Синекод, пульмикорт и азитромицин при подозрении на микоплазменную пневмонию
Ребенку 2 года, вес 18-20 кг С первого дня болезни еще оставался остаточный сухой кашель с прошлой болезни бронхитом. Пошли сопли ручьем. По схеме промывание аквалором, зодак по 5 кап утром вечером. Далее кашель стал влажным, но постоянным и навязчивым. Не могли спать Начали делать ингаляции пульмикорт детская доза 1 мл На следующий день кашель стал сухим и навязчивым. Кашлял постоянно до рвоты Насморк так и идет ручьем. Съездили в больницу когда начала присоединяться температура 38, кровь смогли взять, а вот рентген не сделали (ребенок в ужасе ни в какую не вставал к аппарату близко. Врач послушав сказал дыхание жестковатое, услышав постоянный кашель назначила азитромицин суспензию 4 мл в день 5 дней Пульмикорт 500 мкг 2 раза в день , синекод 15 кап 4 раза в день Верное ли решение лечения ? Кашель на первый день приема лекарств стал мягче Но кашляем так же целый день до рвотного рефлекса
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак если кровь бактериальная.
В такиз таких случаях рекомендуется, сдать антитела ig M к коклюшу, пара коклюшу, микоплазме и хламидиям и если они положительные, тогда назначается азитромицин на 7 дней
Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы , можно предположить и наличие микроплазменной инфекции ( пневмония или бронхит в зависимости от аускультации и рентген картины ) или же коклюш . В таких ситуациях , рекомендуют проведение диагностики : мазок на данных возбудителей , сдать анализ крови . В качестве эмпирической терапии , действительно , применяют азитромицин/коаритрмицин и отследивают улучшение .
Синекод у детей применяют с осторожностью - так как блокирует кашлевой толчок и при влажном кашле не применяют .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, тогда как успокоить кашель бесконечный
Нормально дышать ,спать не может
Промываю , аспирирую насморк. Но этого недостаточно. От кашля нормально ни есть ни пить не может
Здравствуйте.
Противокашлевые средства не должны использоваться у детей в этом возрасте в в виду того, что ребенок должен откашливаться, а не блокировать кашель, чтобы все эти сопли стояли внутри.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления.
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа, а не на обычный кашель.
Зулия, добрый день.
При подозрении на микоплазменную пневмонию действительно применяется антибиотик макролидного ряда , азитромицин или кларитромицин.
Но в идеале конечно необходимо было до начала антибактериальной терапии обследовать ребёнка на антитела иммуноглобулин М к этой инфекции
Курс как правило составляет не менее 7 дней.
Синекод при сухом раздражающем кашле допускается к приему коротким курсом, но под динамическим наблюдением врача каждые 2-3 дня.
Как только кашель начнет приобретать влажный характер, препарат синекод немедленно стоит отменить
Рульмикорт показан при осиплрсти голоса, надрывном лающем кашле.
Ирина Александровна, синекод помогает буквально на пару часов, иногда сразу помогает иногда через часа полтора и то ненадолго
Да, понимаю, но более 3-х раз в сутки синекод не рекомендуется принимать.
Для облегчения кашля почаще предлагайте пить водичку , если умеет рассасывать леденцы , то можно давать любые, даже по типу чупа-чупча, чем больше ребёнок будет сглатывать слюнки, тем лучше будет увлажнение глотки, тем легче будет кашлять.
Так же важно создать микроклимат в комнате, почаще проветривать, при наличии увлажнителя обязательно включить его, сухой и жаркий воздух провоцирует кашель, увлажненный свежий воздух , наоборот облегчает
Значит по сути лечение оставлять
Очень пугает состояние ребенка, опухшие глаза, усталый вид . Так еще не болел
Видимо и голова побаливает у него от бесконечного кашля
Стоит увлажнитель очиститель на 60 процентов влажности
Пока в одной комнате, другие проветриваем. Когда должно наступить облегчение ? И когда нужно будет срочно звонить в скорую
Принятый ответ
Да, может и голова болеть, в данном случае при вялом состоянии , болезненном виде можно применять нурофен до 3-х раз в сутки, даже при отсутствии повышенной температуры, с целью обезболивания
Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72 часа после приема первой дозы, должно стать легче.
Спасибо большое