Синяк на спине

У сына( 15 лет)с августа начались сильные боли в поясничном отделе. Были у невролога, сделали МРТ. По МРТ нарушение статики, пропили курс витаминов. На приеме невролог заметила синяк на пояснице в августе, до настоящего времени синяк так и не прошел, желтого цвета. Боли периодически усиливаются уже по всей спине. Направила сдать кровь и на консультацию к гематологу. По крови анализы все в норме. Что это может быть или может нужно сдать что-то еще

15 лет

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! По представленным данным, патологии крови нет. Необходимо еще сдать ОАК с тромбоцитами по Фонио (или прикрепить анализ, если он сдавался). Так же можно прикрепить фото синяка( желательно в динамике, какой был, какой стал). Других кровотечений и синяков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аришка
Клиент

К сожалению фото не отражает, он бледно желтый. В самом начале был таким же.В детстве были постоянные кровотечения из носа безпричинные. После долгих обследований сказали, что это из за почек и поставили левостороннюю пиелоэктазию. Сейчас с почками все в порядке.

В общем анализе крови все в порядке. Синяк и боли в спине с учетом МРТ и анализов- никак не связаны с системой свертывания крови вашего ребенка. Возможно он у вас занимается спортом, или в элементах одежды есть травмирующий элемент (может быть тяжелый рюкзак постоянно воздействует на поясницу)

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам данных за болезни свертывания не заподозрить.

Дополнительно может потребоваться сдать общий анализ крови для оценки кроветворения в целом.
Синяк может быть обусловлен слабостью сосудистой стенки, приемом обезболивающих , так как они меняют функцию тромбоцитов, а также постоянной местной травматизацией ( сидение на стуле, давление ремня , спорт и ТД).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аришка
Клиент

Общий сдавали, вот только пришел. Прикрепила к остальным анализам

По анализу убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 120-160 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.