Красная стенка горла и налет на языке
У мужа Два года и три месяца болит горло, прошли много лор-врачей , было очень много лечения. Так же делал эгдс, были у гастроэнтеролога. Летом 1 июля была операция по удалению миндалин, но до сих пор горло так и не прошло. Сейчас у него появились гранульный налет на языке и также присутствует ощущение жжения.
Принятый ответ
Здравствуйте😌
Учитывая жалобы вот возможные причины
1.Хронические воспалительные процессы слизистой
После удаления миндалин иногда сохраняется раздражение глотки или языка, особенно при хроническом воспалении или после травм слизистой.
2.Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ)
Даже при обследовании у гастроэнтеролога рефлюкс может проявляться локальными симптомами: жжение в горле, дискомфорт, ощущение инородного тела.
3.Грибковые или бактериальные инфекции слизистой
Гранулёзный налёт на языке может быть кандидозным (дрожжевым) или бактериальным.
Часто возникает после длительного приёма антибиотиков или после хирургического вмешательства.
4. Другие причины
Аллергические реакции, хроническое раздражение от курения, сухого воздуха, раздражающих веществ.
В редких случаях -системные заболевания или иммунодефицит.
Рекомендации (информационно)
Повторная очная консультация ЛОР и терапевта с акцентом на текущую симптоматику: гранулёзный налёт, жжение, длительность боли.
Возможно проведение:
мазка с языка и горла на грибки и бактерии;
контрольного эндоскопического осмотра слизистой глотки;
оценка кислотного рефлюкса (при необходимости pH-метрия или повторная ЭГДС).
Важно не заниматься самолечением антибиотиками или антисептиками, так как длительное применение может усугубить состояние.
Выздоравливайте 😌
Здравствуйте!
Но прежде были у лор-врачей и они ставили тонзиллит и выписываю множество спреев ,таблеток и т.д.
Не помогало
Далее уже сделал эгдс и картина была нормальная, сфинктер смыкал трубку(эгдс)плотно, и восполнений не было.
Сдавал анализ на Ige общий -отрицательно. Как врач сказал значит аллергии нет.
Делала кт носовых пазух , тоже сказали все в норме.
Даже обратились к лор-хирургу.
лор-хирург сказала что гланды плохие и нужно делать операцию, но после неё ничего не изменилось.
Сдавал кол.анализ слюны на герпес6 типа и т.д
Выявил герпес 6 типа 10^4 степени
Тот же дор-хирург выписала пропить курс валацикловир. Он пропил , но по состоянию не изменилось ничего
А сейчас появился этот каплевидный налет
Если честно в отчаянии.
Герпес 6 типа выявлен и пролечен валцикловиром, однако отсутствие эффекта говорит о том, что именно герпес не является основной причиной боли.
Новый каплевидный налёт может быть признаком кандидозной инфекции или бактериальной колонизации слизистой, особенно после длительного лечения антибиотиками и хирургического вмешательства.
Необходимо новое очное посещение ЛОР врача для коррекции терапии
Да , мы поняли что герпес не является основной причиной.
На очный прием сейчас нет возможности попасть, как только он приедет конечно поедет на очный прием.
Ситуация очень не стандартная , поэтому мы и спрашиваем у большего количества врачей , чтобы возможно кто-то уже помог разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы в таких случаях сделать бакпосев с антибиотикограммой, с результатами - посетить ЛОРа. Ощущение жжения может быть и по причине рефлюкса. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Если он делал уже эгдс и все показывало нормально , все равно может быть рефлюкс ?
Он кроме жжения в области например желудка никакого дискомфорта не чувствует.
Он не принимает горизонтальное положение в течении 2х часов после приёма пищи , перед сном за 2-3 часа не принимает пищу.
Алкоголя и курения в его жизни нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение языка может быть признана глоссита.
В таких случаях могут рекомендовать сдать мазок на посев с языка и из зева с чувствительностью к антибиотикам.
Скажите сдавали такой анализ?
Здравствуйте, мазок с языка не сдавал
А из зева сдавал , я прикрепила анализ , посмотрите пожалуйста, тот ли это анализ
Да посмотрела, титр не высокий, такой титр как правило лечить не требуется.
При жжении языка могут рекомендовать сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
Я прикрепила эгдс , там есть результат хеликобактер
Общий и биохимию сдавал перед операцией по удалению миндалин, сейчас тоже прикреплю
Он не сдавал соской с языка и Витамины
Ттг и т4 свободный тоже сдавал и все было в норме
По результату фгдс есть рефлюкс эзофагит, что может быть причиной данного состояния.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Также досдать вышеуказанные анализы, которые не сдавались
Это результат второго эгдс (который прикрепила)
Первый раз он делал несколько лет назад и ему гастроэнтеролог прописывал диету+режим и таблетки
Он все соблюдал и лучше не становилось
Результата первого эгдс нет
Прошло полтора года и он сделал второй раз эгдс (результат которого прикреплен)
Эндоскопист после процедуры сообщила , что это покраснение небольшое и не может влиять на горло
Давать рефлюкс
На самос деле даже малейший рефлюкс может давать такие симптомы. Но учитывая, что не было положительного результата после лечения все же стоит досдать то, что указано выше .
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с фото.
Такие изменения и симптомы могут быть как инфекционного, так и не инфекционного происхождения.
Скажите пожалуйста, какие результаты гастроскопии? Делали ли тест на хеликобактер? Есть ли рефлюкс - изжога, отрыжка?
Есть ли связь с приемом пищи?
В таких случаях я своим пациентам рекомендую сдать посев-мазок с поверхности языка для исключения инфекционной природы.
Также рассматриваю вариант развития симптомов на фоне раздражения слизистой. В таких случаях рекомендую использовать увлажнитель воздуха, особенно на сон, постоянное теплое питье рассасывать леденцы без сахара, отслеживать динамику - есть ли улучшения.
Также в таких случаях актуален осмотр ЛОРа, чтобы исключить ларингофарингеальный рефлюкс как причину.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Прикрепила результаты прохождения эгдс!
Отрыжки изжоги нет , говорит что и в области желудка ничего не чувствует,какие то дискомфортных ощущений
Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы
Посмотрела. По гастроскопии подтверждается рефлюкс. Это может быть прямой причиной беспокоящих ощущений. При этом сама изжога может субъективно не ощущаться, но по гастроскопии уже описывают повреждение слизистой пищевода
А можете подсказать пожалуйста в каком именно пункте ?
Конечно, в разделе пищевод описывается покраснение (а значит раздражение) слизистой + в заключении выносит эндоскопист
Он все соблюдал и лучше не становилось
Результата первого эгдс нет
Давать рефлюкс
Поняла вас, ориентировалась на описание.
То есть в первый раз была терапия от ГЭРБ, и на ее фоне не было улучшения?
Да, он и сейчас соблюдает некоторые правила, не переедает , не ложиться 2 часа после еды , за 2-3 часа до сна не ест
Алкоголя и курения в его жизни нет
Так, поняла
В таком случае если рассматривать диагностическую тактику, следующим шагом осмотр грамотного ЛОРа, меры не лекарственные о которых писала в первом ответе.
Также в случаях, когда органическая патология полностью исключена, рассматриваем также вариант нейропатической боли со стороны языка с неврологом, который придерживается принципов доказательной медицины
Стоматологические проблемы есть?
Дело в том , что были уже у 10 Лор-врачей
Нет лор-врача который бы и правда заинтересовался в лечении, ставили тонзиллит ,выписывали таблетки и спреи , не помогало и они пожимали плечами.
У стоматолога наблюдается , была проблема с зубом , но ему его удалили этой весной
И вот крайняя мера была от Лор-хирурга удалить миндалины ,он удалил , а лучше не стало 😭
Поняла вас, то есть прицельно ларингофарингеальный рефлюкс обсуждали?
Также решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне сюда результат