Заложено ухо. Больше ничего не беспокоит. Врач назначил клотримазол и борный спирт смешанный с четырьмя каплями йода. Я на грудном вскармливании, дома посмотрела в инструкции что борный спирт противопоказан при гв, что делать

Вчера заложило ухо и появился звон. Сегодня пошла к врачу, сказал что это похоже на отомикоз. Ранее уши никак не беспокоили, сопутствующих заболеваний нет. Единственное что две прошлые недели были очень тревожными и дома все переболели Коксаки кроме меня. Врач назначил клотримазол, закладывать на ночь борный спирт в который нужно добавить четыре капли йода. Но дома я проверила и оказалось то что борный спирт нельзя при гв. Как теперь быть

Нет
31 год
9 Июня ·Просмотров: 206·Марина

Здравствуйте

Борный спирт и йод не являются препаратами выбора для лечения наружного отита грибковой природы в том числе и на ГВ и поэтому данные препараты в таких случаях на очном приеме использовать не рекомендуют

Клотримазол местно в виде мази или крема допустимо использовать в таких случаях если при осмотре есть признаки наличия грибкового отделяемого в слуховом проходе.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.

Также в таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого из слухового прохода на флору и грибки с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам для уточнения причины воспаления и коррекции лечения

Также залогом успеха лечения отомикоза является в таких случаях выполнение туалета слухового прохода у лор-врача для очищения его от содержимого которое само по себе поддерживает воспаление

Здравствуйте. А доктор не удалял ничего из уха? При грудном вскармливании мы можем использовать капли Кандибиотик если идет речь именно о грибковой инфекции. Ну обычно в подобной ситуации в начале проводят туалет уха, удаляют содержимое. Это, как правило, устраняет заложенность и дальше уже закапывают препараты. Заложенность в ухе может быть и на фоне других патологий как например воспаление слуховой трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Нет, врач ничего не удалял, ухо не промывал. Просто осмотрел с инструментом. Сказал что это отомикоз, предупредил что нельзя мочить. Назначил описанное выше лечение. К слову ухо не чесалось безудержно и ничего не отделялось из уха ( кроме серы)

А как двшит нос на сегодняшний день? Нет ли ощущения треска или щелчков во время глотания или зеевания или разговора?
Дело в том, что если из-за грибковой инфекции не сформировался налёт, который мог бы закрыть просвет слухового прохода, то заложенности не должно было быть в этой ситуации. А если основной симптом-это заложенность в ухе, то там нужно искать либо какую-то серную пробку в ухе, либо проблемы уже в среднем ухе. По всей видимости сейчас не идёт речь о наличии наружного отита. Неважно-грибковый или не грибковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, проблем с ним нет. Ухо тоже не болит как при отите, ни при нажатии и постукивании, прострелов нет. Треск отсутствует. Серную пробку врач не нашёл, хотя я спрашивала о возможности её наличия

Принятый ответ

Вы слышите хуже чем раньше? Если да, то рекомендуется сделать тональную аудиометрию. Это исследование определяет слух. Лечение будет назначено в зависимости от типа снижения слуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию. Я обращусь в другую клинику чтобы другой врач снова меня осмотрел и провёл дополнительные исследования. Я так понимаю без визуальной оценки сложно сказать правильно ли вообще выписано лечение

Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе, вероятно, согласно Вашему описанию, является дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Если есть воспаление наружного слухового прохода, подозрение на отомикоз, то рекомендуется закапывать Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альберт Вардович, большое спасибо за ответ! А кандибиотик можно использовать при грудном вскармливании?

Принятый ответ

Да, можно. Это препарат местного действия, системно практически не действует.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов более вероятно имеет место наружный отит,он может быть и грибковым
В такой ситуации, учитывая ГВ,не рекомендуется и нет надобности какапать Борный спирт,он запрещен на барабанную перепонку. Рекомендуется использовать только назначенную мазь в слуховой проход 2 раза в день,10 дней
Также может быть рекомендовано использовать кап.Окомистин по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Ухо строго беречь от попадания воды
Не чесать и не проводить гигиену на период терапии
Далее,после курса лечения Если не будет улучшения,то рекомендуется сдать мазок на грибы и микрофлору из наружного слухового прохода
Если есть вопросы,пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ!