Гормоны, фемостон
Помогите, пожалуйста, 3 дня назад, на 10 дней раньше начались месячные. Я только неделю отпила вторую половину фемостона. От неожиданности Я забыла, что нужно начинать новую. Что теперь делать, пропустить месяц или начать сейчас, на 3 день?
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью Вы пьёте Фемостон в Вашем возрасте с сохранёнными менструациями?
Адэль, в связи с низким уровнем эстрадиола. 26.6 пг/мл. АМГ 0.39 нг/мл. ФСГ 16.08 мме/мл. Ч
Поняла Вас. Менструации регулярные? Какие жалобы были?
Адэль, менструации регулярные. Сильная прибавка в весе, резкое увядание, снижение мышечной массы, вялость.
А узи органов малого таза можете приложить?
Почему справишваю - потому что по анализам, у Вас начинается недостаточность яичников - либо истощены, либо ранняя перименопауза. Но менструации продолжают идти регулярно. Хотелось бы увидеть полную картину.
Адэль, спасибо большое! Смогу ответить позже, результаты узи дома. Нужно доехать.
Конечно, отправьте когда сможете. В любом случае в этом цикле уже ничего не принимайте. Начнете прием препарата со следующего цикла.
Адэль, загрузила УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.
Вполне приемлемое УЗИ. В правом яичнике фолликулов маловато, но левый работает неплохо.
Скажите, а функцию щитовидной железы Вы проверяли, все в порядке?
Адэль, с Щитовидкой все в пределах нормы. У меня есть подозрения на кортизол. Сегодня сдала анализ. Я правильно понимаю, что проблема не в яичниказ и возможно гормоны не нужны?
У Вас повышен ФСГ и понижен эстрадиол. Нет, яичниковая недостаточность все же есть. Просто в это не увязывается регулярные менструации. Возможно просто яичники резистентны к ФСГ. В это случае гормональная терапия нужна. Опишите свой цикл? Сколько дней, сколько дней менструации идут?
Адэль, до приёма были 2-3 дня, слабые, хотя всю жизнь были сильные. 27-28 дней. Сейчас 3-4 дня 31 день. Через 3 дня после завершения упаковки.
Дина, в таком случае понятно. Если менструации стали слабые, яичники вырабатывают мало эстрадиола, второй яичник уже с небольшим количеством фолликул + симптоматика - в этом случае сейчас заместительная гормональная терапия действительно нужна. Фемостон 2/10 со следующего цикла.
Если менструации были обильные и эндометрий нарастал хорошо - тогда Фемостон был бы противопоказан. В Вашем случае не переживайте, 1 раз в 3-6 месяцев все равно делайте контрольное УЗИ. Состояние должно улучшиться постепенно, не сразу. Будет накопительный эффект препарата.
Скорейшего Вам восстановления!
Адэль, добрый день. Пришли результаты. ГСПГ 178.3. Прикладываю результаты. Посмотрите, пожалуйста.
Добрый день. Это на фоне приёма Фемостона Вы сдавали?
Адэль, на третий день. 2 дня перед этим не пила фемостон.
2 дня понятно. Но на фоне приема. То есть до сдачи анализов фемостон применяли? Динамика есть, ФСГ снижается, эстрадиол уже повыше. ГСПГ - это белок, связывающий половые гормоны, без явлений гиперандрогении (повышения тестостерона) в Вашем случае его повышение не имеет клинического значения, не переживайте.
Адэль, принимаю с марта, 3 месяца, потом был перерыв на 2 месяца и с августа опять принимаю. В августе, перед повторным приемом результаты были выше. Эстрадиол 273 пмоль/л, а фсг 6.85( ниде). А сейчас опять упал. Спасибо!
Принятый ответ
Дина, добрый день! Да, Вам надо начать уже новую упаковку со следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте! А почему именно Фемостон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропускаете этот цикл и со следующего начинаете новую упаковку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фемостон разрешен к применению только после года отсутствий менструаций. С какой целью вам назначили этот препарат?
Валерия, Адэль, в связи с низким уровнем эстрадиола. 26.6 пг/мл. АМГ 0.39 нг/мл. ФСГ 16.08 мме/мл.
Вам надо было начать прием Климена или Климонорма - это циклическая менопаузальная гормональная терапия. Она подходит тем, у кого климакс развернулся во всей красе, но менструации ещё ходят. Учитывая жалобы на прибавку в весе, то рекомендую рассмотреть Климен - он актуален в рамках профилактики метаболического синдрома. Фемостон же сейчас принимать не рекомендуется, так как это чревато развитием гиперплазии эндометрия
Здравствуйте, лучше препарат начать в новом цикле в 1 день.
Здравствуйте! Дина пропустите этот цикл и со следующего начните новую упаковку