Дисульфирам после капельниц

После срыва (несколько дней принятия алкоголя), я позвонила в клинику в которой кодировалась ранее и сказала что хочу закодироваться снова. Мне предложили вариант не выдерживать несколько дней чистоты, а прокапаться и сразу закодироваться. Я боялась зайти в запой. Седьмого октября в первой половине дня я ещё употребляла спиртное. В этот же день в 16:30 мне поставили первую капельницу. Я уснула. Вторую капельницу мне сделали в 03:30 ночи восьмого числа. Третью капельницу мне сделали в этот же день в 14:00 и сразу вкололи внутримышечно дисульфирам. Хочу спросить мнения вопчей насколько дорустима такая кодировка или обязательно нужно было ждать несколько "чистых" дней перед введением дисульфирама?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще введение дисульфирама менее чем через 24–48 часов после последнего приёма алкоголя - это нарушение стандартов безопасности. В клинических рекомендациях и инструкциях к препарату (и отечественных, и международных) указано, что между последним употреблением спиртного и введением дисульфирама должно пройти не менее 1–2 суток, а лучше 3–5, чтобы из организма полностью вывелся этанол и его метаболиты. В вашем случае - если Вы пили утром, а инъекцию сделали вечером следующего дня после нескольких капельниц, вероятно, капельницы (с глюкозой, тиамином, растворами детоксикации) помогли ускорить выведение алкоголя, поэтому серьёзной реакции не возникло. С медицинской точки зрения так делать можно только при уверенности, что этанол уже полностью метаболизировался. То есть допустимо, но на грани - процедура проведена с риском, который нужно было бы зафиксировать и объяснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Перед последней капельницей меня доктор спросил как себя чувствуете. Я ответила , извините за выражение "хреново, как при тяжком похмелье". Доктор сказал "понятно, но ничего, всё сделаем". Я теперь уверена что мне просто введи плацебо. Сама медик, сама всё агализирую, но к сожалению проанализировала всё только девятого числа когда стада приходить в себя. Если бы мне проделали все эти капельницы и предложили подождать ещё хоть денёк, я бы не отказалась и была бы приятно удивлена компетенцией врача, который хочет оказать качественную услугу и действительно помочь , а не просто заграбастать деньги и отвалить и спать спойно. Я и так заплатила за эти капельницы 63 500. Мне не жалко было заплатить ещё 17 т за дискльфирам, как они сказали масло, дишь бы это сделано было бы компитентно и во благо пациенту. А так уверена что никакого масла мне не делали, т.к. я знакома с этим уколом. И уверена что никакого другого дисульферама введено не было, т.к. на момент третьей капельницы мне ещё было очень плохо, просто сделали плацебо. Я сама медик, но после таких моментов в медицине работать проподает желание.

К сожалению, подобная практика встречается: пациенту делают капельницы, берут оплату за «кодирование», но вместо препарата вводят физраствор или витаминный раствор, чтобы избежать осложнений. Сейчас разумно официально запросить у клиники копию медицинской карты и акт выполненных процедур (Вы имеете право на это по закону № 323-ФЗ). Если откажут - можно направить письменное заявление в Росздравнадзор с просьбой провести проверку. Это единственный способ подтвердить, был ли введён препарат реально. Если нет - это основание для возврата денежных средств и компенсации морального ущерба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за участие в моём вопросе. Я уже запросила у клиники разъяснения, они меня попросили дать им сутки для разбирательства моего вопроса. Я просто параллельно собираю мнения. Спасибо ещё раз, буду разбираться до конца. Очень не хочется чтобы наживались на людях, страдающими такими недугами, где ты только сам за себя и ищешь помощи, а получаешь обман.Я не обозляюсь, Бог им судья, делаю выводы, но оставить это просто так тоже не оставлю. Я уверена что ввели мне витаминный препарат типа в1 чтобы создать болевой эффект. Я работала в государственной наркологии, я всё понимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы говорите, что в первую половину дня употребляли алкоголь, а дисульфирам ввели в 14 часов на следующий день. То есть прошло около суток после употребления алкоголя. Основная масса алкоголя уже вывелась из организма.
По инструкции, Дисульфирам вводится не ранее, чем через сутки после завершения употребления алкоголя. Обычно мы вводим дисульфирам гораздо позднее, на 4-7 сутки после отмены алкоголя, когда алкоголь не просто выведется из организма, но и пройдут основные тяжелые проявления абстинентного синдрома, чтоб вы максимально обезопасить организм.
В Вмшем случае введение дисульфирама было на пределе возможного, но раз сразу не произошла алкоголь- диисульфирамовая реакция, то отсроченных осложнений от раннего введения дисульфирама уже не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Получается , что прошли сутки после употребления алкоголя, это допустимо (обычно ждут хотя бы 1-2 суток чистоты), но в следующий раз лучше хотя бы через 5-7 дней делать кодировку. Вам справку выдали о кодировке и каким препаратом делали?