Кашель, кровь в носу
Ребенку 1,7 года. Неделю назад переболела бронхитом, лечили ингаляциями, антибиотиками и промывали нос физ раствором, все прошло, нос задышал, но при засыпании слышно было «хрюканье». Сейчас появился конъюнктивит, лечим тетрациклиновой мазью и тобрексом, врач сказал если будут гнойные сопли то брызгать изофрой. Со вчерашней ночи начался сухой кашель во сне, и сегодня вечером в носу появилась кровь, вытекло пару сопелек прозрачно-кровянистых, что делать? Начиталась что может быть коклюш.
Здравствуйте!
Кашель приступообразный, лающий.
По клиники на коклюшь не сильно похоже.
Так ещё может протекать аденовирусная инфекция.
Инна Сергеевна, не лающий, приступообразный
При коклюше кашель нарастает в течение месяца. Пока наблюдаете.
Для коклюша характерно- кашель заканчивается рвотой или отхождением густой слизи.
Инна Сергеевна, может ли кашель быть от того что в носу «сидят сопли» после бронхита, но нос дышит хорошо
Да, слизь может вызывать кашель.
Инна Сергеевна, значит дальше промывать нос? И можно ли если, там кровь?
Принятый ответ
Сосудосуживающие точно не нужны.
А вот насчёт промывания смотрите по состоянию, если усилится прикрутить. А если единичные то можно.
Здравствуйте
Слизистая пересыхает - появление крови
Дома влажно и прохладно?
Ребенок привет от коклюша ?
Надежда Александровна, ребенок привит, дома жарко, сухо, но на ночь включаю увлажнитель
И днем включайте тоже
Надежда Александровна, у нас маленький увлажнитель, а днем двери межкомнатные открыты, эффект от такого увлажнителя вряд ли будет
Слизистая пересыхает и насморк может затянуться
Здравствуйте!
Если кашель только ночью, то это может быть и вследствие постназального затека. Если и в течение дня, сухой лающий, до рвоты - нужно исключать коклюш тоже.
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), в таком случае. Привитые обычно болеют легко.
В любом случае, нужно очно показаться педиатру, послушать легкие.
А кровь из носика может быть и от сильного кашля, но и от сухого воздуха дома.
Камиля Ильдусовна, в течении дня нету, только во время дневного и ночного сна
Тогда, скорее всего, это слизь стекает по задней стенке, когда ребёнок в горизонтальном положении. Но все-равно нужно прослушать легкие. Если все чисто, то обильное теплое питье, ингаляции с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки (не перед сном).
Камиля Ильдусовна, а нос нужно промывать? И можно ли если там кровь?
Принятый ответ
Пока лучше часто слизистую не травмировать, только если очень много соплей, промывать.
И чаще закапывать физраствор для увлажнения слизистых.
Здравствуйте. Вероятно близко к поверхности находятся капилляры. При воспалительном процессе на слизистой носа может такое наблюдаться за счет вскрытия этих капилляров при туалете носа, высмаркивании и на фоне кашля. Продолжайте лечится. Ничего страшного нет, по мере выздоровления все восстановится. Дома - увлажнение воздуха до 60% ( сухость воздуха тоже может провоцировать такие ситуации), регулярные проветривания, температура 22-24 градусов. Поить ребенка из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Небольшие кровотечения из носа не являются признаками коклюша.
Светлана Геннадьевна, можно ли делать туалет носа, если есть кровь в носу?
Можно промывать солевыми растворами(Аквалор или Аквамарис), очищать от слизи ватными турундами аккуратно. Но, слизистая носа и капилляры быстро восстанавливаются.