Анализ крови

Добрый день!На протяжении года в анализах крови понижен средний объем эритроцитов и повышены лимыоциты и моноциты в процентах,к кому обращаться и что нужно доя обследования?Год беспокоит правый бок внизу

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ваш анализ

Анна, прикрепила

Снижение MCV может быть связано со снижением депо дележа в организме. Нужно сдать кровь на Ферритин,если он будет ниже нормы,то нужно начать приём железа в профилактической дозе,например сорбифер по 1т 1 р/д длительно до нормализации показателя(норма примерно равна весу тела). По поводу остальных показателей переживать не стоит, большого клинического значения изменения показателей в % не имеет (главное,что они в абсолютных значениях в норме). Возможно недавно вы перенесли инфекцию

Анна, добрый день!Посмотрите мои анализы феритин,он понижен,это говорит о том что у меня анемия?

Анемии у вас нет. Такой диагноз выставляется при уровне гемоглобина ниже 110 г/л независимо от уровня ферритина. Гемоглобин у вас в норме. Снижение ферритина называется латентный железодефицит, и если его не лечить он со временем может перерасти в анемию. Для восполнения ферритина нужно принимать препараты железа. Как именно это делать, я вам написала в предыдущем комментарии

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лимфоцитов и моноцитов характерно для вирусной инфекции, видимо, вы недавно болели. Показатели эритроцитов говорят и латентном дефиците железа. Необходимо сдать ферритин. А бок где конкретно болит?

Ксения, правый бок внизу живота,у хирурга была,аппендицит исключили, у гастроэнтеролога была,колоноскопию делала,сама думаю по женски, но гинеколог отказывает мне в лапаре,хотя у меня жидкость в малом тазу, не то киста параовариальная не то гидросальпинкс, болят тазовые кости и поясница,иногда подташнивает.И этим симптомам год и анализ крови тоже год показывает в эритроцитах отклонения

А анализ биохимический вы сдавали?стул в норме?

Ксения, сдавала все в норме,и с-реактивный белок в норме,антибиотики разные по женски назначали,ничего не помогает,гормоны пила,с ними поясница не так сильно болела