Консультация кардиолога /

Редкий пульс — вопрос №371780

Добрый день. Страдаю паническими атаками, неврозами, самовнушением. На фоне этого была тахикардия, была у кардиолога, всё в норме по узи, на экг тахикардия. Меня интересует такой вопрос, в течение дня я бодрая, работоспособность сохранена, пульс от 60 и выше. А вечером перед сном пульс становится ниже 60, чувствую себя хорошо, давление в норме. Если только устаю, немного понижается. Просто задумалась по этому поводу, после того, как кардиолог сказала проследить за пульсом и давлением

Терапевт
Здравствуйте. Если чувствуете себя хорошо,то ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а вообще это норма, что днём пульс нормальный, а перед сном 56-50, ниже не опускается вроде.

Терапевт
Экг у вас хорошее ,чувствуете вы себя хорошо. Не вижу причин для беспокойства. Просто понаблюдайте в течении месяца за этой ситуацией
50-брадикардия .
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Это не патология сердца, это дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности. Если чувствуете себя хорошо, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, дисбаланс успокоительными лечить?
Кардиолог
Успокоительные не надо, они еще могут снизить вечерний пульс. Легкие антидепрессанты можно, они не будут снижать сердечный ритм и нормализуют работу вегетативной нервной системы. Но это должен подбирать психотерапевт, что лучше будет для Вас, учитывая психоэмоциональный статус.
Клиент
Марина, я сейчас принимаю тенотен, хорошо себя чувствую. Он не понижает пульс? Ещё предложил психотерапевт фенибут, если через месяц не поможет
Кардиолог
Тенотен не влияет на пульс, а фенибут нежелателен, может снижать.
Кардиолог
Фенибут можно принимать в первой половине дня.
Кардиолог
И тенотен, и фенибут - оба ноотропы, но у тенотена более мягкое действие.
Кардиолог, Терапевт
Это норма! Не пугайтесь и меньше думайте об этом!
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот думать точно нужно меньше, работаю над ипохондрией с психотерапевтом.
Кардиолог, Терапевт
повышайте физическую активность, занятия спортом, это лучше любого психотерапеат влияет на работу организма и сердечно - сосудистой системы в целом
Кардиолог
Вероника, здравствуйте. Тенотен может снижать пульс. Если хорошо себя чувствуете- то продолжайте приём , если общая слабость, головокружение- отмените !!!
Анемии у Вас нет??? Низкого гемоглобина???
Советую сделать суточный монитор экг , чтобы отследить пульс в течение суток, исключить синдром слабости синусового узла и блокаду проведения импульса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, ничего такого нет.
Клиент
Юлия, а что скажете про фенибут?
Кардиолог
Вероника, фенибут меньше оказывает влияния на пульс , я думаю, лучше перейти на этот препарат.
Клиент
Юлия, хорошо, поняла. А ещё такой вопрос, я сдавала узи, оно не информативно в вопросе нарушения ритма? Прикладываю скан.
Кардиолог
По узи сердца все в порядке, патологии нет. Но для того, чтобы проанализировать ЧСС ( пульс) в течение суток - нужно сделать именно суточный монитор, узи сердца в этом отношении неинформативно.
Кардиолог
Вероника, здравствуйте!
Возвращаясь к Вашему предыдущему вопросу еще раз повторюсь: те симптомы, которые Вы перечисляете, не выглядят, как патолгия. Но это субъективно. Для исключения именно патолгического снижения частоты пульса Вам нужно сделать Холтер ЭКГ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вечерние и ночные часы частота пульса всегда меньше, чем в период активного бодрствования. Сделайте холтеровское исследование ЭКГ, чтобы оценить эти перепады пульса, когда вы спите