Пузырек на интимной части
У малыша 8.5 месяцев появился белый шарик на кончике пениса и температура 37.4-37.7 ректально держится уже месяц, в это время резались зубы. Зубы вылезли, а температура осталась и малыш кряхтит, когда писает.
Доброе утро! Прикрепите, пожалуйста, фото интересующейся Вас зоны, ибо без визуализации будет затруднительно дать соответствующие рекомендации. Учитывая Ваши жалобы, можно заподозрить наличие смегмалита - скопление смегмы под крайней плотью полового члена.
Здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста 🙏
Спасибо, ознакомился. Учитывая приложенные фото, вероятнее всего, что данное образование является атеромой(киста сальных желёз) или эпидермальной кистой. Данные образования являются доброкачественными, не несут никакого вреда для ребёнка, но для более точной диагностики необходим очный осмотр детского уролога или детского хирурга.
Связана ли повышенная температура с этими образованиями и может ли из-за этого малыш кряхтеть когда писает?
Как правило, повышение температуры не связано с наличием данного образования, к тому же оно не имеет воспалительного компонента. Акт мочеиспускания у маленьких деток проходит по разному и сопровождается различными эмоциями и звуками, поэтому нельзя точно сказать, является это патологией или нет(второй вариант более вероятен). Сдайте общий анализ крови и мочи, чтобы иметь представление о наличии вирусной или бактериальной инфекции у ребёнка, которая может вызвать подъем температуры у малыша.
Спасибо! Еще вопрос: от этого шарика по внутренней стороне полового члена идет красная линия, как будто что-то натерло или надавило, эта линия идет вдоль всего полового члена, связана ли она с кистами или это скорее «механическое» повреждение кожи подгузником, например?
Принятый ответ
Нет, это называется «срединным швом» и не является следствием какого либо механического раздражения, это норма, с внутренней стороны заканчивается уздечкой.
🙏 спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ректальной температуры у детей нормальными показателями считаются 37.0-37.4С, потому что температура в прямой кишке априори выше, чем кожи.
По фотографиям признаков воспаления крайней плоти нет. Пузырек с высокой долей вероятности - эпидермальная киста. Которая с возрастом может прорваться самостоятельно, либо в плановом порядке (в старшем возрасте) удалить её у детского уролога.
В уходе акцент на гигиену ➡️ при купании можно добавлять фурацилин или отвар трав в воду, расправлять складки крайней плоти полового члена во время купания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Это частая проблема.
Когда у ребенка фимоз смазка скапливается там и загустевает - называется это смегма.
Вот у малыша и скопилось содержимое.
Никакого специфического лечения нет и не нужно, она выйдет во время купания, протирайте мочалкой и все.
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото очень похоже на эпидермальную кисту крайней плоти, ещё как вариант закупоренная сальная железа. По фото воспаления не видно, а значит на данный момент ничего делать не нужно, пока просто наблюдение. Как сможете все таки очно посетите детского хирурга или уролога.