Ребёнок съел мазь Вишневского

Ребёнок съел мазь Вишневского около 10 грамм , что делать? На сколько опасно? Или дать сорбент?

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
Пока показано наблюдение за самочувствием ребёнка .
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Как правило , от такого количества страшного ничего произойти не должно .
Сорбенты нет необходимости давать

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, рекомендуется промыть слизистую полости рта обильным количеством воды

Необходимо наблюдение за самочувствием и поведением ребенка ближайшие дни

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой возраст ребёнка?

Полость рта и кожные покровы/руки умыть водой

Возможны побочные явления в виде раздражения слизистой жкт- тошнота, рвота, диарея, боли в животе

А также вялость, судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

3.3 возраст , 15кг

Самочувствие ребёнка на данный момент без особенностей? Активный

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте
Это не критично для здоровья ребёнка, но может быть реакция со стороны жкт в виде послабления стула, тошноты

Можно однократно дать сорбент ( полисорб или смекту) и увеличить питьевой режим

Обычно в таких случаях все обходится благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего ничего страшного не произойдёт. Рекомендуется обильное питьё 30-40 мл/кг веса, приём сорбента.
Наблюдение.
Возможна боль в животе, тошнота, диарея.

Здравствуйте. Желательно в таких случаях промыть полость рта водой. При наличии энтеросорбентов - можно дать ребенку. Употребление небольшого количества мази Вишневского не должно вызвать серьезные расстройства общего состояния организма. Необходимо частое питье. Какой вес вашего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

15 кг, 3.3 возраст

По весу вашего ребенка я рассчитала, что он должен получать за сутки не менее 1250 мл (1.25 л), чтобы быстрее «очистить» организм. Это необязательно должна быть питьевая вода: допускается чай, морс, сок с разбавлением водой. И без паники наблюдаем за состоянием. Уверена, что все обойдутся и будет хорошо!