Консультация терапевта /

Признаки заболевания — вопрос №372040

Дочь 8 лет болеет 4 день, температура, горло, и гоаюворит, что стала запахи плохо чувствовать. Врач ей назначила арбидол, я тоже его пью. Я сегодня ночью затемпературила 37,8 выпила парацетомола. Очень сильное першениев в горле и хочется кашлять. Першение появилось 2 дня назад. Никакие пшикалки не помогают. Чем лечиться? Очень переживаю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ПЦР мазок на ковид. Сдать ОАК, СРБ. Продолжайте прием арбидол 200 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней, ренгалин по 2 таблетки 3 раза в сутки рассасывать, ротокан раствор полоскать зев 4 раза в сутки после еды, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца.Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боюсь, чтобы не опустилась инфекция ниже в бронхи или легкие. Нужно пить антибиотики? И чем убрать этот ужасный зуд в горле? Ротоканом тоже полрскала много раз и хлорофилипт

Терапевт, Нефролог
Пока антибактериальная терапия не требуется. Только если в анализах будут признаки присоединения бактериальной инфекции. Начинайте ренгалин рассасывание, на ночь принимайте таблетку лоратадин в течение 5 дней.
Клиент
Ольга, а желудок не будет от витамина С болеть? У меня хрон.гастрит
Терапевт, Нефролог
Тогда не нужен витамин С, он раздражает слизистую.
Клиент
Ольга, какими жаропонижающие ещё можно за 2 часа парацетомолом сбилась совсем немного.
Терапевт, Нефролог
Ибупрофен(нурофен), так же можно выпить но шпа 1 таблетку.
Клиент
Ольга, у нас в городе тест на ковид только по крови. Он подойдёт?
Терапевт, Нефролог
Он подойдет, но сдавать не ранее, чем на 3-4 недели болезни, потому что антитела могут еще не выработаться.
Клиент
Ольга, а противовирусные арбидол? Или есть эффективней? Что сейчас назначит обычно?
Терапевт, Нефролог
Я своему ребенку даю только противовирусные свечи виферон 500.000 Ед по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Клиент
Ольга, я про себя спрашиваю. Пить арбидол или свечи ставить?
Терапевт, Нефролог
Свечи лучше, вам виферон также 500.00 ЕД 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Ольга, у меня ещё есть таблетки нобазит, весной на всякий случай покупала. Или свечи все же лучше?
Терапевт, Нефролог
можно нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Ольга, так что же лучше посоветуйте)
Терапевт, Нефролог
Мне больше виферон нравится.
Клиент
Ольга, муж приехал в аптеку, ему сказал, что берут обычно в комплексе, например виферон и эргоферон. Он купил. Можно же в комплексе принимать?
Терапевт, Нефролог
НЕТ, не в коем случае. Эргоферон это пустышка.
Клиент
Ольга, а что можно в комплексе, арбидол можно?
Терапевт, Нефролог
Ничего больше не нужно, никакого комплекса не существует. Я вам все ответила!
Клиент
Ольга, я смотрела публикации и увидела, что Вы как то советовали кому то здесь виферон 500000 и тот же нобазит. А говорите схем нет.
Терапевт, Нефролог
Читайте внимательнее, или виферон, или нобазит.
Клиент
Ольга, добрый день, я уже замучала Вас) температура у меня 37,5 к вечеру около 38.кашель стал реже, потому что горлу стало легче, но зато, когда кашель он важней что ли стал, откашляла светлую слизь. Ставлю свечи виферон, пью витамины д и с. Нурофен при температуре. От кашля так и продолжать ренгалин. И хотела спросить, может все таки можно арбидол тоже внутрь? Так боюсь, чтоб пневмонии не было. Я все таки стала пить азитромицин с сегодняшнего дня, знаю, что сразу не назначают, но для подстраховки.
Терапевт, Нефролог
Тогда от витамина С лучше воздержаться.
Клиент
Ольга, вместо витамина с арбидол?
Клиент
Ольга, раз я начала пить азитромицин, так и продолжать по 1 таблетке 500мг 6-7дней?
Терапевт, Нефролог
Можно ибупрофен 400 мг, если плохо будет спадать, то можно будет добавить таблетку ношпы еще для снятия сосудистого спазма.
Терапевт, Нефролог
Да, но его сдавать не ранее чем через 3-4 недели от момента появления первых клинических симптомов.
Терапевт, Нефролог
Да, прдолжать
Терапевт, Нефролог
Нет витамин С это аскорбиновая кислота, а арбидол это противовирусное средство.
Терапевт, Нефролог
Арбидол с вифероном не смешивают!
Клиент
Ольга, ну тогда лучше виферон!
Терапевт, Нефролог
Да, конечно!
Клиент
Ольга, ещё многие, кто переболела, говорят, назначали элеквис. Мне не нужно?
Терапевт, Нефролог
Эликвис назначают только по результату Д димера. Если он повышен, то принимать по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Ольга, и хотела спросить про ингаляции неьулайзером. Их не нужно делать? Кашель редкий стал, но когда если кашляю, ниже горла его чувствую и более влажный.
Терапевт, Нефролог
Ингаляции при коронавирусе противопоказаны.
Клиент
Ольга, а почему Вы выше писали, что от витамина С лучше воздержаться? Из за антибиотика?
Терапевт, Нефролог
Ну у вас же гастрит, вы сами написали, это аскорбиновая кислота, она раздражает слизистую желудка!
Клиент
Ольга, извините пожалуйста, последний вопрос) вы всегда на связи) пошла в туалет, после дефекации обнаружила на туалетной бумаге аоую кровь, не много конечно, но не одну каплю, жжение, у меня хронический геморрой, но кровь бывает очень редко, когда нарушаю диету. А тут испугалась. Поставила анузол, от чего это может быть? От нурофена? От азитромицин? Витамин с, я вчера пила и сегодня, но больше не пью. Но бросить антибиотик не могу и крови боюсь. Ещё и месячные обильные второй день, но на бумаге это точно от геморроя, ещё и жжение. Что посоветуете? И ещё чувствую неприятные ощущения в ребрах, спине, в грудной клетке, будто кости побаливает. Одышки нет, темп к вечеру второй день 37,8 но сегодня полегче голове.
Клиент
Ольга, и можно ли если обострился геморрой, виферон поставить. Вторую сегодня пока не ставила свечку
Терапевт, Нефролог
Можно
Терапевт, Нефролог
У Вас просто обострился геморрой. Причин из-за чего обострился, может быть много, да и кровь, вероятно, от месячных попала.От нурофена или азитромицина не будет, потому что диареи нет.
Клиент
Ольга, у меня сегодня 3 день заболевания и по идее должна темп снижаться, а у меня пошла вверх, доходила 2 дня до 38,сегодня почти 39 и плохо Снижветс. Я в панике(что делать? Идти на к-т? Сегодня 3 день с момента темп.
Терапевт, Нефролог
Вы не сдавали анализы, ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции. По нему определиться в необходимости присоединения антибиотиков. КТ при нарастании температуры и ухудшении лучше сделать. Но анализы играют важную роль. Сдать еще Д димер, исключить риск тромбообразования.
Клиент
Ольга, постараюсь сегодня сдать анализы, когда темп ниже станет. Но я пью уже 2 дня азитромицин или лучше что то проколоть, у меня кишечник больной, может не действуют
Терапевт, Нефролог
Надо смотреть анализы.
Клиент
Ольга, а на к-т на какой день можно увидеть поражение лёгких при ковид?
Терапевт, Нефролог
На 7-10 й можно уже.
Клиент
Ольга, понятно, то есть пока рано. А то я здесь читала кто-то уже и на 3 и 4 день делал к-т и было видно
Клиент
Ольга, я сдам сегодня анализы у нас в больнице в лаборатории, они сегодня будут готовы, только срб не будет, они сейчас не делают, я позвонила
Терапевт, Нефролог
Нет на 3-4 день не покажет.
Терапевт, Нефролог
Сдайте хотя бы что есть.
Клиент
Ольга, мазок сдала, оказывается у нас в городе был экспресс тест , положительный.кровь общий анализ только сдала ,остальное у нас сдается только в платных лабораториях.Гемоглобин 100,но у меня 3 день обильные месячные,лейкоциты 6,6 эзонофилы 4 ,соэ 20.тромбоциты сказали нужно считать в ручную, только в понедельник, когда будет доктор.Но сказали ,как она сильно течет,то не будет склонна к тромбам.Что делать?Как сбить температуру,которая так плохо сегодня сбивается?В аптеке посоветовали таблетку дексаметазона,антибиотиков в уколах нет ни в одной аптеке.Может думаю на нообазит перейти,смотрела он в протоколе по лечению ковид.
Терапевт, Нефролог
Противовирусные не меняют, из за того, чтовитамин вы поменяете, температура не пройдет. Дексаметазон лучше в школах. С таблетками я не работаю
Клиент
Ольга, в уколе есть преднизалон.Он пойдет?как его колоть?
Клиент
Ольга, азитромицин пила 2 дня ,сегодня по идее 3,пила по 500мг одну таблетку.При ковиде нужно 2 в день?
Клиент
Ольга, ,беспокоит,что соэ 20
Терапевт, Нефролог
СОЭ 20 это норма.
Терапевт, Нефролог
Азитромицин по 500 мг в сутки 6 дней
Терапевт, Нефролог
Сколько мг в ампуле?
Клиент
Ольга, 1 мг опять чувствую холод прям спазмы лица и головы ношпы пила уже таблетки 4 за сегодня
Клиент
Ольга, аж лицо стягивает от холода,очень страшно(
Клиент
Ольга, нурофен пила только в 5 часов и 2 ношпы ,сейчас уже 38,5 и трясет
Терапевт, Нефролог
Вызовите скорую, пусть измерят сатурацию, уколят дексаметазон, посмотрят вас
Клиент
Ольга, скорую жду больше часа и сказали неизвестно когда приедут, много вызовов. На скорой сказал, у них только диклофенак и анальгин. У меня муж может колоть, тем около 39 уже. Что делать уколоть преднезалон или выпить дексаметозон. Если да, то сколько? А то я сгорю(
Терапевт, Нефролог
Преднизолон 30 мг на кг массы тела, рассчитайте и сделать
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответы) приехала скорая, дождалась, врач сделал укол диклофенак и парацетомола и попросила его уколоть преднезалон ампулу, сначала не хотел, потом сам предложил. К его приезду тем была 39,5. Сатурация 100,в лёгких чисто.Завтра придёт участковая врач. Посоветовал с виферон перейти на нобазит. Азитромицин выпила таблетку 3 день. В нашем городе не в аптеках антибиотиков в ампулах только таблетки.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пока симптоматическое лечение-вит С 250 мг, вит Д 3000 ме, обильное питье, полоскать горло, в целом, необходимо сдать мазок на ковид
Принятый ответ
Клиент
Анна, такая слабость и головокружение, но я сейчас сильно потею после парацетомола, чувствую пульс высокий.
Клиент
Анна, выпила парацетомола пол торы таблетки 500мг полтора часа назад, как было 37,8, так и сейчас 37,6. Что то плохо сбивает, хотя потею
Кардиолог, Терапевт
Да, пульс высокий от интоксикации, потоотделение характерно
Клиент
Анна, давление сейчас 138 на 90, пульс 103.Если интоксикация нужно энтеросгель пить?
Клиент
Анна, я пью 3 года конкор кор каждый день по1,25 мг, пол таблетки от 2,5 мг, кардиолог прописывала от тазикардии
Кардиолог, Терапевт
Можно сейчас по 5 на период болезни
Клиент
Анна, это вы мне написали суточную дозу витамина С и д?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол не нужен. У него очень сомнителен противовирусный эффект (не говоря уж про эффект от коронавирусной инфекции) - клинические исследования весьма низкого качества и содержания. Нос можно промывать аквамарисом или аквалором, физиомером, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Сосудосуживающими препаратами не увлекайтесь. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.