Приступ тахикардии

Уже несколько недель беспокоит сильный дискомфорт в груди и чувство паники; все анализы в норме, экг, эхо в норме, принимаю золофт. Сегодня после кофе начался приступ тахикардии 250 ударов в минуту, через пять минут спало до 120. Успокоилась, легла спать, проснулась из-за нарастающего сердцебиения - снова пульс 140, в груди периодически жжение, как будто что-то разливается внутри к лопаткам, напряжение в шее. Подскажите, это может быть инфаркт, если до этого холтер, экг и эхо были в норме? Я в труднодоступном для скорой помощи месте, стоит ли всё равно её вызвать и не ждать утра?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях самым информативным является фиксации экг в момент приступа или зафиксировать приступ во время ношения холтера (сопоставить жалобы и то, что видим на экг)
Экг и холтер вне приступа не информативны
Если приступы редкие и невозможно зафиксировать на экг или на холтер, то рекомендуют фиксация на носимые устройства (часы или кардиофлешка)
Данные проявления возможны как проявления панической атаки, в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности
Да при повышении пульса до 200 и более рекомендуют вызвать скорую помощь, данные проявления не говорят об инфаркте

Ахмед Шахбанович, то есть стоит вызвать скорую, но инфарктом это быть не должно? Неопасно подождать приёма врача на следующий день? У меня ещё есть жжение в руках, но в одну руку боль не переходит

Скорую стоит вызывать при сохранении такого высокого пульса, после купирования приступа необходимости вызова уже нет, нет не опасно

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте!
Указаннае жалобы, т е учащение пульса может вызывать употребление кофе , поэтом его рекомендуют ограничивать .
Если несмотря на то , что исключен кофе приступы тахикардии повторяются , в таких случаях рекомендуют повторное обследование.
Нет, вероятнее всего, это не признаки инфаркта.
В таких случая, может помочь, как скорая помощь при приступе тахикардии Анаприлин 20 мг под язык
Если осталось вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях для фиксации нарушений ритма во время приступа снять экг плёнку.
По суточному мониторированию экг может не фиксироваться данный приступ.
Также возможно в таких случаях появление данных симптомов на фоне повышенной тревожности.
Также в таких случаях для исключения структурных изменений рекомендуется проведение узи сердца.
Буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, с учётом отсутствия патологии по обследованиям сердца Возможно, учащение пульса связано как с приёмом золофта, так и с самим поводом для его назначения-это тревожное расстройство.поэтому в подобных случаях, если такое беспокоит часто , с Психотерапевтом необходимо обсудить вопрос дозировки препарата или его замены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если такой приступ, то конечно, желательно вызывать в подобной ситуации скорую. Причем дело не только в оказании помощи , но важно посмотреть, что это за аритмия на ЭКГ.
Скажите, а на холтере ни разу приступ не ловили?

Алена Германовна, я носила холтер 24 часа и не поймала, у меня и самочувствие в тот день хорошее было, так что видимо надо ещё раз сделать

Скажите , а что в основном провоцирует приступы?

Алена Германовна, дело в том, что как будто ничего - ни физическая нагрузка, ни эмоциональный стресс. Просто внезапно начинается тахикардия, очень неприятные ощущения в груди, иногда беспричинная паника

Скорая помощь тоже на ЭКГ не ловила?

Алена Германовна, говорили, что не ловила, только учащённый пульс, синусовая аритмия