Повышен IGE у ребенка
Добрый день ! Ребенок переболел обструктивным бронхитом, вызванным вирусом ( хламидия пневмония ) при обследовании выявили аллергены минимальное количество ( прикреплю результаты) при этом иммуноглобулин был в норме . Были у врача назначил переслать в динамике IGE пришел результат 180… при этом в ОАК эозинофилы в приделах нормы. Клинических проявлений аллергии нет. Отчего может быть так повышен ? Были обнаружены IGG к аскаридам , потом пересдали результат отрицательный при этом ничего не лечили
Здравствуйте. Иммуноглобулин е повышается при сенсибилизация к аллергенам, гельминтам. Сенсибилизация у вас судя по приложенным анализам. Но если клинических проявлений аллергии нет, то сенсибилизация считается бессимптомной и активного лечения не требуется, так как и снижать уровень иммуноглобулин е не требуется.
Беспокоит что он вырос , это же не нормально?
Он может менять в течении жизни при имеющейся сенсибилизация, это не показатель тяжести состояния. Главное это наличие клиники или ее отсутствие.
Это не говорит о том что увеличивается контакт с аллергеном и может в дальнейшем дать клинику ? Или вообще астму ?
Принятый ответ
Нет, ни о чем таком не говорит
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин это не специфический показатель,в настоящий момент времени не входит в стандарты диагностики.
Общий иммуноглобулин е это арифметическая сумма всех иммуноглобулинов е ,которые могут вырабатываться к вирусам,бактериям,к паразитам ,к аллергенам.
Повышенный уровень общего иммуноглобулина е не требует динамического контроля и терапии.
Показатели могут быть очень вариабельными,могут зависеть даже от времени суток ,когда был сдан анализ.
Вероятнее всего такое повышение связано с перенесенной инфекцией.
Подскажите пожалуйста, в острый период он был 150 , во время лечения 60 , сейчас 180 . Как долго он может быть повышен ? Переживаю что сенсибилизация может перерасти в аллергию или вообще астму …
Как написала выше ,данный показатель не контролируется в динамике и на его основании не делаются какие-либо выводы о вероятности перерастания сенсибилизации в аллергию ,от уровня общего иммуноглобулина е не меняется тактика терапии,его не рекомендуют контролировать ,в настоящий момент времени он представляет низкую диагностическую ценность
Спасибо, подскажите пожалуйста еще , а если у ребенка бронхообструктивный синдром после болезни был лечим сингулярность, это будет считаться проявлением или нет ? Кашля , насморка , высыпаний нет
В лечении эпизода обструкции (свистящие хрипы при аускультации) не используют сингуляр ,для устранения обструкции обычно рекомендуют бронхолитики,которые устраняют бронхоспазм.
Сингуляр может быть рекомендован для профилактики последующих обструкций
Да, назначен для профилактики , обструкция может быть единственным симптомом проявления аллергии?
Принятый ответ
Если обструкция возникла на фоне течения вирусной инфекции в таком случае говорят о вирус-индуцируемой обструкции.