Дисульфирам
Здравствуйте, прошла процедуру кодирования 21 июля 2025 года «дисульфирамом» уколом в плечо! Меня смутили схемы оплаты и цены в клинике, боюсь, что меня надули! Пила безалкогольное пиво с содержанием алкоголя, причем по 3-4 банки за вечер и ничего не почувствовала! В справке стоит препарат «дисульфирам» срок на 12 мес. Есть вероятность, что мне поставили пустышку?! Видела ампулу прозрачную и жидкость была прозрачна, вводили инсулиновым шприцом!
Здравствуйте, Екатерина! В России есть один вид дисульфирама для имплантаци в мягкие ткани- таблетки Эспераль.
Есть препарат Дисульфирам в масляном растворе, западного происхождения, который иногда попадает в наши клиники.
Препарат вводится внутримышечно. Объем раствора для введения составляет 5 , мл.
То, что Вам ввели в плечо масляный раствор объёмом 1 мл в инсулиновом шприце, заставляет сомневаться в том, что это был масляный раствор.
Водного раствора диисульфирама не существует из- за его нерастворимости в воде.
Здравствуйте. Масляные формы дисульфирама сейчас почти не применяются - они были характерны для старых отечественных препаратов вроде «Торпедо» или «Эспераль-гель», которые вводили «подшивкой» или глубоко внутримышечно. Сегодня в клинической практике в России чаще используют водные или водно-спиртовые растворы (например, «Дисульфирам», «Алгоминал», «Аквилонг», «Эспераль-витал»). Они дают меньше местных реакций и считаются безопаснее. При внутримышечном введении водного раствора дисульфирама нередко не остаётся уплотнения, покраснения или болезненности - особенно если инъекция выполнена тонкой иглой и в хорошо расслабленную мышцу. Отсутствие местной реакции само по себе не говорит о том, что препарата не было. Масляные формы действительно ощущаются дольше и дают инфильтрат, но водные могут пройти практически незаметно. Если сомнения сохраняются - лучше запросить у клиники письменную информацию: название препарата, дозу, серию, производителя, дату и подпись врача. Это их обязанность по медицинской документации. А вот провокацию самостоятельно делать точно не нужно. Это делается только в клинике, где есть противошоковый набор и персонал, умеющий работать с осложнениями - реакция может быть тяжелой.
Дмитрий Владимирович, дело в том, что я ничего не почувствовала во время укола кроме боли от вхождения иглы! Скажите пожалуйста, если все таки был проведен укол «Дисульфирам» на водной основе, то какой срок действия данного препарата?
Если вводился дисульфирам на водной основе, то срок действия, как правило, от 1 до 3 месяцев - в зависимости от дозы и конкретного препарата. Годичный эффект возможен только при имплантации (подшивке) или при повторных инъекциях, но не после однократного внутримышечного введения раствора.
То, что вы не почувствовали никаких субъективных ощущений, тоже нормально: сам препарат при введении никак себя не проявляет. Реакция возникает только при попадании алкоголя в организм.
Если вам обещали именно «кодирование на год», стоит уточнить в клинике, какой препарат вводили (название, форма, доза) - по стандарту это обязано быть отражено в медицинской документации. Без этой информации невозможно достоверно утверждать, что проведена годичная запретительная терапия.
Дмитрий Владимирович, только что позвонила в клинику и мне отказали в справке, т.к у меня уже есть документ в котором прописан препарат «Дисульфирам» и срок на 12 мес. Я сейчас переживаю потому что видимо у меня синдром отмены, начало накрывать морально по поводу отказа от алкоголя! Раннее не была запойной, просто закодировалась для галочки ради себя!
Принятый ответ
Не имеют права отказать. Обратитесь к руководству, пригрозите жалобой в региональный департамент здравоохранения или росздравнадзор. Дисульфирам не вызывает физического синдрома отмены, но психологическая реакция на запрет - довольно частое явление: тревога, тоска, внутреннее напряжение, ощущение потери привычного способа расслабления. Сейчас важно не пытаться «проверить кодировку» и не употреблять - реакция при наличии дисульфирама может быть опасной.
Чтобы снять внутреннее напряжение, можно пить больше жидкости, витамины группы B, магний, растительные седативные (например, персен, ново-пассит), больше сна, прогулок, физической активности - это реально помогает уравновесить состояние. Если тревога нарастает, лучше обратиться к психиатру, чтобы обсудить мягкие анксиолитики, совместимые с кодировкой. То, что вы тревожитесь, не значит, что сделали что-то не так - просто организм перестраивается. Через несколько дней, как правило, становится легче.
Дмитрий Владимирович, спасибо вам, будем лечиться!