Отёк и побледнение лица при физической нагрузке у ребенка 11лет

День добрый ! Ребёнок проф.спортсмен с ежедневной физ.нагрузкой. Всё показатели при прохождении мед.комиссии в норме. Из частых явлений дома - симптоматика аллергической реакции ( сопли, чих ). На момент сдачи общ.анализа крови все показатели в норме. Из последних жалоб ребенка с тренировок : подташнивает, схватывает живот, немного кружит голова ( потом отпускает ). Последний более выраженный симптом : спешил на тренировку и на улице стало плохо ( те же симптомы ) + появился отёк лица с заплывшими глазами и щеками с побледневшей кожей и губами. Вернулся домой, лег спать, но отек спал не сразу, медленно. Вопрос : возможные причины появившихся симптомов с тошнотой, головой и отёком ? Спасибо

Вопрос по ребёнку 11 лет
48 лет

Здравствуйте, Анна!
Описанная симптоматика может быть характерна для заболеваний или состояний, связанный с сердечно-сосудистой системой. Уточните пожалуйста, мед.комиссия включает проведение УЗИ сердца? Как давно ребёнок занимается спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Утро доброе ! Да, и убираем и эхокг при нагрузке, всё проходят. Футболом с 5 лет. Фигурное катание с 7 лет. 3 года беспокоит только травма колена ( подключается стопа ). Это иное. Это хроника после падения. Из симптомов по здоровью есть только аллергическая реакция с соплями. Приходит уходит.

Если проследить склонность к отёчности лица - они бывают в первые пару дней или даже один день при первых признаках орви.

Но сейчас после приступа с отеком не появляется никаких признаков орви.

Кровь ( которая в норме) сдавали накануне приступа с отчётностью. Точной гарантии , что он не подхватил новое что-то нет. Но и никаких симптомов простуды не появляется.

Сейчас утром снова тошнит голова и побледнее и несильная, но отчётность.

И теперь не при нагрузке , а утром после сна в кровати. Это второй приступ. В пятницу была сильная отчётность.

Мы сейчас сновп сдадим кровь. Результаты будут до завтрашнего утра.

Здравствуйте!
Да, рекомендуется сдать повторно общий анализ крови и общий анализ мочи. На боли в животе не жаловался сегодня?

Признаки орви могут проявиться и не сразу.
А если это вирусная инфекция с кишечным синдромом (есть тошнота и боли в животе), в таких случаях, признаков орви может и не наблюдаться.