Кровь в носу
Здравствуйте. У меня киста в левой гайморовой пазухе(надеюсь правильно написал)), уже шестой год. Обследовался в трех разных клиниках, ни в одном не рекомендовали операцию по удалению. Периодически повторяются обострения, примерно через 4-5 месяцев, выделяется гной из левой ноздри. Месяц/полтора назад было обострение, шёл гной. Применял ринофлуимицил и назонекс. Неделю помучался, выделение гноя прекратилось. Кажется чуток перебрал с полосканиями носа тёплой водой. С тех пор в правой ноздре носу постоянно, в левой реже, есть кровь, вся масса постоянно твердеет и смешивается с кровью, и при чистке есть кровь. В правой ноздре точно есть ранка, примерно в 3 см внутри. В прошлом году при обследовании доктор порекомендовал персиковое масло, капал на нос пару дней, и всё прошло. В этот раз опять попробовал это масло, что-то уже не так эффективно, кровь всё равно есть. Также попробовал тетрациклиновую мазь, вроде 2/3 дня дышалось комфортно, ранка тоже вроде начала затягиваться, но на 5ый опять пришёл к "разбитому корыту", и кажется сегодня уже начало кровить сильнее, особенно в правой ноздре. Посоветуйте пожалуйста, что ещё можно применить/сделать с этой проблемой. Заранее благодарен за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как часто обострение гайморита - кисту лучше удалить.
КТ придаточных пазух носа когда последнее делали? Загрузите фото протокола.
В нос ватные тампоны с бальзамом Караваева (Витаон) 3 раза в день 1 месяц
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Татьяна, здравствуйте. Загрузил фото, обследование проводилось как раз после обострения. Это самое последнее обследование , после не проводил
По данным КТ кисты нет,это гипертрофический гайморит.
Весной необходимо выполнить контроль КТ придаточных пазух носа. и по Возможности МРТ придаточных пазух носа тоже.
выполните риноцитограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. вы часто пользуетесь назонексом и сосудосуживающими спреями в нос? Скорее всего у Вас есть гипотрофия слизистой оболочки в носу? не нарушено ли у Вас обоняние? Вам нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, пропить витамин С в дозировке 1000 мг в сутки на 1 месяц и рутин 1 месяц для укрепления стенки сосудов, в нос облепиховое масло 2 раза в день на турунде 10 дней , препарат си-си-эй внутрь по 1 т. 2 раза в день 1 месяц для восстановления слизистой оболочки, спрей эуфорбиум композитум по 2 дозы 4 раза в день 14 дней.Контролировать АД (при повышении могут быть носовые кровотечения).
Выздоравливайте!
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Данный момент не пользуюсь, наверное месяц как нет, да и при обострении в последний раз не помогло.
Принятый ответ
Добрый день .
На данный момент вы используете Назонекс?
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Данный момент не пользуюсь, наверное месяц как нет, да и при обострении в последний раз не помогло.
У вас есть на руках снимок КТ пазух носа с кистой? Приложите его, сфотографировал на стекле или описание снимка.
Если киста небольшая, то ее не трогают. Но если периодически с этой стороны бывают гаймориты, то нужно исключать одонтогенную (зубную) причину кисты
.
Что касается ранки в носу... уточните, ранка
находится в глубине примерно на 3 см (!) Или размером около 3 см ? На перегородке? Вы ее сами чувствуете или ЛОР описал?
Сколько вам лет?
У вас есть какие- либо сопутствующие заболевания? Сыпь на коже? Боли в суставах? Боль в ушах (отиты)?
Елена, здравствуйте. Ранка в 3см внутри, размер самой ранки не знаю, мизинец достаёт, и постоянно есть кровь, те нужно как-то затянуть эту ранку.
Елена, сопутствующих болезней нет, мне 38 лет
Если у вас на данный момент сохраняются гнойные выделения из носа, то полость носа нужно очистить.
1)Туалет носа солевыми растворами с спрее 3 р/день 10 дней
2)Окамистин в нос по 4 кап в каждую половину носа 4 р,/день 10 дней.
3)ватную турунду (удобно делать из расслоенного ватного диска) с Солкосерил гелем или Актовегин гелем к ранке на 30 минут 2 р/день 10 дней.
4)Деринат (капли) с нос по 3 кап в каждую половину носа 3 р/день 10 дней, в носу направлять на перегородку носа.
5)прием поливитаминов содержащих группу В и С в течение 1 месяца.
6)контроль влажности воздуха в помещении (45-60%)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делайте ватные турунды с мазью Левомеколь 2 раза в день 7 дней. Там содержится противомикробное вещество и вещество, которое способствует заживлению слизистой. Следите за влажностью воздуха в доме, пейте почаще жидкость. Внутрь для улучшения состояния слизистой добавьте витамины А и Е (например, Аевит по 1 капсуле 1 раз в день на 20 дне), а для укрепления стенки сосуда Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисту рекомендовано удалить. Ранка могла образоваться от использования назонекса , сосудосуживающих средств( при использование направляйте наконечник флакона на внешний угол глаза ). Сейчас капайте в нос масляной раствор вит. А(1000 ед)*1р/д 14 дней, мазь бепантен плюс в нос по горошине 3р/д 7 дней.