Зудит все тело

Здравствуйте! Мама переболела ковидом 1.5 года назад. До конца так и не оправилась. Очень долго не пила воду вообще и долго не могла нормально сходить в туалет опорожнить кишечник. Стул был крайне редко. Отказывалась принимать любые препараты. Сейчас проблему с походом в туалет решаем постепенно с помощью дюфалака. Но очень медленно. Месяца два назад начало зудеть все тело. Она постоянно чешется. Появились даже ранки по типу укусов от комаров. Но это не укусы. Как можно облегчить ее состояние и какие анализы сдать на предмет выявления причины зуда? Может ли зуд быть следствием интоксикации организма?

хронический запор
74 года

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний

Марина Михайловна, загрузила фото

По фотографиям нужно в первую очередь исключить чесотку - доя этого пойти в КВД и сдать соскоб на клеща

Далее- к терапевту. Возможно, зуд из-за каких-то принимаемых препаратов

Внутрь пока Зиртек 2р/д с едой 2 недели
На зудящие участки Неотанин крем 2-3 р/д

Марина Михайловна, спасибо Поняла вас

Марина Михайловна, уже долго принимает гинко билоба Конкор 5 мг и лористу

Гинго билоба точно нужно отменить

Марина Михайловна, неотанин только крем или можно в виде спрея?

Лучше крем

Марина Михайловна, может быть можно еще кровь сдать для выявления причины? Или это целая история и сдавать придется на все?

Принятый ответ

Скрининг на аллергию- общий IgE
Начните с соскоба кожи

Марина Михайловна, спасибо большое))