Отучение от груди ребенка в 1 год

У ребенка сильная ассоциация на сон и решила отучать от груди,а то не засыпает без нее и всю ночь просыпается (совместный сон ,но сейчас укладываю и перекладываю в кроватку ) Еще узнала что беременна ,не вредно ли для меня будет отучение ? Хочу что бы пару дней подруга укладывала на дневные сны и потом через пару днем и ночные (она тут будет только неделю и за это время надо отучить)потому что я не смогу слушать истерику ,буду переживать И еще пьет она только воду ,нормально ли воду вместо молока давать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отлучение от груди для вас не опасно.

Воду пить можно. После года основным источником пищи становится обычная еда (не молоко), оно как дополнение.

Про ночное отлучение : если на груди ночью ребёнок висит, то сначала в течение 5–7 ночей сокращайте время каждого ночного кормления. Если ночные прикладывания к груди короткие, их можно заменить на воду. Сокращайте время у груди на 2–5 минут каждые 2 ночи. Например, если кормление обычно длится 15 минут, то 2 ночи забирайте грудь через 13 минут, следующие 2 ночи через 11, затем через 9 минут и так далее. На сон укладывать аналогичным способом - сокращать время сосания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она висит буквально 1-2 и отворачивается с соской ,раньше ей надо было держать грудь,но сейчас я не даю ее ковырять

В таком случае можете быстро отлучить от груди

Принятый ответ

Добрый день. Одним днём отлучение будет стрессом, обычно убирают грудь на ночной сон, затем на дневной и толко потом фиксируется 2-3 кормления ночью и постепенно убираются они. Днём грудь даете?
Для ребенка это уход от привычного , поэтому не избежно будут слезы, и чем больше попыток, тем сложнее будет , и тем больше будет плача, что бы вернуть привычное. Что ребенок ест днем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем только на сон даю,но бывает редко что так засыпает,кушает все уже ,перед сном стараюсь кашу с мясом давать

в таком случае это только ассоциация , и если вам она стала не удобна , ее убирают

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности не опасно отлучать малыша от груди, после года нет необходимости в грудном вскармливание, достаточно общего стола. Есть 2 варианта отлучения первый это когда резко отказать в кормлении в таком случае тяжело как малышу так и маме, потому что истерики могут быть довольно выраженные. И мягкое отлучение это когда сначала убирают дневные кормления, потом хаотичные ночные, и в последнюю очередь кормление на ночной сон, обычно необходимо около 2 недель на такое плавное отлучение от груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу уходить из дома когда не буду укладывать и ночью что бы подруга с ней спала

Я вас поняла, но для облегчения можно убирать дневные кормления в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Безопасно ли отлучать от груди во время беременности?Да, в большинстве случаев — безопасно, поэтому можно начинать этот процесс постепенно.
Физически отлучение не вредит маме, но эмоционально может быть тяжело — особенно если чувствуется вина или стресс. Это тоже важно учитывать.

Чтобы этого избежать, можно постепенно сокращать кормления,а не резко прекращать.
Ночные кормления самые стойкие по ассоциации. Их сложнее всего заменить.
- Если подруга будет укладывать,то это может сработать, потому что ребёнок не будет видеть «источник» привычного утешения (мама и грудь).
- лучше заранее договориться с подругой о чётком ритуале укладывания (например: ванна → книжка → колыбельная → укладывание без груди). Чем стабильнее ритуал — тем легче ребёнку адаптироваться.
Используется замещение: если ребёнок просит грудь — предлогаем обнимашки, книжку, поглаживания, бутылочку с водой(это нормально,если ребёнок не ест смесь или кефир)

Но будьте готовы к тому, что полное отлучение за 7 дней достаточно сложно.Возможно, днём получится, а ночью — частично. Главное — не возвращаться к груди после начала процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отучать от груди во время беременности не вредно , а наоборот рекомендуют .
То что подруга может помочь в отлучении от груди -прекрасно .
Вначале убираем хаотичные дневные прикладывания .
Затем ночные ( можно придумать новую ассоциацию на сон , поглаживания например )
Если малыш хорошо кушает с общего стола -этого достаточно, предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в стуки , можно детский чай , биолакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас хаотичных кормлений днем нет,только на 2 дневных и ночью вот перед сном и постоянно просыпается психует требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она днем во время бодрствования даже и не просит

Тогда пока убрать дневное прикладывание перед сном и придумать новую ассоциацию на сон