Консультация гинеколога /

Обильные выделения , беременность — вопрос №1662140

Здравствуйте! Срок беременности 23-24 недели. Беременность первая , естественная . Мне 27 лет . Беременность протекает хорошо . Ничего не беспокоило . Сегодня прихожу домой после работы и вижу на платье большое мокрое пятно , трусы тоже все мокрые … ближе даже к попе . Запаха никакого нет , цвета тоже . Чувствую себя хорошо . Немного ноет поясница и низ живота , но не всегда ( но это было до , считаю нормой- связки , матка и т.б)
Испугалась . Поехала в приемный покой . Осмотрели на кресле - все замечательно . Тест на воды отрицательный . Но в итоге отправили все равно полежать в больнице .
Сейчас сходила повторно к лечащему врачу. Сделала тест , осмотрела на кушетке - тест отрицательный так же , выделения какие и должны быть - в норме. Она сказала - а зачем вас вообще положили? Мне даже вас лечить нечем … сдавайте пока анализы , лежите . А я думаю, а смысл ? Все это я могу сдать в платной клинике …. Подскажите пожалуйста, что это тогда вообще может быть ???? Читала что моча ( но тогда как я не почувствовала и почему запаха нет ?) и что может быть молочница … ( но в таком количестве ?) Или это просто физиологическая особенность … неужели могут быть такие обильные выделения ? Подскажите

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Выделения с увеличением срока беременности увеличиваются, это вариант нормы, может быть мало активности в течении дня, выделения скопились, при движении разово объемно вытекли. Для исключения воспаления сдайте мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из влагалища или фемофлор 16. Дальше по результатам. Согласна, если нет других жалоб необходимости в стационарном лечении нет. На будущее воды не будут высыхать, будут подтекать постоянно, если высыхает значит это обычные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, а может такое быть , что это воды , просто не постоянные ( читала , что такое может быть )? Или все равно тест бы все показал ?
И неужели могут быть такие выделения …. Что оставляют такие огромные пятна на одежде и нижнем белье . Как будто в лужу небольшую села ( простите )

Акушер, Гинеколог
Бывает. Да, воды при высоком вскрытии плодного пузыря текут не обильно, но постоянно, постоянно будет мокрое белье. И тест обязательно был бы положительный, так как следы вод во влагалище бы присутствовали. Поэтому не волнуйтесь, если бы были воды получили бы положительный тест.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! Тогда завтра буду писать отказную
Акушер, Гинеколог
Да, если нет других жалоб можно выписываться. Посев и мазок наверное сегодня взяли, сможете потом забрать результаты и по необходимости пролечиться.
Клиент
Ольга Михайловна, извините , забыла спросить . А такое может повториться ? Если это обычные выделения … и все остальное в норме
Акушер, Гинеколог
Да, может быть, не замечали что сегодня меньше двигались? Полового акта накануне не было? Утрожестан вагинально не ставите?
Клиент
Ольга Михайловна, свечи никакие не вставляла .прекратила утрожестан принимать на 16 недели . Полового акта уже не было наверное неделю , полторы . А по поводу активности мне кажется наоборот. Была чуть больше . Так работа спокойная ( с детьми ) но сегодня пришлось поприседать на занятиях . Потом через час села в автобус и вот дома уже заметила
Акушер, Гинеколог
Тогда да, может быть наоборот активность спровоцировала, выделения которые были во влагалище, так как продуцируются ежедневно, усилились после активности. Из рекомендаций только сдать мазок, исключить воспаление, остальное все по описанию вариант нормы.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности в норме увеличивается количество влагалищных выделений.
Они преобретают водянистый характер, под действием высокого уровня прогестерона. Работаю железы.
Если тест на воды отрицательный, шейка хорошая, смысла в госпитализации конечно нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может такое быть , что это воды , просто не постоянные ( читала , что такое может быть )? Или все равно тест бы все показал ?
Акушер, Гинеколог
Тест однозначно показал бы, воды подтекают постоянно. Во влагалище белок амниотической жидкости все равно присутствует.
Это влагалищные выделения, они могут быть обильные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное ! Тогда завтра буду писать отказную
Акушер, Гинеколог
Да, если вас не выпишут планово
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. Да, с увеличением срока беременности увеличивается и объем выделений. Это нормальное явление. Никакой опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а может такое быть , что это воды , просто не постоянные ( читала , что такое может быть )? Или все равно тест бы все показал ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, да. Настолько обильные выделения могут быть. Это нормально.
Тест бы вам обязательно показал подтекание вод.
Не переживайте ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Чем больше срок беременности, тем больше выделений из влагалища. Это норма, связано с гормональной перестройкой. Если тест на подтекание околоплодных вод отрицательный, то поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности за счет гормональной перестройки организма может измениться и характер выделений, количество, цвет, консистенция, что является нормой. Тесты на околоплодные воды в роддоме достоверные.