Удаление нижнего зуба мудрости при ГВ
Добрый день, удаляла зуб мудрости 04.10.2025, с пульпитом, зуб большой, удалили за 20 мин. примерно, целый. Поставили коллагеновый конус в ранку. Когда анестезия спала, зуб болел соотвественно, ранка была большая, на следующий день сузилась, болело горло ,принимала парацетамол от болей. На 3 или 4 день началось першение в горле поднялась температура 37,3, далее боль начала отдавать в ухо, висок ноющая, тянущая, усиливается ночью и периодически днем. Боль утихает только с парацетамолом или ибупрофеном. Посмотрела, что лунка чистая, нагноений нет, запаха нет. Подозреваю, что могла застудить это место при прогулке с ребенком после операции. Я на ГВ, полоскаю как обычно (ротокан, хлоргексидин) Сегодня 11.10.2025 , 7 день после операции начала прием Амоксиклав, боль не проходит, только с обезболивающими или каплями в уши Отипакс. Отека не было в месте удаления, в ухе на ощупь тоже. Подскажите какие мои действия ? Сложно попасть к врачам, т.к. маленький ребенок. Боль не дает спать ночами.
Здравствуйте, Евгения! Прикрепите фотографию лунки, пожалуйста. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Улучшения есть по ощущениям после 4 дня? Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте, Изабела, фото лунки прикрепила насколько это возможно. Улучшения в лунке есть, кушаю лучше, сама лунка не болит. Только эти тянущие боли в ухе и виске и кажется что все болит.
Конечно, по фотографии толком не видно. Но признаков воспаления не вижу.
При открывании рта боли усиливаются? Были щелчки /хруст при открывании рта раньше и сейчас?
Нет, рот свободно открываю, хруста, щелчков нет. Подскажите, когда ставят коллагеновый конус поверх него должен образовываться сгусток? С виду лунка мне кажется чистой, внутри может что-то воспалиться?
Сгусток внутри, над ним коллаген, защищает лунку. Но воспалиться и с коллагеном риск есть
В таких случаях, если нет после 4 дня улучшений в плане боли все-таки стоит посетить стоматолога хирурга по возможности 🙏🏼
Нужно нормально осмотреть лунку, чтобы не пропустить никаких осложнений.
Лунку и щеку не греть в таких случаях
Спасибо за ответ, Изабела.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🙏🏼
Здравствуйте. Похоже, есть воспаление в области удалённого зуба или иррадиация по тройничному нерву. То, что лунка чистая — хорошо, но боль в висок и ухо на 7-й день требует контроля. Продолжайте Амоксиклав 5–7 дней, обезболивающее по необходимости. Полощите не активно, а делайте ванночки Мирамистином. Тёплое сухое тепло на щёку допустимо при t° < 37,5. При первой возможности покажитесь хирургу — исключить альвеолит и застой в лунке.
Спасибо, Абубакар, а иррадиация по троичному нерву с чем связана? И как долго это может беспокоить?
Принятый ответ
Так бывает, когда после удаления зуба воспаляются ткани рядом с местом прохождения ветвей тройничного нерва. Из-за этого боль может “отдавать” в ухо, висок, иногда даже в глазницу. Обычно такие ощущения постепенно стихают в течение 1–2 недель, по мере заживления и снижения воспаления. Главное — не переохлаждать зону, не раздражать лунку и продолжить курс антибиотика.
Спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте, Евгения. Боль пульсирующая, ноющая? По ощущениям сильнее, чем в первые 3-4 дня?По описанию можно предположить воспаление лунки- альвеолит. После удаления зуба формируется сгусток, который является основой для заживления. Если сгусток не формируется или распадается по какой-то причине, заживление затягивается. Появляется боль, которая может отдавать в ухо, висок. Переохлаждение могло немного снизить местный иммунитет, но это,как правило, не основная причина. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. Врач проведет осмотр, при необходимости под местной анестезией сформирует новый сгусток. Также могут вести лунку на турундах со специальным веществом. До приема рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином, но не более 5 дней, т.к. антисептики нарушают баланс микрофлоры .Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Нежелательно полоскать. Далее ,спустя 5 дней, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей).
Спасибо, Светлана. А если мне поставили коллагеновый конус в рану, разве он не ускоряет процесс заживления или сгусток тоже должен формироваться поверх него? Боль ноющая, тянущая.
Ноющая и тянущая боль в лунке?
Нет, боль именно в ухо отдает и висок и со стороны удаления , сама лунка не болит сильно.
Сгусток,как правило, находится внутри лунки, поверх сгустка- коллаген. Если лунка была большая , а конус маленьким, он мог не полностью заполнить объем, сместиться. Нельзя исключить и попадание бактерий. В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр
К сожалению, фотография не является точным методом диагностики
Спасибо, Светлана за ответ.
Принятый ответ
Скорейшего Вам восстановления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Посмотрела фото. Лунка выглядит хорошо, воспаления я не вижу. Но по фото сложно оценить ситуацию, т.к. воспаление может быть внутри лунки. Обычно, воспаление к этому времени уже проходит, никаких болей быть не должно. Поэтому рекомендую вам обратится на очный прием к стоматологу-хирургу, он осмотрит лунку и назначит соответсвующее лечение.
Спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения 🌺
Удаление зуба
это очень травматичный процесс. Большая лунка после удаления частое явление. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу. . Не волнуйтесь. Нужно время для восстановления, но если боли не прекращаются все таки лучше показаться на осмотр. Да конечно, вполне могли застудить , простужаться не рекомендуется, повышайте иммунитет сейчас можно принимать мультивитаминные комплексы.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!
Спасибо Вам за ответ.