ОТОМИКОЗ схема лечения, ждать врача 2 недели.

Здравствуйте! По симптоматике-отомикоз. Переодичиски около полугода, появлялись, прыщики, корка желтая гнойная, 1, 5 мес. назад было отделение жидкости из уха, зуд в ухе и за ухом. Из обоих ушей поочередно. Сейчас слева, зуд, боль, отдает в челюсть. Прием врача 2 недели ждать не хочу. Обрабатывала хлоргекседин, но симптомы возвращаются. Если можно, назначить грамотную схему лечения, с хорошими препаратами, внутрь, флуконазол или что необходимо? И местно. Учитывая, что симптомы длительно. На данный момент боль слева, терпимо пока. Заранее Благодарю!

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото слухового прохода пожалуйста.

Зачастую появление прыщиков и желтой корки больше связывают с обильным ростом золотистого стафилококка в наружном слуховом проходе, который сопровождается зудом.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки. Флуконазол может быть назначен внутрь только при лабораторном подтверждении роста грибковой флоры, так как эти препараты являются токсичными для печени.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило отомикоз не проявляется формированием гнойных корок, или гнойным отделяемым из уха, редко появляется боль в ухе, только при запущенных вариантах.
Зуд также может быть и при бактериальных наружных отитах из-за наличия отделяемого в ухе, корок, шелушение кожи.
Так как проблема беспокоит часто рекомендуется всё же сдать мазок из уха для определения патогенных микроорганизмов определение патогенных микроорганизмов.
Также для эффективного лечения очень важно провести качественные туалет уха, удалить все корки, отделяемое из уха , чтобы капельки попадали на чистую кожу.
Учитывая тот факт что скорее всего протекает бактериальный наружный отит, возможно комбинированная форма когда активно и бактерии и грибковые инфекции можно рекомендовать к примеру кандибиотик.
Или же капать препараты только с антибактериальным эффектом как например ципромед или Данцил, или Комбинил + добавить мазь Тридерм или Акридерм, или пимафукорт.

Татьяна Владимировна, приложила фото, но после обработки не видно уже ничего. Из левого уха, сейчас боль, чувствую опухло как буд то внутри. Легче после хлоргекесидн обработки . Я бы все-же хотела пройти лечение от отомикоза, т.к беспокоит давно, зуд сильный, сейчас чувствую ухудшение. Можно принимать что-то внутрь? Флуконазол или что необходимо? дозировка? И кандибиотик, сколько дней капель, мазь ит. д. Можно расписать лечение?

Татьяна Владимировна, Нафтифин?

Если ощущается отёчность а внутри канала опять же говорит о том что идёт речь о бактериальной инфекции. Просто можно применять местное антибактериальные средства, плюс добавить противогрибковые препараты. Длительное заболевание также не указывает именно на наличие грибковой инфекции, так как и бактериальный тоже протекают длительно, в виде хронического наружного отита. Кандибиотик рекомендуется применять по 3-5 капель три раза в день в течение 7-10 дней, после туалета уха.
Далее можно применить мазь из тех что писала выше в виде турунды, или аккуратненько ватной палочкой наносится мазь по всем стенкам наружного прохода На сколько возможно глубоко. Обычно наружный проход более чувствителен в его второй половине, поэтому как правило пациент за изгиб канала не может пройти ватной палочкой.
Препарат Нафтифин на спирту как правило, думаю что сейчас пока не нужно использовать, он активен больше против плесневых грибов.
Очень важно не допускать попадания воды в ухо.

Татьяна Владимировна, а мазь, после лечения или вовремя лечения? Пимафукорт или Акридерм? Что эффективнее?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне роста грибковой так и на фоне роста бактериальной флоры в наружном слуховом проходе
Для большей информативности в подобной ситуаций рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли ощущение, как будто воздух выходит из уха?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 3кап 4р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели. Для диагностики выполняется посев из уха на флору .