Беременность

Здравствуйте! Мне 32 года и мы с мужем очень хотим детей, в 2022 году у меня удалили кисты на обоих яичниках. Я обратилась к репродуктологу, врач назначил сдать анализы (3 д МЦ). Получила результаты, где у меня ФСГ 12,4 мМЕ/мл, Пролактин 439,2 мкМЕ/мл, Эстрадиол 106,8 пг/мл, ЛГ (Лютеинизирующий гормон) 4,2 мМЕ/мл, АМГ 0,056 нг/мл. Беременностей ни разу не было и абортов тоже. Возможно при таких показателях забеременеть?

Отсутвуют.
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер, результат АМГ очень низкий, при таких показателях самостоятельно беременность вряд ли наступит , только ЭКО и возможно с донорской яйцеклеткой, но надо посмотреть УЗИ, какой в яичниках фолликулярный аппарат, возможно и получится взять яйцеклетку после стимуляции. А менструация регулярно? после операции

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, в данной ситуации показатели АМГ крайне низкие, но не исключается возможность забеременеть и даже естественным путем. Но учитывая, опять же, крайне низкие показатели АМГ, когда не стоит терять время, лучшим способом будет обращение к репродуктологу для решения вопроса об ЭКО в ближайшем времени.
Так же стоит обратить Ваше внимание на показатели АТ-ТПО, которые повышают допустимые значения, в таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель АМГ считается нормальным, если он выше единицы.
АМГ показывает овуляторный запас, т.е. запас фолликулов в яичниках.
ФСГ на верхней границе, но пока в норме.
На данный момент при условии, если менструации регулярные, овуляция происходит, беременность может наступить самопроизвольно.
Но учитывая низкий АМГ можно прогнозировать возможность наступления ранней менопаузы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты анализов (в частности, более всех важны показатели ФСГ и АМГ) указывают на оскуднение (постепенное истощение) овариального резерва, то есть - запаса яйцеклеток в яичниках. Учитывая анамнез проведенной ранее операции на яичниках, к сожалению, это — весьма возможный сценарий. Да, беременность может наступить в подобной ситуации самостоятельно, ибо пока есть фолликулы (и овуляции), беременность наступить способна, это — факт. Самый непростой вопрос в таком случае — тратить ли время (драгоценное время) на попытки самостоятельно забеременеть или же не рисковать тратить оставшийся овариальный резерв и время и обратиться сразу к вспомогательным репродуктивным технологиям. И вопрос этот действительно весьма непрост. Стоит понимать, что гипотетически существует риск, что пара решит «пробовать самостоятельно», а если/когда успех достигнут не будет, уже и ЭКО мало что сможет, ибо овариальный резерв может быть к тому времени исчерпан. Потому если женщина и пара в целом не против ЭКО как способа достижения желанной беременности, имеет смысл в таком случае задуматься о нем в ближайшее время, чтобы свести риски неудачи к минимуму. То есть нельзя сказать, что с такими данными «беременность самостоятельно не наступит». Вполне может наступить, более того, у каждого врача есть такие пациентки. Но и риск в таком случае очень реален. И здесь каждая пара решает индивидуально, как ей комфортнее и что ей «ближе».

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, когда по результатам ФСГ и АМГ есть признаки уменьшения количества фолликулов на яичниках, все же лучше обратиться к репродуктологу, для того, чтобы быстрее достичь наступления беременности. Да, непременно, вы можете самостоятельно забеременеть и с такими показателями, но если не получится, вы можете потерять время.