Почему ребёнок плохо спит , что днём , что ночью ?
Это все начиналось , наверное, когда зубы начали лезть. На данный момент два зуба нижних, с момента как нам исполнилось 6 месяцев мы перешли на смесь 2 , Нутрилон премиум мы кушаем., Он ни днём ни ночью нормально не спит уже около недели, раньше в туалет ходил каждый день , сейчас через день -два дня , живот постоянно урчит . Днем спит 20 -30 минут , ночью просыпается кушать , после этого не спит около 2 часов ворочается, не может найти как будто удобное положение.... Я не знаю, что делать, режима такого нет, уже и тянула и не тяну... Время, кладу когда хочет спать, сейчас начали учиться засыпать без коляски! Сейчас нам 7 месяцев. Супы он не любит есть от слова совсем, картошку тоже не любит , в течение дня кушаем творог детский, кашку и смесь , и все...
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите как набирает малыш массу? Распишите режим дня, сколько снов по сколько часов, минут, сколько часов бодрствует?
По описанию может быть скачок роста или регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели.
Малыш набирает хорошо вес, в 7 месяцев мы 9 кг. Мы ложимся, получается, в 9 вечера или бывает даже в 19:30-20:00, при этом он спит, но просыпается либо через 20 минут, либо час, потом вошкается, и вошкается я укладываю. Просыпается в 1:30 кушать, и потом мы не спим до 3, он сам спит, но при этом туда-сюда по кровати, потом кладу себе на грудь, и он засыпает, кладу через пару часов снова вошканье. И потом после бодрствования 2-3 часа или 4-5 утра, он потом спит до 9:30. В день он может бодрствовать даже 3-5 часов в день, ну или 2 часа и спит по 20-30 минут, даже на улице сейчас спит 30 минут, а раньше два часа спали на улице, а дома спит 30 минут днём, а потом капризничает, потом снова спит, но опять же 30 или 20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плохой сон может быть связан с процессом дентации- десна воспаляются, малыши во сне могут сжимать челюсть или сосать соску, что во сне приводит к боли и ребенок резко просыпается, в данном случае хорошо работает совместный сон с мамой, продлить сон могут помочь белый шум, затемнение комнаты шторами блэк аут, поглаживания, покачивания, прием ванны с магниевой солью, при сильном беспокойстве и боли в период дентации-нурофен в весовой дозировке
Также из-за нарушения режима сна и бодроствования днем
Возможны причины в изменение обстановки, психологические факторы, не было каких-либо новых событий?
Вы описали, что есть урчания в животе, а какой при этом стул, какая консистенция?
Кушает ли овощи, яйцо, другие молочные продукты, рыба, мясо? Все можно пробовать и знакомить малыша с новыми продуктами
У него зелёный стул, который может быть как твёрдым, так и жидким — всё зависит от ситуации. Овощи кушаем, он очень любит огурец грызть , пюре из кабачков очень любит , ой, мясо вообще не едим, только если косточку грызет, уже хорошо, яйцо мы едим белок, но не всегда. Рыбу не ели еще .
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению, возраст малышей 7 мес наиболее сложный по нескольким причинам:
- активная дентация (самый пик 6-8 мес), что доставляет беспокойства как в течение дня, так и ночью
- резкий скачок в развитии нервной системы, появление большого количества новых умелок, которые могут перевозбуждать малыша и, как следствие, нарушать сон.
В возврате малыша 7 мес обычно рекомендуется постепенное составление норм сна/бодрствования и примерного режима дня.
Не могли бы вы расписать по часам, как проходит ваш день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте увеличить ВБ или не продлевать дневные сны
Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Но та же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%