Консультация терапевта /

Тошнота на запахи — вопрос №2927027

Уже почти неделю очень чувствительна к запахам, до тошноты. На фоне приема фемостон 2/10 цикл всегда 28 дней, сегодня уже 30-й , месячных нет, беременность не подтвердилась, что надо проверить, какие анализы сдать, чтобы выявить причину?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Чувствительность к запахам, особенно до тошноты, может быть связана с несколькими причинами, включая гормональные изменения, реакции на лекарства, стресс или другие медицинские состояния. Поскольку вы принимаете Фемостон 2/10, который содержит гормоны, изменения в менструальном цикле, такие как задержка менструации, могут быть связаны с препаратом. Однако, учитывая, что месячных нет, а беременность не подтвердилась, стоит исключить другие возможные причины. Вот какие анализы и обследования можно рассмотреть: 1. Тест на беременность (повторно) — иногда результаты могут быть пограничными, и стоит проверить уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), особенно если тест на беременность был сделан слишком рано. 2. Гормональные исследования: уровень эстрогена и прогестерона — важно проверить баланс гормонов, поскольку гормональные препараты, такие как Фемостон, могут повлиять на уровень этих гормонов. ЛГ (лютеинизирующий гормон) и ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) — для оценки функции яичников и выявления возможных нарушений в цикле. Тест на пролактин — избыточный уровень пролактина может нарушать менструацию и вызывать другие симптомы, включая гиперсезитивность к запахам. 3. Общий анализ крови — для оценки общего состояния здоровья и исключения заболеваний, которые могут влиять на гормональный фон. 4. Тесты на тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4) — нарушения в функции щитовидной железы также могут влиять на менструальный цикл и вызывать подобные симптомы. 5. УЗИ органов малого таза — для оценки состояния яичников, матки и исключения возможных заболеваний, таких как миомы или кисты, которые могут повлиять на менструальный цикл.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,вы делали тест на беременность?А кровь на ХГЧ не сдавали?

Клиент
Тест отрицательный. По УЗИ врач сказал, что беременность не видет и вроде как на сегодня - овуляция
Врач УЗД, Терапевт
А можете прикрепить результаты узи,еще может быть такое что срок маленький и плодное яйцо не видно.
Все же лучше сдать хгч тогда беременность можно будет исключить .
Клиент
УЗИ на руки мне не отдали, так как ждут ещё на приём с результатами общего анализа крови, мочи
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить или подтвердить беременность
Терапевт
Добрый день, рекомендую переделать тест через 2 дня или сдайте кровь на хгч( он более информативен). Еще причиной может быть прием фемистона. Он меняет гормональный фон, в связи с чем может быть чувствительность к запахам. Еще одной причиной могут быть гастрит. Есть ли у вас боли в верхней части живота?
Клиент
Фемостон пятая пачка, в предыдущие месяца побочек не было. Да, у меня хронический гастрит и бывает после приёма пищи тупые боли в верхней части
Терапевт
Начните прием рабепразола 20 мг по 1 кап за пол часа до еды 2 раза в день( 14 дней). Если боли уйдут, а тошнота останется. То все таки причина в гормональном сбое ( раз имеется задержка). Однако нужно для начала исключить беременность
Клиент
Хорошо, попробую пропить. И посмотрим. Возможно и сбой, так как врач по УЗИ сказал, что беременности не видет, но вроде как поздняя овуляция
Терапевт
А узи когда делали, на какой день цикла? Прием препарата нужно начать только после исключения беременности( после отрицательного теста на хгч). Во время беременности принимать рабепразол нельзя.
Клиент
УЗИ и тест сегодня, то есть 30 день МЦ
Терапевт
Плодное яйцо могли не увидеть, очень маленькое на таком сроке. На данном этапе самое информативное кровь на хгч, если будет отрицательный, то можно начать прием рабепразола.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ХГЧ в крови рекомендуется сдать, чтобы исключить прежде всего на 100% беременность.
ОАК, ферритин проверить, возможно, есть анемия/железодефицит.
Гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб, исключить дисфункцию щит.железы.

На еду нет тошноты?
Клиент
Тошнит только на запахи