Покраснения на кончике пениса, ребенку 4 годика

Подскажите пожалуйста, с чем связано изменение цвета и покраснение на кончике пениса у ребенка 4 годика ?

42 года

Мне кажется, что Вы задали вопрос повторно. Мой ответ на него ниже.

У мальчиков 4 лет покраснение на кончике пениса чаще всего связано с баланопоститом — это воспаление кожи головки и крайней плоти. Причиной может быть скопление смегмы (естественный секрет), недостаточная гигиена или, наоборот, слишком активное мытьё с мылом. Иногда причиной бывает фимоз — когда головка плохо открывается.

Сейчас важно:
— Делать ванночки с очень слабым раствором марганцовки (бледно-розовый цвет, кипячёная вода), 2 раза в день по 5 минут.
— После ванночки аккуратно просушить и нанести крем Баланекс Кидс 2 раза в день, курсом 7–10 дней.
— Не пытайтесь насильно открывать головку, особенно при покраснении.
— Следите, чтобы ребёнок не трогал и не травмировал эту область.

Если покраснение не проходит за 7–10 дней, появляются гнойные выделения, боль при мочеиспускании или температура — обязательно очно покажитесь детскому урологу-андрологу.

Когда воспаление спадёт, аккуратно проверьте, открывается ли головка. Если есть трудности с открытием или повторяются воспаления — нужна консультация очно.

Сын сам открывает головку и показывает (открывается хорошо) , без проблем .. жалоб нет, но смотрится не эстетично . Подскажите пожалуйста ванночки делать для закрытой или лучше открытой головки ? Что бы эффективнее .
А то что цвет иногда бывает головки синим цветом - норма ?

Отвечаю на ваши вопросы:

Ванночки делать для закрытой или открытой головки?
— Ванночки лучше делать так: если головка открывается легко, без боли и усилий, можно аккуратно открыть её перед процедурой, чтобы раствор промыл складки крайней плоти и головку. Но ни в коем случае не открывать насильно, особенно если есть отёк, болезненность или сопротивление. После ванночки аккуратно просушите область, не трите.

Цвет головки иногда бывает синим — это норма?
— Лёгкая синюшность (цианотичный оттенок) головки у маленьких мальчиков иногда встречается, особенно если кожа тонкая, сосуды близко расположены, или после контакта с холодной водой. Но если головка постоянно синяя, становится холодной на ощупь, появляется отёк, боль, затруднено мочеиспускание — это повод срочно обратиться к врачу, так как возможны проблемы с кровообращением (например, ущемление крайней плоти — парафимоз).

Если же синюшность кратковременная, без других симптомов, и ребёнка ничего не беспокоит — обычно это не опасно.

Если появятся новые симптомы (боль, отёк, выделения, затруднённое мочеиспускание) — обязательно покажитесь очно урологу.

Поняла . Спасибо 🙌

Удачи! Выздоравливайте!

Доктор, подскажите пожалуйста , акридерм, левомеколь , что то из имеющих мазей подойдет?

Я не использую в своей клинической практике эти крема.

Поняла . Спасибо