Консультация дерматолога /

Сыпь на боках — вопрос №2352480

Здравствуйте, появилась сыпь на боках, чешется. Что может быть?После контакта с водой, зуд усиливается

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, здравствуйте!
У вас фолликулярный кератоз - это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Наносите Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма или Атодерм.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо!

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На фото проявления фолликулярного кератоза, это норма и не чешется
Но есть небольшое раздражение кожи.
Не меняли средства ухода, постирочные?
Можно Циндол попробовать 2р в день.
Но подсушит.
После него смягчение для кожи с кератозом-крем липобейз, белобаза и тд..
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте! Не не менял
Венеролог, Дерматолог
Попробуйте Циндол, он скорее всего снимет зуд
Клиент
Наталья Петровна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир ,на здоровье !
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендую :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
-посещение сауны или бани помогает смягчить кожу и облегчает отшелушивание отмерших клеток.
-пилинг 1 раз в день в неделю
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У Вас фолликулит .
Лечение:
1. Сначала для снятия зуда Болтушка циндол 3 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
После крема с мочевиной 10-20 % длительно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Клиент
Максим Леонидович, Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Гель Липобейз для душа с мочевиной ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.