Отит, отомикоз, наружный отит. Зуд в ушах и влага.
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, мне 21 год. Хочу рассказать вам о своей беде, если, конечно, так можно выразиться. На протяжении уже долгого времени, с 22-23 года и по сегодняшний день я мучаюсь от грибковых отитов (отомикоз, наружный грибковый отит, диффузный наружный отит). На протяжении этого времени я время от времени хожу к отоларингологу, он мне выписывает лечение, я лечусь, и мне этого «лечения» хватает на несколько месяцев (4-5 месяцев, иногда может и меньше), и болезнь снова возвращается. По симптомам это сильный зуд в ушах (этот зуд ни с чем не спутаешь), влага, потом через какое-то время начинает закладывать ухо и выходить жидкость, что впоследствии приводит к острому состоянию. Скорее всего, в этом я виноват сам. Всё дело в том, что я в свое время, начиная с 21 по 23 год, любил носить внутриканальные наушники. Я думаю, что из-за наушников я стал болеть отитами. Сейчас, естественно, с 23 года никакие наушники я ничего не ношу, но уже, походу, поздно... Ещё во время, когда я носил наушники, я замечал, что у меня в наушниках остается большое количество серы. У меня наушники всегда были в сере грязные, и их постоянно приходилось обрабатывать. У других людей с наушниками такого обильного выделения серы, как у меня, я не замечал. Стала болеть ушная раковина, стало больно одевать и носить наушники. Скорее всего, уже тогда появился отит, и надо было идти к врачу, но я не ходил. Потому что я и подумать не мог, что можно заболеть отитом. В один момент снова заложило ухо, и я решил пойти все-таки к врачу, и там мне сказали, что у меня отомикоз. Брали мазок, нашли разного рода стафилококки. Как всегда, выписали капли «Кандибиотик» (который не помогает в борьбе с микрофлорой, а только против острого отита). И так уже раз за разом в несколько месяцев. Сперва появлялись серные пробки, они мне их промывают, и потом через какое-то время появляется отомикоз, а иногда сразу без пробок. Какими мазями/кремами я только не мазал уши, это и Нафтифин, и Кандидерм, Акридерм ГК, капли «Кандибиотик», капли «Комбинил». Также выписывали(дней на десять) пить капсулы «Флуконазол» (150 мг) и таблетки «Лоратадин». И всё бестолку. Недавно в марте этого года заболел комбинированным отитом левого наружного и среднего уха. • Взяли посев из уха, нашли два грибка: «левое ухо — Corynebacterium amycolatum», «правое ухо — Staphylococcus auricularis». Я болел наружными отитами, но это просто жесть. Левое ухо стало сильно зудеть, и буквально за считанные дни его заложило. Вечером появилась тошнота и головокружение. Пришлось ехать в приёмное отделение... Сделали КТ висков. Выписали, как по методичке, снова «Кандибиотик», обезболивающее и антибиотик, чтобы снять воспаление. В ухо отдавало сильная боль, и всю ночь ухо пульсировало. Это при том, что в это же время в правом ухе тоже был стафилококк, и оно тоже чесалось. Левое ухо вроде как пролечил, пришёл к врачу, он продлил ещё лечение, выписал дополнительные капли «Комбинил». Пролечил. Настал момент сделать повторный мазок из ушей: «Staphylococcus saprophyticus 10⁶». Это, скорее всего, правое ухо, потому что у меня были грибы в обоих ушах, а я лечил пока только левое. Меня удивило, почему первый раз находили «правое ухо — Staphylococcus auricularis», а чуть позже при повторном посеве уже изменился на «Staphylococcus saprophyticus 10⁶». • Чувствительность к антибиотикам: Гентамицин, Цефокситин. Спустя столько времени мне наконец-то говорят — купить мазь, где есть в составе «гентамицин». Это Тридерм либо Акридерм ГК, я промазал больше 10 дней (ОКОЛО, НАВЕРНОЕ, 15-16 ДНЕЙ ТОЧНО МАЗАЛ.), Акридерм ГК. Зуд прошёл. Повторно мазок назначать не стали. • Летом в июне появилась другая проблема, стали в ушах, в ушных раковинах появляться прыщики, гнойнички. У меня помимо ушей ещё проблемы с акне. Лор-врач сама записала меня к дерматологу, и дерматолог в последствии выписал мне лечение в виде таблеток «Изотретиноин» пить 8-9 месяцев. Диагноз: 1) угри обыкновенные средней степени, 2) себорея головы легкой степени. Я не знаю, может, проблемы с сальными железами и отиты это как-то связано? Я не знаю. Сам дерматолог по поводу ушей ничего особо и не сказал. • Помимо всего прочего, наблюдаюсь у лора по поводу хронического вазомоторного ринита (аллергический?). Временами не дышит нос. Также лор меня записывала к аллергологу-иммунологу (потому что у меня был повышенный иммуноглобулин Е = 203), выявили аллергены на берёзу (++++), на пыльцу (цветение травы/+++). Несколько месяцев капал капли в нос (Риалтрис, Авамис + таблетки от аллергии), и вроде нос стал дышать, но стоило переболеть ОРВИ, и нос сразу стало закладывать снова... Также капал иммуномодулятор Деринат. Так что я думаю, что ринит все-таки, скорее всего, вызван не аллергией. Да и раньше никогда с аллергией я не маялся. В детстве был только диатез. Скорее всего просто хронический ринит. • Вот недавно в июне-июле снова стал замечать, что когда ночью спишь на одном ухе, оно становится влажным и его закладывает (как будто ушное давление). Причем так с обоими ушами. Очень неприятно... Но днем становилось нормально. Обычно у меня так раньше бывало перед как раз таки отитом... Ложишься ухом на подушку, и его то ли влагой закладывает, то ли чем. • При чистке ушей мягкими ватными дисками — постоянно на диске остается кровь. Как ни стараюсь чистить уши нежно, всегда на ватке остается кровь. Может, ссадины в ушах, но почему они тогда не проходят? Я к Лору пришел в панике, но он сказал, что у меня такая «консистенция серы». Именно «поэтому уши могут чесаться...». Если оно было бы так, но я не уверен. • 24.07 — 29.07 переболел ОРВИ. Сейчас нос тоже не дышит и сохраняется кашель (может, будет нужна эта информация). • И вот 12.08.2025 весь день у меня зуд в обоих ушах. В правом ухе зуд в два раза сильнее. Работать и сконцентрироваться просто не могу. Я не знаю, что ещё нужно делать, если у меня выявляли чувствительность к гентамицину и я им промазал уши, почему они снова начали чесаться и зудеть? Неужели снова стафилококк? Я уже не знаю что делать и как его лечить. Руки опускаются. Писать про диету — это я уже раз десять слышал и во время лечения соблюдал. В принципе, это уже хронический/рецидивирующий отит. Неужели теперь так жить всю жизнь? И носить собой мази, таблетки? А если они вообще перестанут действовать хоть как-то? Чувствую себя инвалидом. Я не знаю что делать...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас грибковый отит, то скажите хоть раз выявляли именно грибок? То что мы видим в мазке это совсем не грибок а бактерии, которые и в норме могут быть на кожи уха.
При наличии комфортных условий (повышенной влаги, сниженного иммунитета, повышенного сахара в крови, гормональных нарушений) микроорганизмы которые легко попадают с водой в ушной проход, через различные предметы, которые используют для чистки ушей, спокойно развиваются не смотря на то что когда-то провели хорошее качественное лечение. Ведь вы же убивайте конкретную микробиоту которая есть на день обнаружения. Лечение которое проводится оно не является профилактически, какой-то вакцинацией чтобы надеяться что в дальнейшем такое больше не повторится.
Исходя из всего этого мы понимаем что есть какой-то фактор который предрасполагает к развитию инфекции в ухе.
Поэтому естественно В подобных случаях есть необходимость в соблюдении практически на постоянной основе тех мер которые бы не допускали развитие инфекции.
Пока мы видим что активируются бактерии которые в норме живут на коже. Полностью уничтожить их мы не сможем, просто в них не должно быть комфортной среды для своего развития.
А значит нужно удостовериться что нет повышенного сахара в крови, аллергического воспаления, инфекции которые снижают иммунитет, как например ВИЧ, стараться чтобы вода никогда не попадала в уши, с этой целью применяются силиконовые беруши или акваплаги во время различных водных процедур которые всё время обрабатываются. При малейших симптомах наружного отита начинается лечение.
Капли мы можем использовать до 10 дней, мази можно использовать в течение месяца, Так как Вполне возможно что есть уже так называемые экзема на фоне хронического наружного отита (нужно смотреть очно)
Здравствуйте! В основном у меня обнаруживали стафилококки и только один раз — Corynebacterium. Я ходил по врачам, но каждый из них ставил свой диагноз (мне ставили и диффузный наружный отитит, и отомикоз и т. д.). Да, последний раз мне говорили, что эти бактерии в норме у нас сидят. Ну, мне от этого никак легче не становится. 😔 По поводу сахара крови я сдавал биохимию, всё нормально (4.30). По поводу аллергической реакции вот тут даже не могу сказать, иммуноглобулин E-203 у меня находили. От чего я понятия не имею, ставили вазомоторный хронический ринит. Мне сказали, что если лечение не будет помогать, то можно будет сделать операцию. Но перед этим сперва отправили к иммунологу-аллергологу, и он нашёл аллергены на берёзу и на траву, как я и писал в вопросе. Ну, дело в том, что нос у меня не дышал, его закладывал даже зимой, не весной и осенью. Может, месяц прошёл, но я 1,5 месяца капал в нос Риалтрис.Поэтому по поводу аллергической реакции. Стоило ОРВИ переболеть, у меня опять стало нос закладывать, как и было. У меня закладывает не всегда, у меня сейчас дышит нос, потом через час перестанет дышать и через часа два снова дышит. Ну, я скептически отношусь к этому, хотя я не знаю. Много у кого может быть аллергия и нос закладывает, но почему стало переходить в стафилококк и впоследствии в отит... Мне кажется, здесь связь есть с наушниками, которые я раньше носил.
Я потом через госуслуги, конечно, ещё результаты мазков посмотрю. Кстати по поводу аллерголога он мне вводил аллергены там на собак и т.д. + из носа какой-то мазок брал, на что только не помню, но этот мазок был отрицательный.
Аллергия может быть и круглогодичной. То что не нашли всех аллергенов совсем не означает что их нет, ведь что-то заставляет иммуноглобулин Е повышаться.
А в ухе вполне может быть на фоне аллергии уже экзематозные изменения. Тут было бы хорошо консультироваться и с дерматологом на основе осмотра лор-врача.
То есть один фактор уже определоили. Этого уже вполне достаточно чтобы понять что с вами происходит. Лечение должно быть как локальным так и системным, с применением антигистаминных препаратов. И опять же - аллергия не лечится препаратами, а только снимаются симптомы,
Ну антигистаминные препараты весной я пил и до июня ещё и капли капал Риалтрис. Стоило ОРВИ переболеть сразу снова стало закладывать. По поводу дерматолога по ушам тоже особо ничего не говорит, выписал лечение изотретиноином. Следующий приём через месяц.
Я сейчас посмотрел мне в 22 году, тоже брали кровь на иммуноглобулин Е, и он был в норме. А первый раз обратился в 21 году. А тут в 24 он стал друг повышенный, но не особо сильно 203(а норма 100). И даже если я сейчас думаю, пойду и сдам полностью аллергостенд, и они, допустим, найдут у меня еще аллергены, но аллергия же не лечится. Получается просто только антигистамиминными средствами убирать симптомы ? Это означает, что и отиты будут постоянно? Вот эту связь очень трудно проследить. Потому что я и в этот период наушники носил, я и с носом стал ходить и ещё отиты появились.
Я сейчас посмотрел мне в 22 году, тоже брали кровь на иммуноглобулин Е, и он был в норме. А первый раз обратился в 21 году. А тут в 24 он стал друг повышенный, но не особо сильно 203(а норма 100). И даже если я сейчас думаю, пойду и сдам полностью аллергостенд, и они, допустим, найдут у меня еще аллергены, но аллергия же не лечится. Получается просто только антигистаминными средствами убирать симптомы ? Это означает, что и отиты будут постоянно? Вот эту связь очень трудно проследить. Потому что я и в этот период наушники носил, я и с носом стал ходить и ещё отиты появились.
К сожалению да, аллергия это хроническое заболевание. Нужно просто научиться контролировать симптомы, избежать контакт с аллергенами. ОРВИ сам по себе является триггером для аллергического воспаления, поэтому при ОРВИ у аллергиков подключаем антигистаминные средства сразу и спреи в нос как Реалтрис (комбинированные), или мометазон, Авамис - монокомпонентные.
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте
Приложите фото наружного слухового прохода к вопросу пожалуйста.
Флора, которая была выделена является нормальной, обычно такая флора вовсе не вызывает никакой патологии в ушах. В некоторых случаях при нарушении целостности кожи слухового прохода стафилококк аурикулярис может вызвать воспаление.
Грибов в предложенных мазках не обнаружили.
Наружный отит развивается на фоне нарушения целостности кожи наружного слухового прохода, то есть на фоне травм при чистке ушей, высокая влажность (в некоторых климатических зонах может такое встречаться), также на развитие наружного отита влияют такие патологии, как сахарный диабет, дерматиты, экземы, нарушение обмена веществ.
Также некоторые анатомические особенности предрасполагают к возникновению наружного отита, например узкий слуховой проход, недостаточное образование серы или нарушение ее состава.
При бактериальном наружном отите обычно применяют капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил, так как они влияют на основных возбудителей наружного отита.
Со стороны носа обычно рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Здравствуйте, фото прикрепил. Фотография там, где в ушах гнойнички этим фотографиям около 2 месяцев именно после этого меня направили к дерматологу, как я и писал в вопросе. Но отмечу то, что это появилось недавно, но до этого не было никаких гнойничков в ушах, и я в принципе так же ходил с этой проблемой. Сахарного диабета нет.
По фотографии маленькие гнойнички скорее всего являются фолликулитом, это воспаление волосяных фолликулов. На фоне нарушения целостности кожных покровов и проникновения внутрь патогенов, обычно золотистого стафилококка развивается.
По фотографии можно предположить экзему, дерматолог не отмечал характерные для экземы изменения в ушах?
Получается за весь период жалоб грибки не были обнаружены? Так как по последним анализам флора не грибковая.
На каком лечении было значительное улучшение состояния с длительным период ремиссии?
Глюкозу крови как давно проверяли?
Дерматолог особо про уши не сказал, сказал, что из-за работы сальных желёз(обыльное выделение кожного сала), что тоже возможно проблемы с этим и все. Выписал мне сразу изотретиноин. Про экзему в ушах никто не говорил. Поставил диагноз "угри обыкновенные, лица и туловища папуло-пустулезная форма средней степени." и "себорея головы подострое течение, легкой степени.". Сейчас я недавно начал пить изотретиноин, но дело в том, что перед этим решением я прошёл троих врачей дерматологов. Они все, как правило остановились на изотретиноине. Только один врач ещё думал про тетрациклин, но тоже остановился на этом.
Более длительно помогают мази и крема по типу Акридерм ГК, Кандидерм один раз выписывали.
В 24 году в сентябре тоже выходила жидкость из уха, выписывали просто кандибиотик, таблетки Лоратадин. но уже через два-три месяца снова появились те же симптомы. Лор предположил, что не долечил, но хотя сколько мне назначили лечение 10 дней, я все пролечил и все пропил. Нафтивин назначали мазь, но что-то я особо и не понял. Он тоже особо, я так понимаю, не помогает. Комбинил выписывали + Кандибиотик
По поводу гибков чтобы быть точно уверенным посмотрю сейчас в госуслугах анализы. Золотистый стафилококк является грибком или это бактерия все таки?
Золотистый стафилококк является бактерией.
Нафтифин используют преимущественно на грибки вида аспергиллус. То есть, если нет подозрения на такой вид грибка (он дает черный налет), то действительно эффекта никакого не отмечается.
На аллергены что именно сдавали? Была ли сдана расширенная аллергопанель, например Alex2 или Protia?
С чем связана работа?
Ну, тогда получается только стафилококки находили и Corynebacterium. По поводу аллергенов, да сдавал аллергены, но не все только некоторые. Так как там, где я сдавал, не все было. Брали не все аллергопробы. Не брали как минимум на пыль. Я к вопросу закрепил документ — заключение аллерголога-иммунолога.
Аллергопробы c/к береза ++++, мятник+++, в/к сортные травы, подушка перо, шерсть собаки — сенсибилизции не выявлено.(то есть выявили только на берёзу и мятник). Рекомендовали идти в частную клинику и ещё там дополнительно проходить исследования.
По поводу работы на момент приёма аллерголога(в марте) я был студентом, а работаю с конца марта-начало апреля. Работа связана с промышленным электрооборудованием там, как правило, только пыль.
Да, у меня находили золотистый стафилококк 10⁵ в 24 году.
То есть до марта получается не было контакта с пылью?
Врач указывает, что была взята риноцитограмма, а результаты есть ее?
Обычно при выявлении аллергии рекомендуют сдавать расширенную аллергопанель. Золотой стандарт это панель alex2, если кажется слишком дорогой, то более проще, но также расширенная это protia.
Аллергены могут также влиять на течение наружного отита, поэтому этот момент также исключают или подтверждают
Риноцитограмма — это случайно не мазок из носа? Да брали такой. Сказали отрицательный.
Кстати мне в 22 году тоже брали анализ на иммуноглобулин Е. Был в норме.
По поводу аллергического Ринита по госуслугам посмотрел первый раз, получается в 21 году обратился. В 22 получается, видимо, кровь брали.
Ну, я и прихожу к выводу, что, походу, придётся хоть как заново аллергостенд делать и заново полностью всё иммуноглобулин контролировать... Это достаточно тяжёлый вопрос. Просто всё как-то рядом, и наушники я носил в этот период, и ринит появился, и отиты пошли. Я вообще изначально думал, что все из-за наушников, потому что я носил их доносил до того, что стали уши болеть. Сразу к Лору не пошёл, может, и довёл до такого состояния...
И все это время получается, придётся на антигистаминных таблетках, что ли, сидеть? Просто я думаю, даже если я сдам на все аллергены, и они даже если что-то найдут, то аллергия же она не лечится. И получается постоянно будут отиты. Вот в этом трудно связь проследить.
По риноцитограмме нельзя сказать, что она отрицательная. Так как в ней оценивают лейкоциты, эозинофилы, флору.
Наушники могли являться только триггером к возникновению отита. Но такие отиты хорошо лечатся и если не использовать наушники, то больше не беспокоят.
Ко многим респираторным аллергенам проводят АСИТ терапию, это считается единственным действенным лечением аллергии. В других случаях рекомендуют избегать контактов с аллергенами, если они сезонные. При круглогодичных симптоматику можно снизить, например использовать мойку воздуха, температурный режим и влажность дома, регулярная влажная уборка
Ну, значит, надо наблюдаться у иммунолога-аллерголога и дерматолога. Единственное мне лор-врач когда изначально ставил хронический вазомоторный ринит говорил: "если "консервативное" лечение не поможет, то будет рассматриваться операция. А раз уже нашли какие то аллергены, то это уже скорее всего 100% аллергический ринит. И никакие операции не помогут?
Вазомоторный ринит в целом диагноз исключения, то есть когда исключена и аллергия в том числе, а она получается не исключена и навряд ли операция поможет.
Ну, по поводу сезонности я не знаю аллергия на берёзу, а берёза у нас везде или это имеется в виду сезонное цветение берёзы? Но факт в том, что берёза там, где я живу, она есть много где — почти везде. То есть от берёзы не убежать и от аллергенов тоже.
Береза это сезонный аллерген. Аллергенов является в момент цветения.
Кто-то уезжает вовсе в места, где нет берез на период цветения. Если такой возможности не имеется, то минимизируют с нет контакты в период цветения . Используют спрей в нос с защитной плёнкой (аквамарис эктоин), носят маску на улице, меньше стараются находиться на улице, окна дома не открывают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отомикоз можно поставить только после лабораторного подтверждения наличия грибка в ухе. Обычно по результатам посева и соскоба из ушей.
Мазки из ушей сдавали до начала лечения?
Хроническое, рецидивирующее течение может быть в случае грибкового отита, хронических заболеваний кожи с поражением наружного уха. В подобных случаях не исключено наличие себорейного дерматита или экземы кожи слухового прохода. Если есть возможность, приложите фото ушей, чтобы хорошо было видно ушные раковины, вход в слуховой проход.
Уши бережете от попадания воды?
Здравствуйте. Я прикрепил фотографии. Последние фотографии, где в ушах гнойнички — это вот как раз-таки о том, о чем я писал в вопросе, после чего меня отправили к дерматологу (фотографии, где гнойнички в ушах и месяца два), а там, где в ушах ничего нет, это уже сейчас сфотографировал. Видно, что кожа в самой раковине слегка влажная и блестящая. По поводу отомикоза я, если честно, уже сам запутался, потому что сколько по врачам ходил, одни ставят такой диагноз, другой врач другой, но, насколько я знаю, как правило, в ушах у меня в посеве находили только стафилококки и один раз Corynebacterium. По дерматологу: поставил себорею головы и угри обыкновенные. Выписал пить изотретиноин. Ну, дело в том, что с прыщами я маюсь с подросткового возраста. Так что даже не могу сказать, связано это как-то или нет. Мазки, да сдавал до начала лечения. По поводу попадания воды в уши, то тут, как сказать — всегда когда моешь голову, влага, хочешь, не хочешь, но попадает в ушную раковину. Но сами уши водой я вообще не мою, только ватным диском. Но раньше, когда таких проблем у меня не было, я мог спокойно уши водой промывать, сейчас таким я не занимаюсь. И голову стал мыть намного реже...
Хочу отметить, что до этого 22-24 год по дерматологам я не ходил и гнойничков у меня в ушах не было. Но тем не менее с ушами маялся
На фото отмечается поражение ушных раковин, возможно, экзема.
В подобной ситуации все же необходима консультация дерматолога. Только нужно обращаться прицельно с проблемой ушей.
На ушных раковинах в слуховом проходе такая же кожа как и везде.
Беречь уши от попадания воды, т.е. их не мочить во время купания, а вход в слуховой проход прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом.
Поражённые места возможно стоит обрабатывать Акридерм гента до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здраствуйте
Хронический рецидивирующий отомикоз и бактериальный отит — это не «разовая» инфекция, а, скорее, результат комбинации факторов:
• повышенная влажность в слуховых проходах (особенно после наушников и сейчас — при потоотделении/сне на боку);
• изменённый состав ушной серы (у вас её много, она влажная → создаёт питательную среду для грибов/бактерий);
• аллергический/вазомоторный ринит → ухудшает дренаж, снижает местный иммунитет;
• себорея/угревая болезнь → общая предрасположенность кожи к воспалению;
• антибиотики и капли с кортикостероидами → временно снимают воспаление, но ещё больше нарушают баланс микробиоты.
2. Почему мазки разные (Staphylococcus auricularis → S. saprophyticus и т.д.)
• флора в ушах меняется, особенно после курсов антибиотиков;
• часть бактерий уходит, на их место приходят другие, иногда более устойчивые.
По тактике
Не только лечить обострение, но и заниматься профилактикой.
• регулярные санации у ЛОРа (аккуратная чистка, промывание противогрибковыми растворами, например клотримазол, натамицин, миконазол — в зависимости от чувствительности);
• местные антисептики (а не только антибиотики/стероиды): борный спирт, хлоргексидин, мирамистин — курсами по назначению врача.
2. Поддержка микрофлоры кожи уха.
3. Лечение кожи и сальных желёз.
• У вас есть себорея, акне, повышенная секреция → это напрямую влияет на уши.
• Изотретиноин может реально уменьшить жирность кожи и, как следствие, снизить количество рецидивов.
4. Коррекция носа/ринита.
• Постоянный ринит снижает вентиляцию носоглотки и ушей.
5. Обследование иммунитета.
Повышенный IgE и частые инфекции — это повод:
• проверить иммунный статус
• исключить хронические очаги инфекции (зубы, миндалины, пазухи).
Каким образом корректировать ринит? Если это все-таки аллергический ринит, аллергия не лечится, то пить антигистаминные препараты ? Если это вазомоторный хронический ринит, как мне изначально ставили и консервативное лечение, если не поможет, предлагали рассматривать операцию. Ну, раз уже нашли какие-то аллергены, значит, это уже 100% аллергический ринит? Получается и отиты будут постоянные? Кто-то советует избегать аллергенов, а если аллергия на берёзу, а берёзы они везде, как её избежать.
В общем я так понимаю — это надолго... А по поводу дерматолога, да пью изотретиноин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные типы часто рецидивируют, Вы проверяли Сахар крови,гликированный гемоглобин?
Также Флора обычно смешанная, посев не всегда на 100 достоверный. Мне в таких случаях нравится эффект вот туалета слухового прохода слабым раствором марганцовки, а затем после удаления всех белых пленок уже начинают использовать схему. Например о тофа три раза в день семь дней. А через 30 мин,например тетрадерм 2 раза в день 14 дней. Через 14 дней начинают обработку ежедневно противогрибковыми растворами например экзодерил на месяц, по одной две капли. За все это время важно уши не мочить. В процессе лечения необходимо наблюдаться у врача, иногда проводится туалет с слухового прохода антисептиками еженедельно
Здравствуйте, сахар в крови сдавал — биохимию.(Глюкоза 4.30).
Хорошо