Признаки заболевания
Дочь 8 лет болеет 4 день, температура, горло, и гоаюворит, что стала запахи плохо чувствовать. Врач ей назначила арбидол, я тоже его пью. Я сегодня ночью затемпературила 37,8 выпила парацетомола. Очень сильное першениев в горле и хочется кашлять. Першение появилось 2 дня назад. Никакие пшикалки не помогают. Чем лечиться? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ПЦР мазок на ковид. Сдать ОАК, СРБ. Продолжайте прием арбидол 200 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней, ренгалин по 2 таблетки 3 раза в сутки рассасывать, ротокан раствор полоскать зев 4 раза в сутки после еды, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца.Обильное питье.
Ольга, боюсь, чтобы не опустилась инфекция ниже в бронхи или легкие. Нужно пить антибиотики? И чем убрать этот ужасный зуд в горле? Ротоканом тоже полрскала много раз и хлорофилипт
Пока антибактериальная терапия не требуется. Только если в анализах будут признаки присоединения бактериальной инфекции. Начинайте ренгалин рассасывание, на ночь принимайте таблетку лоратадин в течение 5 дней.
Ольга, а желудок не будет от витамина С болеть? У меня хрон.гастрит
Тогда не нужен витамин С, он раздражает слизистую.
Ольга, какими жаропонижающие ещё можно за 2 часа парацетомолом сбилась совсем немного.
Ибупрофен(нурофен), так же можно выпить но шпа 1 таблетку.
Ольга, у нас в городе тест на ковид только по крови. Он подойдёт?
Он подойдет, но сдавать не ранее, чем на 3-4 недели болезни, потому что антитела могут еще не выработаться.
Ольга, а противовирусные арбидол? Или есть эффективней? Что сейчас назначит обычно?
Я своему ребенку даю только противовирусные свечи виферон 500.000 Ед по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Ольга, я про себя спрашиваю. Пить арбидол или свечи ставить?
Свечи лучше, вам виферон также 500.00 ЕД 2 раза в день 10 дней.
Ольга, у меня ещё есть таблетки нобазит, весной на всякий случай покупала. Или свечи все же лучше?
можно нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Ольга, так что же лучше посоветуйте)
Мне больше виферон нравится.
Ольга, муж приехал в аптеку, ему сказал, что берут обычно в комплексе, например виферон и эргоферон. Он купил. Можно же в комплексе принимать?
НЕТ, не в коем случае. Эргоферон это пустышка.
Ольга, а что можно в комплексе, арбидол можно?
Ничего больше не нужно, никакого комплекса не существует. Я вам все ответила!
Ольга, я смотрела публикации и увидела, что Вы как то советовали кому то здесь виферон 500000 и тот же нобазит. А говорите схем нет.
Читайте внимательнее, или виферон, или нобазит.
Ольга, добрый день, я уже замучала Вас) температура у меня 37,5 к вечеру около 38.кашель стал реже, потому что горлу стало легче, но зато, когда кашель он важней что ли стал, откашляла светлую слизь. Ставлю свечи виферон, пью витамины д и с. Нурофен при температуре. От кашля так и продолжать ренгалин. И хотела спросить, может все таки можно арбидол тоже внутрь? Так боюсь, чтоб пневмонии не было. Я все таки стала пить азитромицин с сегодняшнего дня, знаю, что сразу не назначают, но для подстраховки.
Тогда от витамина С лучше воздержаться.
Ольга, вместо витамина с арбидол?
Ольга, раз я начала пить азитромицин, так и продолжать по 1 таблетке 500мг 6-7дней?
Можно ибупрофен 400 мг, если плохо будет спадать, то можно будет добавить таблетку ношпы еще для снятия сосудистого спазма.
Да, но его сдавать не ранее чем через 3-4 недели от момента появления первых клинических симптомов.
Да, прдолжать
Нет витамин С это аскорбиновая кислота, а арбидол это противовирусное средство.
Арбидол с вифероном не смешивают!
Ольга, ну тогда лучше виферон!
Да, конечно!
Ольга, ещё многие, кто переболела, говорят, назначали элеквис. Мне не нужно?
Эликвис назначают только по результату Д димера. Если он повышен, то принимать по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца
Ольга, и хотела спросить про ингаляции неьулайзером. Их не нужно делать? Кашель редкий стал, но когда если кашляю, ниже горла его чувствую и более влажный.
Ингаляции при коронавирусе противопоказаны.
Ольга, а почему Вы выше писали, что от витамина С лучше воздержаться? Из за антибиотика?
Ну у вас же гастрит, вы сами написали, это аскорбиновая кислота, она раздражает слизистую желудка!
Ольга, извините пожалуйста, последний вопрос) вы всегда на связи) пошла в туалет, после дефекации обнаружила на туалетной бумаге аоую кровь, не много конечно, но не одну каплю, жжение, у меня хронический геморрой, но кровь бывает очень редко, когда нарушаю диету. А тут испугалась. Поставила анузол, от чего это может быть? От нурофена? От азитромицин? Витамин с, я вчера пила и сегодня, но больше не пью. Но бросить антибиотик не могу и крови боюсь. Ещё и месячные обильные второй день, но на бумаге это точно от геморроя, ещё и жжение. Что посоветуете? И ещё чувствую неприятные ощущения в ребрах, спине, в грудной клетке, будто кости побаливает. Одышки нет, темп к вечеру второй день 37,8 но сегодня полегче голове.
Ольга, и можно ли если обострился геморрой, виферон поставить. Вторую сегодня пока не ставила свечку
Можно
У Вас просто обострился геморрой. Причин из-за чего обострился, может быть много, да и кровь, вероятно, от месячных попала.От нурофена или азитромицина не будет, потому что диареи нет.
Ольга, у меня сегодня 3 день заболевания и по идее должна темп снижаться, а у меня пошла вверх, доходила 2 дня до 38,сегодня почти 39 и плохо Снижветс. Я в панике(что делать? Идти на к-т? Сегодня 3 день с момента темп.
Вы не сдавали анализы, ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции. По нему определиться в необходимости присоединения антибиотиков. КТ при нарастании температуры и ухудшении лучше сделать. Но анализы играют важную роль. Сдать еще Д димер, исключить риск тромбообразования.
Ольга, постараюсь сегодня сдать анализы, когда темп ниже станет. Но я пью уже 2 дня азитромицин или лучше что то проколоть, у меня кишечник больной, может не действуют
Надо смотреть анализы.
Ольга, а на к-т на какой день можно увидеть поражение лёгких при ковид?
На 7-10 й можно уже.
Ольга, понятно, то есть пока рано. А то я здесь читала кто-то уже и на 3 и 4 день делал к-т и было видно
Ольга, я сдам сегодня анализы у нас в больнице в лаборатории, они сегодня будут готовы, только срб не будет, они сейчас не делают, я позвонила
Нет на 3-4 день не покажет.
Сдайте хотя бы что есть.
Ольга, мазок сдала, оказывается у нас в городе был экспресс тест , положительный.кровь общий анализ только сдала ,остальное у нас сдается только в платных лабораториях.Гемоглобин 100,но у меня 3 день обильные месячные,лейкоциты 6,6 эзонофилы 4 ,соэ 20.тромбоциты сказали нужно считать в ручную, только в понедельник, когда будет доктор.Но сказали ,как она сильно течет,то не будет склонна к тромбам.Что делать?Как сбить температуру,которая так плохо сегодня сбивается?В аптеке посоветовали таблетку дексаметазона,антибиотиков в уколах нет ни в одной аптеке.Может думаю на нообазит перейти,смотрела он в протоколе по лечению ковид.
Противовирусные не меняют, из за того, чтовитамин вы поменяете, температура не пройдет. Дексаметазон лучше в школах. С таблетками я не работаю
Ольга, в уколе есть преднизалон.Он пойдет?как его колоть?
Ольга, азитромицин пила 2 дня ,сегодня по идее 3,пила по 500мг одну таблетку.При ковиде нужно 2 в день?
Ольга, ,беспокоит,что соэ 20
СОЭ 20 это норма.
Азитромицин по 500 мг в сутки 6 дней
Сколько мг в ампуле?
Ольга, 1 мг опять чувствую холод прям спазмы лица и головы ношпы пила уже таблетки 4 за сегодня
Ольга, аж лицо стягивает от холода,очень страшно(
Ольга, нурофен пила только в 5 часов и 2 ношпы ,сейчас уже 38,5 и трясет
Вызовите скорую, пусть измерят сатурацию, уколят дексаметазон, посмотрят вас
Ольга, скорую жду больше часа и сказали неизвестно когда приедут, много вызовов. На скорой сказал, у них только диклофенак и анальгин. У меня муж может колоть, тем около 39 уже. Что делать уколоть преднезалон или выпить дексаметозон. Если да, то сколько? А то я сгорю(
Преднизолон 30 мг на кг массы тела, рассчитайте и сделать
Ольга, спасибо огромное за ответы) приехала скорая, дождалась, врач сделал укол диклофенак и парацетомола и попросила его уколоть преднезалон ампулу, сначала не хотел, потом сам предложил. К его приезду тем была 39,5. Сатурация 100,в лёгких чисто.Завтра придёт участковая врач. Посоветовал с виферон перейти на нобазит. Азитромицин выпила таблетку 3 день. В нашем городе не в аптеках антибиотиков в ампулах только таблетки.
Принятый ответ
Добрый день! Пока симптоматическое лечение-вит С 250 мг, вит Д 3000 ме, обильное питье, полоскать горло, в целом, необходимо сдать мазок на ковид
Анна, такая слабость и головокружение, но я сейчас сильно потею после парацетомола, чувствую пульс высокий.
Анна, выпила парацетомола пол торы таблетки 500мг полтора часа назад, как было 37,8, так и сейчас 37,6. Что то плохо сбивает, хотя потею
Да, пульс высокий от интоксикации, потоотделение характерно
Анна, давление сейчас 138 на 90, пульс 103.Если интоксикация нужно энтеросгель пить?
Анна, я пью 3 года конкор кор каждый день по1,25 мг, пол таблетки от 2,5 мг, кардиолог прописывала от тазикардии
Можно сейчас по 5 на период болезни
Анна, это вы мне написали суточную дозу витамина С и д?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день. Арбидол не нужен. У него очень сомнителен противовирусный эффект (не говоря уж про эффект от коронавирусной инфекции) - клинические исследования весьма низкого качества и содержания. Нос можно промывать аквамарисом или аквалором, физиомером, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Сосудосуживающими препаратами не увлекайтесь. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.