Как предотвратить инфекционные последствия нахождегния в стоячей воде
Упала с велосипеда в канаву с тростником и водой, оцарапалась там же. Как можно при этом предотвратить инфекции, передающиеся через стоячую воду летом через царапины и ссадины? Знакомый умер от лептоспироза после посещения рыбалки. Чем еще может быть опасна стоячая вода летом при попадании на царапины? Спасибо
Добрый день. Конкретно от лептоспироза эффективный метод - вакцинация, но для формирования иммунитета необходимо время, не менее 2х недель, поэтому её проводят в эпидочагах за 2мес до сезона. Один из эффективных профилактических препаратов доксициклин в терапевтических дозировках. Препарат имеет противопоказания, перед приемом проконсультироваться очно с врачом. Не болейте!
Здравствуйте! Просто наблюдайте за самочувствием до 2 недель, при появлении недомогания сразу обратитесь к врачу.