Консультация педиатра /

Кашель, кровь в носу — вопрос №2013242

Ребенку 1,7 года.
Неделю назад переболела бронхитом, лечили ингаляциями, антибиотиками и промывали нос физ раствором, все прошло, нос задышал, но при засыпании слышно было «хрюканье». Сейчас появился конъюнктивит, лечим тетрациклиновой мазью и тобрексом, врач сказал если будут гнойные сопли то брызгать изофрой. Со вчерашней ночи начался сухой кашель во сне, и сегодня вечером в носу появилась кровь, вытекло пару сопелек прозрачно-кровянистых, что делать? Начиталась что может быть коклюш.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кашель приступообразный, лающий.
По клиники на коклюшь не сильно похоже.
Так ещё может протекать аденовирусная инфекция.
Клиент
Инна Сергеевна, не лающий, приступообразный

Педиатр
При коклюше кашель нарастает в течение месяца. Пока наблюдаете.
Для коклюша характерно- кашель заканчивается рвотой или отхождением густой слизи.
Клиент
Инна Сергеевна, может ли кашель быть от того что в носу «сидят сопли» после бронхита, но нос дышит хорошо
Педиатр
Да, слизь может вызывать кашель.
Клиент
Инна Сергеевна, значит дальше промывать нос? И можно ли если, там кровь?
Педиатр
Сосудосуживающие точно не нужны.
А вот насчёт промывания смотрите по состоянию, если усилится прикрутить. А если единичные то можно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Слизистая пересыхает - появление крови
Дома влажно и прохладно?

Ребенок привет от коклюша ?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок привит, дома жарко, сухо, но на ночь включаю увлажнитель
Педиатр, Детский кардиолог
И днем включайте тоже
Клиент
Надежда Александровна, у нас маленький увлажнитель, а днем двери межкомнатные открыты, эффект от такого увлажнителя вряд ли будет
Педиатр, Детский кардиолог
Слизистая пересыхает и насморк может затянуться
Педиатр
Здравствуйте!
Если кашель только ночью, то это может быть и вследствие постназального затека. Если и в течение дня, сухой лающий, до рвоты - нужно исключать коклюш тоже.
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), в таком случае. Привитые обычно болеют легко.
В любом случае, нужно очно показаться педиатру, послушать легкие.
А кровь из носика может быть и от сильного кашля, но и от сухого воздуха дома.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в течении дня нету, только во время дневного и ночного сна
Педиатр
Тогда, скорее всего, это слизь стекает по задней стенке, когда ребёнок в горизонтальном положении. Но все-равно нужно прослушать легкие. Если все чисто, то обильное теплое питье, ингаляции с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки (не перед сном).
Клиент
Камиля Ильдусовна, а нос нужно промывать? И можно ли если там кровь?
Педиатр
Пока лучше часто слизистую не травмировать, только если очень много соплей, промывать.
И чаще закапывать физраствор для увлажнения слизистых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно близко к поверхности находятся капилляры. При воспалительном процессе на слизистой носа может такое наблюдаться за счет вскрытия этих капилляров при туалете носа, высмаркивании и на фоне кашля. Продолжайте лечится. Ничего страшного нет, по мере выздоровления все восстановится. Дома - увлажнение воздуха до 60% ( сухость воздуха тоже может провоцировать такие ситуации), регулярные проветривания, температура 22-24 градусов. Поить ребенка из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Небольшие кровотечения из носа не являются признаками коклюша.
Клиент
Светлана Геннадьевна, можно ли делать туалет носа, если есть кровь в носу?
Педиатр
Можно промывать солевыми растворами(Аквалор или Аквамарис), очищать от слизи ватными турундами аккуратно. Но, слизистая носа и капилляры быстро восстанавливаются.