Консультация эндокринолога /

Не большая киста в щитовитке — вопрос №1831657

Добрый вечер, Меня зовут Нэлля 32года,была на мрт головы и шейного позвонка, поставили в правой доле щитовидной железе имееться мелкая киста, что делать?как лечить? Опасно ли это? 3 ое родов кесарево сечение

Возраст: 32

Хронические болезни: Ренит

Эндокринолог
Здравствуйте. Мелкие кисты в щитовидной железе доброкачественные, нужно только контролировать узи 1 раз в год
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, если анализы в норме можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, кисты это доброкачественные образования, которые требуют только динамического наблюдения 1 раз в год. На данный момент лучше сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы убедится , что это киста и каких она размеров. Сделать анализ крови на функцию щитовидной железы: ТТГ, св.Т4
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Можете подгрузить протокол исследования?

Обычно мелкие кисты обычно следствие йоддефицита, являются доброкачественными.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Контроль узи щж через год

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме. Важно для щж

Для оценки функции щж сдайте ттг и ат тпо
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, загрузила
Эндокринолог, Врач УЗД
Киста 10-12мм не мелкая,если не ошиблись в единицах измерения,может имелось в виду 1-1.2мм.. в любом случае рекомендации те же,контрлль узи щж через год
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кисты не опасны.
Они не могут быть злокачественными
Надо сдать Ттг,Т4 свободный,если они в норме,то лечить ничего не надо.Только наблюдение раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сделать узи щитовидной железы, по МРТ трудно понять истинные размеры кисты, есть ли какие либо включения. Обычно каста это жидкостное образование, абсолютно доброкачественное, т.к. внутри содержится жидкость.
Для того, чтобы кисты не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.