоит что зуб в конце концов выпадет , что опущение никак не останавливается , знаю что можно восстановить хирургически , но хотелось бы понять на сколько все критично , могу ли я этим вопросом заняться ближе к осени

Стоматолог
Поняла. Вижу. ОПТГ свежее делали? Зубки сами не выпадут, это десна, главное, чтобы кость была там где надо и зуб стоит же в кости. Поэтому, хорошо хотя бы сделать ОПТГ или КТ. Оценить кость. И в целом посмотреть как расположены корни остальных зубов. Десну сами Вы не поднимите. До осени терпит, но обратиться к ортодонту всё же стоит, очно. Вам не устанавливали ретейнеры на верхние зубки? Носили ли Вы каппы? И ещё: есть ли проблемы со спиной (осанка)?
Стоматолог
Сейчас можно пройти курс десенситайзером у врача стоматолога-терапевта, чтобы чувствительность зубов снизить. Но это временный эффект будет, понимаете, шейки зубов оголяются. Здесь уже нужно подходить комплексно.
Клиент
Алина Владимировна, со спиной все ок , брекеты ставили чтобы устранить щель между Зубов , пару лет носила капу , все было хорошо , но если не надевала день два зубы уже разъезжались , потом получилось так что не смогла носить ее две недели и надеть уже не смогла , так со временем зубы разошлись обратно . Правильно я понимаю , что лечение у ортодонта , это изменение прикуса снова ношением брекетов?
Клиент
Алина Владимировна, чувствительность не сильно беспокоит , хочется остановить процесс
Стоматолог
Да, скорей всего снова. Нужно обязательно соблюдать дальнейшие рекомендации ортодонта (это важно!), иначе всё лечение бесполезно., к сожалению.
Принятый ответ
Стоматолог
Зубки смещаются. Есть такое понятие- эффект памяти. Все Ваши зубки, диастема могут вернуться обратно как и до лечения было...
Стоматолог
Здравствуйте,
в данном случае неоходима консультация ортодонта, пластика уздечки верхней губы( толстая низкоприкрепленная уздечка приводит к диастеме- щели между центральными резцами и рецессии десны на них. Судя по всему имеется не только начинающсяся рецессия десны( очень незначительная сейчас) , но и наклон окклюзионной плоскости. Пластика десны без устранения причины рецессии имеет плохой прогноз
Клиент
Светлана, 10 лет назад носила брекеты, со временем зубы все равно разъехались, если удалить эту уздечку это поможет остановить опущение десны ?
Стоматолог
Здравствуйте
Рецессия десны возникает от перегрузки зуба,а это неправильный прикус
Нужна консультация ортодонта и лечение,если вы готовы к этому,если не готовы,то рецессия когда-то остановится,когда-сказать невозможно
Клиент
Виктория Алексеевна, лечение ортодонта это исправления прикуса брекетами ? Не готова так как уже носила брекеты , и подозреваю что после них начались проблемы , боюсь что рецессия дойдет до критичной точки и я попросту потеряю зуб , потому что даже года два назад зуб не был на столько оголен
Стоматолог
При брекет лечении,действительно,рецессии очень частое осложнение
Тогда остается только наблюдать,остановить ее без исправления прикуса невозможно
Когда то она дойдет до своего пика,может уже и дальше не пойдет