Как можно недосверлить

Добрый день! Ребенок 5 лет, пульпит, врач поставила мышьяк и ушла в отпуск. Пришли к другому врачу, а она говорит что нужно ставить мышьяк заново, так как лекарство не подействовало, потому что "недосверлили". У меня вопрос, а на сколько реально вообще "недосверлить" технически. Это может быть разовая ошибка или это вообще полный непрофессионализм.

Ринит
5 лет

Добрый день , к сожалению такое случается , доктор не раскрыл рог пульповой камеры (там находится нерв) а лекарство накладывается именно на вскрытую пульпу . Сложно говорить , почему так случилось , возможно доктор поторопился , возможно побоялся снимать больше тканей , возможно ребёнку было сильно больно …. Остаётся только гадать .
На будущее найдите для ребёнка опытного и грамотного доктора, которому сможете доверять и лечится на постоянной основе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое, получается тут доверяй но проверяй, в понедельник удалили такой же зуб ребенку с другой стороны со свищем, этот доктор лечил. пожалуйста посоветуйте специалиста в Москве грамотного.

К сожалению в рамках данного сайта запрещено делиться контактами , ссылками и тому подобным . Поищите среди знакомых , по отзывам .

Скажите , пожалуйста, соседний зуб вам пролечили или собираются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое этому сайту вот здесь и узнала про соседний зуб ?. А так доктор просто 2 месяца каждую неделю практически наблюдал пока свищ на другом лечил и ничего не делал и вообще ничего не сказал.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

К сожалению, такое действительно может быть, возможно ребёнок был очень взволнован, от боли сильно плакал и доктор полноценно не вскрыл рог пульпы.
Не расстраивайтесь.
На результат лечения (проведение след. этапов лечения)это не повлияет.
Здоровья Вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо, ребенок не плакал, лишь изредка дёргал ногой. И к сожалению 1 зуб с этим доктором уже потеряли. Так что и этот зуб был под угрозой и это повлияло бы на лечение.

Принятый ответ

На мой взгляд , в этом случае очень трудно понять ,разовая это ошибка или не профессионализм. И по бо́ьшому случаю ,не столь важно, лечение было проведено не корректно и проверять в дальнейшем ошибается ли доктор разово или он недостаточно профессионально поднюготовлен ,не стоит на ребёнке. Слава Богу, что все обошлось без нехороших последствий. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и лечите у него ребенка. На мой взгляд все лечебные мероприятия у ребенка лучьше проводить под анестезией или в состоянии медикоментозного сна под контролем грамотного анестезиолога реаниматолога и без острой необходимости не использовать девитализирующие пасты. При неверном использовании возможны осложнения , хорошо ,что в данном конкретном случае при наложении пасты на не вскрытый рог пульпы ,все обошлось без болей и неприятностей и ребенок не напуган стоматологическими вмешательствами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо большое! Если есть контакты хороших грамотных специалистов в Москве, поделитесь пожалуйста.

Здравствуйте!Это очень часто бывает,просто недосверлили(возможно ребенку было уже больно глубже сверлить,возможно врачу было как то лень долго высверливать или ещё какие то причины).Это не ошибка,это некачественная установка мышьяка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо конечно, но вот мой муж хирург, не стоматолог и представьие что ему на операции тоже стало резко лень.

Я Вам рассказала как бывает из реального опыта по детской стоматологии и я не утверждаю,что именно этому врачу стало лень,возможно причина в другом,возможно ещё что у врача мало опыта и он не знает что нужно обязательно вскрыть рог пульпы для того что бы мышьяк подействовал как нужно.Тут можно бесконечно гадать,а врач Вам вряд-ли скажет реальную причину.Факт остаётся фактом уже

Здравствуйте да такое случается, если очень больно пациенту, то бывают так поступают, на не вскрывшийся нерв кладут безмышьяковистую пасту, она дает возможность в след прием уже вскрыть глубже. Поэтому не переживайте всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, спасибо большое! Ещё было бы хорошо если бы врач поставила в известность о своем отпуске и плане в следующий раз "пройти" поглубже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный метод лечения имеет место быть,хотя и устарел)
Недосверлили-видимо недостаточно раскрыли полость зуба,возможно ребенку было больно,поэтому врач раскрыл на столько,на сколько смог
Лучше лечить с анестезией и пломбированием каналов
Соседний пятый тоже нужно лечить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, спасибо большое. Как сложно найти специалиста, вот кроме вас то про соседний зуб никто не сказал. ? Если есть контакты в Москве поделитесь пожалуйста