Ребёнок в 1 год после энтеросгель или фенистил ходит часто в туалет /несварение
Добрый день. У нас аллергия на укусы, врач прописал фенистил и сорбент, выбрали энтеросгель. Даю в дозировке :фенистил 7 капель 3 раза в день, энтеросгель 0,5 столовой ложки 3 раза в день. На второй день приёма дочка стала ходить по большому 5 раз в день, последний два раза жидковато и с кусочками непереваренной пищи. На что может быть такая реакция? Сколько по времени пить фенистил, энтеросгель? Как нормализовать стул? Можно ли давать линекс, хилак форте? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! При аллергии на укусы нет никакого смысла принимать сорбент.
В год лучше использовать не фенистил, а зодак или зиртек 10 капель в сутки, не воздействуют на нервную систему.
В отношении жидкого стула можно принимать пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.
Алина Александровна, а сколько дней пить зортек? Спасибо.
Алина Александровна, 10 капель в сутки, разделить на 3 приёма также?
Нет, это суточная доза, 10 капель, можно принять разово. Антигистаминное оставлять, пока сохраняется зуд / выраженное проявления сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас необходимо обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Бак сет бэби по 1 Саше 1 раз в день курс 10 дней .
Фенистил заменить на зиртек либо зодак .
Алина Тиграновна, такая реакция может быть от фенистил?
Может быть индивидуальная , но это редкость . А зубки не лезут ? Нового в рацион не вводили ничего ?
Сейчас убрать молочные продукты из рациона , свежие ягоды/фрукты/овощи до нормализации стула .
Алина Тиграновна, да ничего нового нн было, зубки тоже не лезут, а если заменить на зодак сколько капель и дней пить?
5 капель 2 раза/сут утром и вечером. Курс 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую заменить Фенистил на Солонэкс или Зиртек. Энтеросгель не вижу надобности принимать. Сорбенты сорбируют всё подряд включая ферменты и полезную микробиоту. От этого может нарушаться пищеварение. Длительно и без оснований их принимать нельзя. Только по делу - если есть интоксикация, диарея. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сорбенты не давать
Фенистил заменит на зодак
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свежие овощи,свеклу, редис ,цельное молоко
Энтерол по 1 пак в день или Бак сет беби
Обильное питье