Нужно ли срочно удалять жировик?
Добрый день, примерно год назад появился жировик на груди, сначала был еле заметным, потом подрос до размера небольшой горошины, никак не мешал и не болел. Примерно неделю назад бесились с ребёнком и он очень сильно и больно на это место надавил локтем. Спустя какое то время заметил что жировик увеличился в диаметре и на месте куда надавил ребёнок появилась гематома небольшая. Вопрос как лучше сейчас поступить. 27 октября улетаю во Вьетнам до 16 декабря в отпуск. Нужно ли сейчас удалять и как быстро все заживёт. Или спокойно отдохнуть и удалить после отпуска?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие атеромы это доброкачественная киста, развивающаяся в результате закупорки протока сальной железы. Внешне выглядит как округлое, чётко очерченное образование под кожей, которое может двигаться при нажатии
Лучше всего в плановом порядке конечно удалить, но лучше после отпуска тогда
В плановом можно после отпуска или лучше до?)
Лучше после, потому что осталось мало времени
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срочной необходимости в удалении жировика нет. Если он вам мешает, то можно до отпуска удалить. Можно и после отпуска. Заживает за 7-14 дней (отпадает корочка, снимаются швы). Полное заживление от 1 до 3х месяцев (в среднем 1 месяц).
Он может увеличиваться при травмировании.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую отложить удаление. После травмы высок риск нагноения, а с послеоперационной раной в условиях жаркого влажного климата эти риски резко возрастают. Кроме того, шов будет ограничивать Вас в купании и загаре.
Планируйте удаление после возвращения. На отдыхе просто наблюдайте за образованием: при признаках воспаления (боль, покраснение, отек) обратитесь к местному врачу.
Приятного отпуска!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если появилось болезненность, то лучше его удалить.
Он может воспалится.
А в поездке это вам ни к чему.
По фото можно предложить достаточно крупную липому .
Рекомендуется посетить хирурга для осмотра и удаления .
Хирург после осмотра сам скажет на сколько срочно его удалять.
Заживает обычно в течение двух недель.
После удаления назначают антибиотикотерапию.
Сейчас не болит, просто синяк появился и в диаметре увеличилась после того как ребёнок локтем отдавил.
Принятый ответ
Добрый день знак! описанная клиническая картина наиболее вероятно указывает на наличие атромы, доброкачественного новообразования кожи, представляющую собой капсулу с плотным содержимым- кожным салом. Удаление рекомендуется после отпуска, так как в другой стране другое качество воды, другая влажность. Возможно если ранка не успеет зажить, есть риск инфицирования
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для травмированной липомы. Данное образование доброкачественное, его травматизация не приводит к каким-либо негативным последствиям. Срочности в удалении нет, можно удалить после отпуска.