Консультация терапевта /

Низкий витамин Д( 27) — вопрос №1821347

Дочке 17 лет. Вес 50 кг. Рост 171. см. Занимается танцами. Живем на крайнем севере. Солнце получаем только в отпуске( 1,5- 2 месяца). Сдали на витамин Д( 27ед). Какой лучше принимать витамин Д и дозировку. Спасибо заранее

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таком дефиците витамина Д могу посоветовать Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать его прием в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, до конца зимнего периода.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у пациентки недостаточность витамина Д3.
Нужно принимать аквадетрим или вигантол (это лекарства, не БАДы) 5000 МЕ ежедневно в течение 4-6 недель, затем постоянно длительно по 2000 МЕ ежедневно.
Контроль витамина Д3 через 6 месяцев, за 3 дня до сдачи отмените прием препарата, чтобы результат был достоверный.
Конечно, принимайте в пищу рыбу, орехи, авокадо (если не аллергии).
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно
Терапевт
Здравствуйте! Это недостаточный уровень, можно принимать водорастворимый витамин Д в каплях (аквадетрим) 5000МЕ в сутки по утрам в течение месяца, далее - поддерживающую дозировку 2000МЕ длительно. На период отпуска прием прекращать. Примерно через 6 месяцев проведите контроль, если показатель будет ниже нормы, снова увеличьте дозировку до 5000МЕ.
Терапевт
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают вигантол. В 1 капле содержится 500 ме. Соотвественно, нужно принимать по 14 капель 4 недели , потом по 4 капли
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или Вигантол 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки весь осенне - зимний период
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Клиент
Анна Владимировна,