Коричневые слезные дорожки с запахом у щенка
Здравствуйте. 3 недели назад приобрели щенка бишона, заводчики, вроде бы, приличные, родители щенка - красавцы, щенок с документами. Заводчица сказала, что кормит всех Роял Канином. Знаю, что о корме неоднозначное мнение, но решили пока не экспериментировать и продолжаем кормить тем же (Роял Канин Puppy x-small). Заводчица сказала «зато у меня у собак на нем глаза не текут». И да, щенок изначально был с чистыми глазками. Но через неделю глазка помаленьку начали течь, и самое неприятное - от мокрых дорожек появился неприятный запах, как-будто шерсть закисла. У пеня есть подозрение, что от шерсти, попадающей в глаза - щенк приехал подстриженный, а как только шерсть отросла, я вижу как она лезет в глаза, вижу иногда ворсинки на глазах. Но вот запах… Начала было протирать хлогексилином шерсть (не глаза), но прочитала, что кто-то наоборот не советует. Запуталась что делать, может этот грибок уже, если запах?
Принятый ответ
Здравствуйте
Шерсть в действительности, которая отрастает, может травмировать слизистую глаз и в результате чего будет повышенное слезотечение
Так же от чего ещё могут быть слезные дорожки: это породная особенность и пищевая/контактная аллергия
Хлоргексидином можно обрабатывать, хуже не сделает. Так же можно попробовать обрабатывать 2р/д 7 дней лосьоном для удаления слезных дорожек ( для глаз - с противовоспалительным эффектом - можно приобрести на маркетплейсе) и самое важное устранить первопричину
И на время терапии не давать лакомства, так же ничего с пола и стола. Только корм
Ангелина Александровна, спасибо за ответ. Я просто не понимаю как обрабатывать этим всем - только шерсть, или прям и сам глаз можно тереть? А если хооргексидин пападет в глаз? Или лосьон? А почему запах идет теперь от этих дорожек, пахнет чем-то скисшим( Может это уже грибок? Еще начиталась всяких страстей про микоплазму, и что она людям передается, можете что-то сказать про это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шерсть в глазах вероятная причина, особенно у бишонов,она попадая в глаза вызывает раздражение, слезотечение, а влажная среда идеальна для размножения бактерий и грибков, что и приводит к неприятному запаху
Используйте специальные лосьоны для промывания глаз для собак (продаются в ветеринарных аптеках) или просто физраствор
После промывания обязательно тщательно высушивайте шерсть вокруг глаз сухой салфеткой или мягким полотенцем
Хлоргексидин антисептик, но он может сушить кожу
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Я просто не понимаю как обрабатывать этим всем - только шерсть, или прям и сам глаз можно обрабатывать? А если хооргексидин пападет в глаз? Или лосьон? А если уже есть запах скисшего чего-то, физраствором стоит отрабатывать, или уже что-то нужно посильнее? Еще начиталась всяких страстей про микоплазму, и что она людям передается, можете что-то сказать про это?
Промывание глаз физраствором самый безопасный способ удалить загрязнения и увлажнить слизистую
Наберите физраствор в шприц без иглы и аккуратно промывайте каждый глаз, направляя струю от внутреннего уголка глаза к внешнему
Хлоргексидином протирайте только шерсть, стараясь не касаться слизистой
Микоплазмоз у собак и людей вызывается разными видами бактерий, риска передачи нет
Элен Нверовна, все понятно, большое вам спасибо!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, часто причиной слезных дорожек у собак является механическое раздражение роговицы от шерсти, из за чего слеза начинает выделяться и скапливаться в уголках глаз. Так же причиной может быть системная аллергическая реакция, патологический рост ресниц, другие офтальмологические патологии. Потемнение самой шерсти и запах как правило дают дрожжи малласезия и они являются только следствием основной проблемы.
В данном случае рекомендовано удаление слезных дорожек гигиеническими ветеринарными лосьонами ( Тамачи, ДокторВик, Клини).
Рекомендовано провести осмотр у офтальмолога.
Александра Александровна, большое спасибо за ответ, обаятельно куплю какой-нибудь из этих лосьонов. Подскажите, как правильно ими обрабатывать, я все время боюсь, если лосьон попадет в глаза, или это нормально? А эти грибы не слишком опасны (и нам, и собаке)? Лосьон с ними справится? Еще начиталась всяких страстей про микоплазму, не думаю, чио у нас она, не слишком сильно текут глаза, но правда что она передается человеку, так ли это?
Ветлосонв предусмотрены
попасть в глаз при использовании. Это безопасно.
Протирать нужно закрытый глаз щенка от внешнего угла к внутреннему. Если капля попала в глаз это не страшно. Если в уголках глаз или на шерсти есть засохшие корочки, к нему можно приложить смоченный диск на несколько секунд, чтобы размочить их, а затем аккуратно удалить корочки.
Дрожжи для собак и людей не опасны. Это локальная проблема, а не системное заболевание. Малассезионный дерматит это просто активное размножение микрофлоры там, где для нее создались идеальные условия (влажно и тепло).
В данной ситуации вероятность микоплазмоза невысока, опасность передачи человеку крайне мала. Микоплазмы являются условными патогенами то есть они в норме могут спокойно жить на слизистых здоровых собак, не вызывая проблем. Для микоплазмозного конъюнктивита характерны густые слизисто-гнойные выделения сероватого или зеленоватого цвета, часто вместе с поражением дыхательных путей (кашель, чихание). Теоретически, некоторые виды микоплазм, специфичные для животных, могут передаться человеку с ослабленным иммунитетом, но это происходит крайне редко.
Александра Александровна, все понятно, большое спасибо за ответ!🙏🏻