Расшифровка УЗИ брюшной полости

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В августе заболел живот в эпигастрии слева и появилось ощущение подташнивания. Сделала 2 УЗИ, в разных местах, у хороших специалистов, на оборудование экспертного класса. Смотрели меня хорошо и тщательно. Результаты прилагаются. Вроде бы нет причин для боли, но симптомы сохранялись. Особо не лечила и спустя время стало лучше. Но несколько недель назад заболела поясница в проекции поджелудочной железы, иногда подташнивает. Хочется отметить, что поясница болит в разных местах, в верхней части, в нижней, есть скованность и ощущение, что она налита свинцом. То есть, боли разноплановые, от движения не зависят. Я тревожный человек и накрутила себе до нехороших мыслей, на этом фоне нет аппетита, ем меньше, соответственно худею. Настроение подавленное, извела себя. Беспокоюсь именно по поводу поджелудочной. Скажите, пожалуйста, можно ли доверять результатам УЗИ? Что ещё предпринять? Очень устала жить в постоянной тревоге и страхе. Спасибо.

43 года

Принятый ответ

Здраччствуйте. На основании данных обследования и анамнеза можно предположить - хронический панкреатит. Чтобы это подтвердить нужно сдать кал на панкреатическую эластазу, и самый чувствительный метод диагностики согласно клинических рекомендаций КТ с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства. В принципе по узи ничего страшного не описывают, но есть клинические проявления. Придерживаться режима и диеты. Диета это не значит не сть. можете есть все , но принцип готовки- тушение, томление , запекание, мясо фаршированное, молочка в готовом аиде, при обострении ограничить на 7-10 дней сырые овощи и фрукты.
Так же в таких случаях рекомнедуют-
-Панкреатитн 50.000-25.000 тыс ед ск аждым приемом пищи 2 -3 недели, далее 15.000-10.000 тыс ЕД с каждым приемом пищи с постепенной отменной или проф дозой 10.000 ЕД(При планировании погрешности в питании и увеличении порции в прием).
-Эзомепразол40мг по 1таб 2 раза всутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 днядлительно2.П
Итоприд50мг/Акотиамид 100 мгпо 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2недели/ далее при тошноте
-При болях и спазмах в животе:Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 разав сут за 20 мин до еды или Гиосцина бутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 мин до еды. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, спасибо Вам за ответ. Я делала МРТ с контрастом в декабре 2023 года. Думаете надо переделать?

прикрепите посмотрим,
Рекомендации меняются каждые три года, ранее можно было клиничсеки выставить, но теперь самый сувствительный КТ(но то что вижу каждый день- не всегда картина кт соответствует )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, тогда же сдавала кал на эластазу, результат был больше 500.

и давность мрт не соответствует клинике.

были ли операции какие то или есть еще какие то заболевания, в семье у кого есть хроника, онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, когда проводилось МРТ были похожие симптомы за исключением тошноты. Онкология лёгких была у папы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, МРТ прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, из операций только кесарево в 2011 году.

Вот у вас по МРт пишут дистрофические изменения, и кисты, это проявления панкреатита., просто внешнесекреторная фунция сохранена еще, и ферменты можно принимать по требованию, но если будет недосточность то придется постоянно +диета.

вот и вероятный ДЗ- Хронический панкреатит, с сохраненной внешнесекреторной функцией, в стадии неполной ремиссии. Осложненный кистами поджелудочной железы.
рекомендации по лечению выше. Не болейте!🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суанда Руслановна, подскажите ещё, пожалуйста, если бы было образование, то его бы увидели на узи экспертного класса? Очень переживаю.

По МРТ увидели кисты, на узи редко это можно увидеть тем более они не большие. Неважно какого класса аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ вероятнее всего имеется хронический панкреатит, который может давать о себе знать при нарушении питания, нерегулярном питание, употреблении вредностей или алкоголя. Имеются косвенные признаки нарушения желчеоттока, что тоже может иметь роль в появлении симптоматики.

Обычно в таких случаях рекомендуется дополнить визуальные методы исследования лабораторными анализами, а именно:
- Общим анализом крови
- Биохимией : АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билипубин общий, амилаза панкреатическая, липаза, СРБ
- Калом на панкреатическую эластазу.

При отклонении липазы, амилазы или эластазы от нормы могут быть рекомендованы ферменты ( Креон или Микразим) для поддержки поджелудочной железы. До выполнения этих исследований ферменты не показаны.

На данный момент с учетом симптомов и картины может быть рекомендована:
- Диета с 5-6 разовым питанием, небольшими порциями и исключением острого, маринованного, копченого, фастфудов и снеков, избыточно лирных блюд, газировок, алкоголя.
- Спазмолитики от болей: Например Дюспаталин 200мг. Его принимают по 1 таблетке, 2 раза в день, курсом на 2-4 недели.
- Урсофальк 250мг для нормализации оттока желчи, что предотвращает самоповреждение поджелудочной железы при застойных процессах. Урсофальк принимают по 1 капсуле 1 раз в день, вечером перед сном, курсом на 3 месяца.

В целом ничего критичного и страшного, с чем бы не сталкивалось довольно большое количество людей при современном образе жизни и нерегулярном питании. Не стоит беспокоиться.