Консультация стоматолога /

Как можно недосверлить — вопрос №1224400

Добрый день!
Ребенок 5 лет, пульпит, врач поставила мышьяк и ушла в отпуск. Пришли к другому врачу, а она говорит что нужно ставить мышьяк заново, так как лекарство не подействовало, потому что "недосверлили". У меня вопрос, а на сколько реально вообще "недосверлить" технически. Это может быть разовая ошибка или это вообще полный непрофессионализм.

Возраст: 5

Хронические болезни: Ринит

Стоматолог
Добрый день , к сожалению такое случается , доктор не раскрыл рог пульповой камеры (там находится нерв) а лекарство накладывается именно на вскрытую пульпу . Сложно говорить , почему так случилось , возможно доктор поторопился , возможно побоялся снимать больше тканей , возможно ребёнку было сильно больно …. Остаётся только гадать .
На будущее найдите для ребёнка опытного и грамотного доктора, которому сможете доверять и лечится на постоянной основе .
Клиент
Екатерина, спасибо большое, получается тут доверяй но проверяй, в понедельник удалили такой же зуб ребенку с другой стороны со свищем, этот доктор лечил. пожалуйста посоветуйте специалиста в Москве грамотного.

Стоматолог
К сожалению в рамках данного сайта запрещено делиться контактами , ссылками и тому подобным . Поищите среди знакомых , по отзывам .
Стоматолог
Скажите , пожалуйста, соседний зуб вам пролечили или собираются ?
Клиент
Екатерина, спасибо большое этому сайту вот здесь и узнала про соседний зуб ?. А так доктор просто 2 месяца каждую неделю практически наблюдал пока свищ на другом лечил и ничего не делал и вообще ничего не сказал.
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, такое действительно может быть, возможно ребёнок был очень взволнован, от боли сильно плакал и доктор полноценно не вскрыл рог пульпы.
Не расстраивайтесь.
На результат лечения (проведение след. этапов лечения)это не повлияет.
Здоровья Вам и малышу.
Клиент
Мария, спасибо, ребенок не плакал, лишь изредка дёргал ногой. И к сожалению 1 зуб с этим доктором уже потеряли. Так что и этот зуб был под угрозой и это повлияло бы на лечение.
Стоматолог
На мой взгляд , в этом случае очень трудно понять ,разовая это ошибка или не профессионализм. И по бо́ьшому случаю ,не столь важно, лечение было проведено не корректно и проверять в дальнейшем ошибается ли доктор разово или он недостаточно профессионально поднюготовлен ,не стоит на ребёнке. Слава Богу, что все обошлось без нехороших последствий. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и лечите у него ребенка. На мой взгляд все лечебные мероприятия у ребенка лучьше проводить под анестезией или в состоянии медикоментозного сна под контролем грамотного анестезиолога реаниматолога и без острой необходимости не использовать девитализирующие пасты. При неверном использовании возможны осложнения , хорошо ,что в данном конкретном случае при наложении пасты на не вскрытый рог пульпы ,все обошлось без болей и неприятностей и ребенок не напуган стоматологическими вмешательствами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Если есть контакты хороших грамотных специалистов в Москве, поделитесь пожалуйста.
Стоматолог
Здравствуйте!Это очень часто бывает,просто недосверлили(возможно ребенку было уже больно глубже сверлить,возможно врачу было как то лень долго высверливать или ещё какие то причины).Это не ошибка,это некачественная установка мышьяка)
Клиент
Анна, спасибо конечно, но вот мой муж хирург, не стоматолог и представьие что ему на операции тоже стало резко лень.
Стоматолог
Я Вам рассказала как бывает из реального опыта по детской стоматологии и я не утверждаю,что именно этому врачу стало лень,возможно причина в другом,возможно ещё что у врача мало опыта и он не знает что нужно обязательно вскрыть рог пульпы для того что бы мышьяк подействовал как нужно.Тут можно бесконечно гадать,а врач Вам вряд-ли скажет реальную причину.Факт остаётся фактом уже
Стоматолог
Здравствуйте да такое случается, если очень больно пациенту, то бывают так поступают, на не вскрывшийся нерв кладут безмышьяковистую пасту, она дает возможность в след прием уже вскрыть глубже. Поэтому не переживайте всё хорошо.
Клиент
Оксана, спасибо большое! Ещё было бы хорошо если бы врач поставила в известность о своем отпуске и плане в следующий раз "пройти" поглубже.
Стоматолог
Здравствуйте
Данный метод лечения имеет место быть,хотя и устарел)
Недосверлили-видимо недостаточно раскрыли полость зуба,возможно ребенку было больно,поэтому врач раскрыл на столько,на сколько смог
Лучше лечить с анестезией и пломбированием каналов
Соседний пятый тоже нужно лечить)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое. Как сложно найти специалиста, вот кроме вас то про соседний зуб никто не сказал. ? Если есть контакты в Москве поделитесь пожалуйста