Обструктивный бронхит
Здравствуйте! Сыну 1,4, попали в больницу, ставят обструктивный бронхит, отдышка. Началось с того, что ребенок чихал на протяжении недели, далее появились прозрачные сопли, затем стал подкашливать, 8.10 резко, ближе к вечеру появился сильный кашель и частое дыхание. Ночь спали плохо. Утром появились сильные хрипы, отдышка. Поехали в больницу, 9.10 нас положили. Дело в том, что мы недавно лежали (23.09-30.09) с тем же самым... т.е прошла неделя, и мы опять загремели. Лечение у нас следующее: Цефазолин 2 р./д., Називин по 2 к. 3 р./д., Фенистил капли 3 р./д., ингаляции с Беродуалом 3 р./д. 4 дня делали, и через пол часа делали Пульмикорт 1 р./д. 2 или 3 дня, не помню точно. Ещё ложили под кислородную маску один раз на 1,5 часа, на следующий день на 30 мин., т.к сатурация была 83. Рентген в этот раз не делали, потому что когда лежали неделю назад, его делали и было всё хорошо. Сейчас ребёнку легче, дышит хорошо, но иногда всё равно похрюкивает, кашель есть, не слабый, ночью когда спит прям храпит и хрюкает, будто полный нос, но соплей при этом нет. Врач сегодня пришла, сказала дыхание вроде нормальное, но всё равно что-то не нравится, поэтому назначила ингаляции с Амброксолом 2 р./д. и сегодня 5 день колят антибиотик, больше ничего. Сын опять начал чихать, кашель остался, что делать, не знаю. Взяли анализы, какие есть прикреплю, брали ещё на иммуноглобулин, пока не готов. Помогите, подскажите что делать, что это?
Добрый день.
Бронхиты чаще всего вирусные
Как-то предугадать их развитие – невозможно.
Подскажите, наследственность по аллергии и бронхиальной астме не отягощена?
До этого возраста ребёнок не болел вирусными инфекциями?
По анализу мочи дефект сбора анализа.
В Подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи
По анализу крови и увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов, срб-29 – это косвенно указывает на бактериальную инфекцию.
В Подобной ситуации прием антибиотика оправдан
Здравствуйте. С мужа стороны не знаю, касаемо аллергии, у меня была крапивница, холодовая аллергия, у мамы когда-то была экзема, незнаю считается ли это. Бронхиальной астмы вроде бы ни у кого не было.
До этого болел несколько раз, но вирус это был или что, не могу сказать.
Что значит дефект сбора анализа?
Сколько антибиотик колят детям при таких симптомах и анализах? Цефазолин можно колоть?
Я так понимаю сегодня 5-й день колят последний скорее всего.
Дефект сбора , значит не подмыли ребёнка перед сдачей.
В анализе мочи убедительных признаков воспалительного процесса нет. Так как ребёнок находится в стационаре, то да, а антибиотик цефазолин подходит.
Курс лечения 5 – 7 – 10 дней. Доктор решает индивидуально.
Если при каждой инфекции у ребёнка обструктивный бронхит, то в подобной ситуации рекомендуется осмотр врача аллерголога- иммунолога . Подскажите, ребёнок привит от пневмококка и от гемофильной инфекции? Это самые частые причины бактериальных бронхитов в этом возрасте
Про эти прививки не могу сказать, делаем всё в поликлинике по возрасту, а как там они называются без понятия.
Что за пневмококк и гемофильная инфекция? Можно подробнее?
Нам тоже сказали, что после выписки понадобится консультация аллерголог а.
Если у вас есть сертификат прививок – прикрепите.
Пневмококк – это вакцина превенар. Гемофильная инфекция входит в состав пентаксим. Либо ставится отдельно.
Я на данный момент нахожусь в больнице, сертификата с собой нет. Превенар и Пентаксим точно ставили, название помню.
Значит привит
После выписки вас вероятнее всего направят на консультацию к аллергологу- иммунологу
А ингаляции с Амброксолом нужны?
Это решает доктор очно, но подобные препараты не назначают детям до 5 лет. Потому что будет большое количество мокроты, которую ребёнок просто не сможет откашлять. Обычно назначают просто ингаляции с физраствором и перкуссионный дренаж лёгких. Это легкое простукивание по спине , лежащему на животе ребёнку
Что даёт физраствор и сколько его делаиь?
Физраствор разжижает слизь не увеличивая ее количество и увлажняет верхние отделы дыхательных путей
Обычно, назначают по 2 мл 3 раза в день.
Спасибо, понятно. Т.е с кашлем я как понимаю нас могут выписать? Пневмонии быть не может?
Да, остаточный кашель может сохраняться длительно. Если при осмотре нет подозрения на пневмонию, то дополнительное обследование не назначают. При пневмонии, обычно, возникает сильная интоксикация, одышка, снижается сатурация и частый надсадный сухой кашель.
Одышка была, сейчас вроде нет. Это частое дыхание, верно? Кашель влажный сейчас.
Да, одышкой считается частота дыхания более 50 в минуту в этом возрасте
Хорошо, спасибо.
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте. Сегодня антибиотик отменили, получается кололи всего 5 дней. Не мало? Вижу по ребенку что болеет. Назначили сегодня кварц зачем то, из лечения на данный момент всё.
Добрый день. Если учитывать , что совсем недавно уже был приступ обструктивного бронхита, нужно исключать аллергию. В настоящее время , может быть в прошлый раз полностью недолечили и болезнь немного затихла, после вновь возобновилась. Анализы крови говорят за бактериальную инфекцию, поэтому назначение антибиотика обосновано. После выписки обязательно покажитесь аллергологу иммунологу, если потребуется пройдите обследование .
Здравствуйте, хорошо, спасибо. Как понять в этот раз, долечат нет? Дело в том, что сегодня уже 5-й день, тут долго не держат, антибиотик скорее всего последний день и выпишут.
Мне тоже кажется, что в прошлый раз недолечили. А ингаляции с Амброксолом нужны?
Если кашель влажный , мокрота отходит хорошо, тогда можно добавить. Антибиотики лучше продолжить дома до 7-10 дней супракс или панцеф внутрь.
Т.е если нас выпишут нужно будет ещё дома допить три дня эти антибиотики? Да, кашель влажный, отхаркивается хорошо.
Да , дома еще нужно будет допить
Добрый день. Хорошо что назначили физиотерапию как на этапе восстановления, антибактериальную терапию думаю тоже нужно завершить, с учетом того , что за короткий промежуток было два курса.
А другой врач мне посоветовал продолжить курс Панцеф или Супракс, как быть?
Поговорите со своим лечащим врачом, как он оценивает состояние ребенка , только при осмотре ребенка можно оценить его состояние
Разговаривала, она сказала больше не надо. Но этот врач в свое время нас также неадекватно лечила, что после выписки мы в этот же день попали в другую больницу.
Добрый день. По общему анализу крови есть признаки косвенные признаки бактериальной инфекции , а учитывая что вы получаете антибиотик картина может быть смазана. Рентген проводить в подобных ситуациях необходимо, так как пневмония может развиться за 7 дней, и даже за менее количество дней. Есть или нет пневмония зависит длительность антибактериальной терапии . Амбраксол детям нельзя до 5 лет, так как они не умеют откашливаться.
Насморк и кашель на фоне болезни, тем более с такой симптоматикой , с таким течением будут проходить долго
В прошлую госпитализацию так же был обструктивный бронхит?
Здравствуйте. Кровь нам взяли сразу при поступлении. Рентген врач не считает нужным делать, но при этом когда простукивает пальцами спину, ей не нравится звук справа. Да, в прошлый раз было всё один в один, и лечение такое же. Температуры не было в первый раз совсем, а во второй (сейчас) два раза была, но я думаю на зубы, так как лезут клыки.
Это может быть рецидивирующий обструктивный бронхит, но исключить пневмонию без рентгена органов грудной клетки. В случае рецидивирующего бронхита необходимо в дальнейшем консультация аллерголога, пульмонолог
Немного не поняла, пневмонию исключить нельзя?
Без Рентгена исключить пневмонию нельзя
Добрый день. Обычно Если нет пневмонии и кровь нормализовалась , то возможна отмена через 5 дней
Так в том то и дело, что повторно анализы ещё не брали. И другой врач мне посоветовал продолжить курс Панцеф или Супракс, как быть?
Вас выписывают?
Обычно да, такое допустимо и возможно , переход на приперчи внутрь до 10 дней, то есть еще 5 дней , хотя цефазолн это цефалоспорин 1 го поколения , а панцеф или супракс 3го, но последние действуют на большее количество возбудителей . Но решение должен принять врач очно.
К сожалению нас не выписывают пока, назначили сегодня кварц, это всё лечение, но ребенок чихает и вечером была температура 37,2. Может ли быть на зубы? Или это всё же другое?
До 38 возможно на зубы, но в сочетании с насморком вряд ли. Это модет выявить врач осматривая очно
Здравствуйте. Сегодня нас осмотрел врач и сказала, что опять подхрипывать стал, температура опять с утра 37,3, назначила Сумамед. Подходит этот антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день. Чаще всего подходит .
Здравствуйте!
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию.
В таких случаях эффект от антибактериальной терапии оценивают через 72 часа, должно быть снижение температуры тела.
Амброксол противопоказан деткам до 5 лет жизни
Здравствуйте, температуры не было. Точней поднималась два раза, но мне кажется из-за зубов (лезут клыки)
Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Прием антибиока обоснован ,курс может быть 7-10 дней решает лечащий врач
Обычно если часто у ребёнка проявление бактериального бронхита то рекомендуют осмотр пульмонолога и иммунолога
Так же провести вакцинацию по календарю от пневмоккковой инфекции
Здравствуйте. Мочу нам никто не даст пересдать, их всё устраивает. Консультация будет после того, как нас выпишут, поедем в другой город. У нас нет таких специалистов.
Вакцинация была
По анализу мочи все же нет выраженных симптомов воспаление ,как писала выше больше на дефект сбора похоже
Пневмонии быть не может?
Возможно ли понять без рентгена?
Что бы исключить пневмонию стандартный метод обследование это рентген ОГК (даже при аускультация можно пропустить )