Консультация онколога /

Боли в животе после химиотерапии — вопрос №372072

Добрый день! Женщина, 66 лет. 9.12 был первый курс химиотерапии. Название препарата разобрать не могу, прикладываю фото. Несколько дней сильные боли в животе, вздутие, повышенное давление. Сегодня были в стационаре, поставили капельницу с но-шпой и кеторолом, чтобы снять интоксикацию. Лучше не становится, сильные боли. К врачу попадем только завтра. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, какой диагноз?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Точный диагноз назвать не могу (это моя мама). Дело в том, что онкология с 1998 года. Тогда была операция, удалили матку и яичники. Последние годы стали появляться рецидивы. Каждый год химия. Сейчас образование где-то между желудком и поджелудочной

Онколог, Хирург
Я так понимаю сейчас уже не оперировали? В любом случае после любой химиотерапии возможны боли в животе особенно если опухоль там, тошнота, рвота, диарея всё это симптомы после химии. Я вам сейчас химию делают перед операцией?
Клиент
Татьяна, нет, операции не было. Сказали, попробуют три курса химиотерапии, если улучшения не будет, будут оперировать
Онколог, Хирург
Обычно химию и делают чтобы улучшение настало т.е опухоль уменьшилась и можно было оперировать, а чтоб наоборот, вы диагноз бы узнали было бы информативнее. В любом случае за боли не переживайте это частое осложнение, нужно терпеть!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вводили таргетный препарат Бевацизумаб и цитостатик Винорельбин. Препараты малотоксичны, поэтому симптомы связаны с прогрессией заболевания.
Необходима адекватная обезболивающая терапия:Тапентадол 150мг×3р/сутки, Прегабалин 75 мг×3р/сутки, Дротаверин 80 мг×3 раза в сутки.
Дополнительно можно в/мышечно анальгин 50%-2-4 мл+димедрол 1%-1-2 мл 2 раза в сутки.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Можно это принимать без назначения её врача? Не будут потом ругаться? :) Мама человек в возрасте, побоится... Но другие препараты, я так понимаю, не помогут?
Маммолог, Онколог
Принимать препараты можно, для этого есть все показания. Но лекарства рецептурные, нужно вызвать врача для выписки рецептов.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Забыла еще написать, что сдавали анализ на антитела ковид, они обнаружены, хотя мазок был отрицательный. Может быть, еще это влияет?
Маммолог, Онколог
Антитела м или g?
Если м, то это острая фаза болезни.
Усугублять состояние, конечно, может.
Принятый ответ
Онколог
А какой диагноз у пациента. Прикрепите выписку.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Последней выписки нет, есть справка от октября этого года, прикрепила ее к вопросу
Онколог
С химии уже прошло много времени, боль не связана с этим. С учетом диагноза и отсутствия эффекта на лечение но шпой и кеторолом стоит показаться хиру
ргу, выполнить Узи брюшной полости и малого таза, возможно обзорный рентгеновский снимок брюшной полости тк есть вероятность хирургической патологии.
Клиент
Светлана, узи делали, прикрепила к вопросу. Хирурги сказали, что пока операцию делать не будут, посмотрят на результат после третьего курса химиотерапии
Онколог
Не вижу дату узи. Я имела в виду сделать сейчас узи на фоне болей тк боли могут бйыть связаны с кишечной непроходимостью, перфорацией кишки и др. Хирург при боли в животе тем более которая не проходит, должен осмотреть пациента.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, в каждом онкодиспансер имеется кабинет паллиативная помощь, вы можете туда обратиться и врач даст вам схему лечения.