Когда ребенок заговорит?

Здравствуйте, дочери 2г.3мес. В сад не ходит. Говорит мама, папа, на, дай, но-но-но, и лепечет на своем языке. Очень маленький словарный запас. Спит, ест хорошо, гуляет несколько раз в день, есть домашние животные. С виду все слышит и понимает, но занимается только тем что интересно ей и очень упертая. Просьбы типа дай мяч выполняет через раз. Переживаем о ЗРР, как определить грань когда нужно бить тревогу и обращаться к специалистам?

Здравствуйте. Пропейте Элькар в каплях, 1 месяц. Если не планируете в садик, можно найти детские клубы на несколько часов в день. При общении с другими детьми ребёнок быстрее заговорит.

Здравствуйте! Все индивидуально. Спросите у бабушек когда начали говорить вы, супруг, тут есть наследственные предрасположенности. Старайтесь больше разговаривать с ребенком, комментируйте мультики, читайте книги. Диагноз зрр ставится при более грубых нарушениях. Если к трём годам ребёнок не начнёт соединять два слова в предложение ( например: мама дай, мам ам-ам) обратитесь к неврологу.