Укус клеща

27 МАЯ 2025 Меня покусали клещи. Пытался вытащить клеща, головка клеща оторвалась, осталась в теле, расковырял до крови. На следующий день это место укуса опухло. Опухоль около 5 см. яйцевидной формы сошла через 2 дня. Три следующих от укуса дня была слабость, постоянно болела голова. На 4-й день прошла головная боль. К врачу обратился через 6 дней. Примерно на 2-ой месяц после укуса у меня начались судороги ног по ночам. Сейчас судороги редко беспокоят. Примерно на 3-ий месяц Появилась боль в коленном суставе левой ноги , теперь болит постоянно. Примерно на 3-ий месяц при ходьбе более 1 км. появляется боль справа в груди. Врач назначил рентген. Температура нормальная,не поднималась. Эритемы не было. Сдавал анализы. 10.06.2025 IgM 0,63 отрицат. 18/06/2025 IgM 0,69 отрицат. 03/07/2025 IgM 0,805 отрицат. IgG 17.139 ПОЛОЖИТ. 22.08.2025 IgM 1,096 сомнительный IgG 13.55 ПОЛОЖИТ. 29,08.2025 IgM 0.302 отрицат. 12.09.2025 IgM 0.364 отрицат. 26 09. 2025 г. ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ) Антиген VisE ПОЛОЖИТ. OspC, р25, и др. ОТРИЦАТ.Специфичен ОПИСАНИЕ СМ.КОММ. Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену VlsE. Результат: отрицательный. 03/10/2025 IgM 0,428 отрицат. IgG 17.013 ПОЛОЖИТ. В августе я простыл принимал ангидак .Граммидин. уколы Мильгамма. Что делать .,?

Гастрит Эрозия
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов и данным вашего рассказа о динамике симптомов не складывается впечатление о наличии у вас боррелиоза.
Титр антител класса G не меняется, а при текущем заболевании всегда нарастает.
В описаннй ситуации лечение антибиотиками не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, Нужно ли мне далее сдавать какие либо анализы на боррелиоз ,?

Больше на боррелиоз сдавать анализы не нужно. Прошло достаточно времени, чтобы убедиться, что инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина Владиславовна, Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам результаты антител IgM на боррелиоз методом ифа и иммуноблота были отрицательными + не было эритемы более 5 см, которая характерна для боррелиоза, поэтому можно сказать что боррелиозом не болели (с июня по октябрь 2025)
Положительные антитела IgG говорят о перенёсенном ранее боррелиозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Александрович, Спасибо. Нужно ли мне далее сдавать какие либо анализы на боррелиоз ,?

показаний для повторной сдачи анализов на боррелиоз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Александрович, Спасибо.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы Вы фото результатов иммуноблота прикрепить? Текстом сложно воспринимать.
Судя по всему, заражение боррелиозом не произошло, результат ИФА на IgG ложноположительный и симптомы никак не связаны с боррелиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна,Спасибо. Нужно ли мне далее сдавать какие либо анализы на боррелиоз ,?

Нет, не нужно. Вы обследованы достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, Я добавил фото анализа иммуноблот

Спасибо, с фото ознакомилась, IgM не выявлены. Дополнительных обследований не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Александровна, Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы подозрительные.
Для начала я бы расставила некоторые акценты.
Если мы рассматриваем только результаты анализа, то данных за боррелиоз по ним нет. Поэтому необходимо разобраться с имеющимися жалобами. Если до укуса клеща у вас никогда не болело колено и никогда в жизни не было судорог, тогда ещё можно заподозрить наличие боррелиоза, однако, с отрицательными результатами анализов его наличие сомнительно. Надо исключить любые другие причины развития такой симптоматики. С судорогами - невролог, флеболог (может быть на фоне венозной недостаточности), с суставом - травматолог-ортопед и при необходимости ревматолог. Такие жалобы могут быть обусловлены возрастными изменениями.
Если все возможные причины исключены, назначенное лечение не оказывает никакого эффекта, тогда можно обратиться к инфекционисту и индивидуально обсудить ситуацию и решить вопрос о возможности терапии.
Повторюсь, надо очень прицельно разобраться с появившимися симптомами.
У пожилых наблюдала отсутствие антител при типичной картине боррелиоза, поэтому, могу предположить, что их может не быть в достаточном для определения количестве. У нас есть укус клеща и есть неврологическая (возможно) и суставная симптоматика. Поэтому заподозрить боррелиоз считаю возможным.
Для начала в любом случае надо разобраться с имеющимися жалобами и исключать другие причины. И только при исключении всего возможного и отсутствии эффекта от терапии, прогрессировании жалоб - обращаться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария Геннадьевна, Спасибо. Ранее у меня 3 года назад была аналогичная боль в колене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария Геннадьевна, Судороги тоже были ранее но не так часто. А тут навалилось как то все сразу.

Тогда , я думаю, боррелиоз у вас вряд ли присутствует, и это хорошо.
Прицельно стоит заняться данными жалобами у вышеуказанных специалистов. Можно как минимум начать с терапевта, а там он уже составит маршрутизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария Геннадьевна, Спасибо.

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследования и описанным симптомам данных за боррелиоз нет. Появление покраснения и отека сразу после укуса клеща не относится к проявлениям боррелиоза, это не кольцевидная эритема, она появляется позже и имеет характерные признаки - красный центр в месте укуса, окаймленный красным кольцом, диаметр более 5 см, увеличивающийся в размере.

Анализы на антитела IgM скорее всего носит ложноположительный характер, такое очень часто встречается, антитела IgG говорят о том, что возможно когда то произошла встреча с боррелией, но не в текущем случае, так как нет значительного прироста ни по IgM, ни по IgG. При остром процессе или свежем инфицировании титр антител нарастает в течение первых месяцев, а по анализам за 22.08 произошло даже снижение

Поэтому симптомы, связанные с болью в колене скорее всего связаны с изменениями в самом суставе, возможно когда то была травматизация, либо это возрастные изменения поверхностей суставов

Лечение в таких случаях в отношении боррелиоза не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Надежда Владимировна, Спасибо. Нужно ли мне далее сдавать какие либо анализы на боррелиоз ,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Надежда Владимировна, НЕ является ли снижение антител в августе следствием приема лекарств Я ПРОСТЫЛ была температура 37.5, насморк, болело горло?

Маловероятно, конечно, цифровой показатель индивидуален, и оценивается обычно прирост, если встреча с боррелией была до этого, то показатель может варьироваться от многих факторов, не только из за ОРВИ.

В целом, соглашусь с коллегой Марией, если другие причины болей в колене будут исключены, то возможно боррелиоз имеет место быть, но пока на данный момент это сомнительно

Пока обследоваться на боррелиоз необходимости не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Надежда Владимировна, Спасибо.

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏻